WorldClass

29 марта 2024, 08:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РусГидро» передало «Интер РАО» в управление Тамбовскую энергосбытовую компанию

18.08.2010 14:30
Автор:

Воронеж. 18.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – «Интер РАО» получило в доверительное управление Тамбовскую энергосбытовую компанию, контрольный пакет акций которой приобрело «РусГидро» в середине 2010 года, сообщает «Коммерсантъ».

Так, согласно информации издания, соответствующий договор между «РусГидро» и «Интер РАО» был подписан 16 августа 2010 года. Документ рассчитан на год с возможностью продления.

Кроме «Тамбовэнергосбыта» «Интер РАО» получило в управление еще пять сбытовых компаний. Так, предприятие будет управлять 100% акций Объединенной энергосбытовой компании, а также находящимися на ее балансе 50,9% акций «Мосэнергосбыта», 57,4% акций Петербургской сбытовой компании, 100% акций «Алтайэнергосбыта» и 64,04% акций «Саратовэнерго».

Известно также, что по условиям сделки «Интер РАО» не получит на дивиденды сбытовых компаний — их разделят «РусГидро» и миноритарии.

Напомним, что госпредприятие «РусГидро» стало крупнейшим акционером ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» в мае нынешнего года. Тогда «РусГидро» выкупило у «РАО ЭС Востока» его пакет в 49,01%, остальные акции – у близких к РАО собственников. Эксперты тогда считали, что покупка сбытовых активов является частью сделки с «Интер РАО ЕЭС» и «Росэнергоатомом», подразумевавшую продажу приобретенных активов в обмен на гидрогенерирующие мощности последних двух компаний.

ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» была образована путем выделения в ходе реформирования ОАО «Тамбовэнерго» 11 января 2005 года. Компания специализируется на поставке электроэнергии потребителям. ТЭСК включает в себя управление из 5 отделений, обслуживающих потребителей городов и районов области: Тамбовское отделение, Мичуринское отделение, Моршанское отделение, Кирсановское отделение, Жердевское отделение. Полезный отпуск компании в 2009 году составил свыше 1 млрд кВтч.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0