06 апреля 2026, 15:32
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2Vtzqux15sC

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2Vtzqux15sC

Генпрокуратура требует изъять активы вице-губернатора Кубани Коробки и его окружения

06.04.2026 13:21
Автор:
Генпрокуратура требует изъять активы вице-губернатора Кубани Коробки и его окружения
фото: администрация Краснодарского края
Куратор АПК Кубани под прицелом Генпрокуратуры: у семьи Коробки требуют отнять недвижимость и доли в бизнесе

Генеральная прокуратура России требует обратить в доход государства имущество семьи вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки и связанных с ним лиц — соответствующий иск принят к производству Ленинским районным судом Краснодара, сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

Поводом для иска стали выявленные нарушения антикоррупционного законодательства. По версии Генпрокуратуры, Коробка вел совместную нелегальную деятельность с депутатами Законодательного собрания Краснодарского края Фурсой и Сидюковым, являющимися бенефициарами девелоперских организаций и крупных агрохолдингов. В результате незаконного сращивания бизнеса и власти капитализация подконтрольных им предприятий выросла более чем на 10 млрд рублей.

Помимо самого Коробки, ответчиками по гражданскому делу выступают 20 физических и три юридических лица. Суд рассмотрит требования об изъятии объектов недвижимости и долей в уставном капитале коммерческих организаций, принадлежащих ответчикам. В качестве обеспечительных мер суд уже наложил арест на имущество и запретил распоряжаться им до вынесения решения.

Андрей Коробка более десяти лет курирует агропромышленный комплекс Кубани: в апреле 2015 года он был назначен министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, а в октябре того же года — заместителем губернатора Краснодарского края, сохраняя этот пост по сей день.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0