С начала 2026 года совокупное состояние российских миллиардеров из рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI) выросло примерно на 7,7 млрд долларов и на 1 апреля оценивается в 298,97 млрд долларов (20 граждан РФ в списке из 500 богатейших людей мира).
Среди россиян выше всех в списке — основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко (83 я строка): его состояние оценивается в 26,6 млрд долларов, с начала года оно сократилось примерно на 330 млн долларов. Далее следует глава правления «Новатэка» Леонид Михельсон (88 е место) с оценкой порядка 26,2 млрд долларов и небольшим снижением. На 93 й позиции — президент «Норникеля» Владимир Потанин с состоянием около 25,1 млрд долларов и ростом примерно на 0,23 млрд долларов с начала года. Сразу за ним, на 94 й, владелец «Северстали» Алексей Мордашов с 25 млрд долларов и негативной динамикой около 0,12 млрд долларов. Пятым среди россиян идет основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов — около 24,7 млрд долларов и рост порядка 0,08 млрд долларов.
В общей таблице BBI первое место сохраняет Илон Маск (Tesla, SpaceX) с оценкой капитала примерно в середине 600 миллиардного диапазона. В первой группе также находятся основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, а также основатель Amazon Джефф Безос: их состояния оцениваются в районе 230–250 млрд долларов, при этом у Пейджа и Брина фиксируется заметное снижение, а у Безоса — рост, позволивший ему подняться на третью строчку рейтинга.














