31 марта 2026, 11:37
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

При росте ВРП до 1,8 трлн рублей Гусев пожаловался на «серые» рабочие места

31.03.2026 09:08
Автор:
При росте ВРП до 1,8 трлн рублей Гусев пожаловался на «серые» рабочие места
фото: телеграм-канал Александра Гусева
Рост стройки и торговли в Воронежской области уперся в проблему теневой занятости

Губернатор Воронежской Александр Гусев на оперативном совещании озвучил предварительные итоги социально экономического развития области за 2025 год, подчеркнув, что регион прошел этот период «достойно» и смог не только удержать, но и улучшить свои позиции на фоне внешних вызовов.

По предварительным оценкам, валовой региональный продукт Воронежской области достиг как минимум 1,8 трлн рублей, что соответствует росту к 2024 году. 

Регион сохранил лидирующие позиции в стране по производству мяса и молока, собрал 6,1 млн тонн зерновых и зернобобовых при урожайности 42,4 ц/га против 29,6 ц/га годом ранее.

Объем строительных работ превысил 277 млрд рублей (плюс 18% к 2024-му), а оборот розничной торговли достиг 1 трлн рублей, что вывело область на третье место в ЦФО и 13-е по России.

Доходы регионального бюджета выросли почти на 13%, а по большинству базовых показателей Воронежская область закрепилась в первой десятке–двадцатке субъектов РФ при том, что по численности населения находится примерно на 20-й позиции.

При этом Гусев отдельно указал на проблемные зоны, в первую очередь – теневую занятость населения. По его словам, в ряде отраслей, особенно в торговле, неформальная занятость остается «достаточно высокой», что означает уход части зарплат в серую зону и недополученные налоговые и социальные отчисления.

Губернатор заявил, что власти намерены последовательно исправлять ситуацию, усиливая работу по выявлению нелегальных схем занятости и легализации работников, и заострил на этом внимание коллег на совещании.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0