ПСБ выставил на аукцион крупнейший химический актив Восточной Сибири: с 4 апреля банк принимает заявки на покупку 100% акций АО «Саянскхимпласт» и четырех аффилированных компаний единым лотом стартовой стоимостью 30,3 млрд рублей.
Прием заявок завершится 10 апреля, сам аукцион состоится 13 апреля на электронной площадке АО «РАД». Задаток для участия составляет 6,07 млрд рублей, шаг торгов — 303,3 млн рублей. В лот, помимо «Саянскхимпласта», включены ООО «Саянскгазобетон», ООО «БизнесАктив», ООО «Вектор» и 99,999% ООО «БизнесИнтеллект».
«Саянскхимпласт» — системообразующее предприятие Саянска Иркутской области и один из крупнейших производителей хлорорганической продукции в России. Завод обеспечивает 30% общероссийского производства поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) и 15% производства каустической соды. Мощности предприятия составляют 309 тыс. тонн ПВХ и 223 тыс. тонн каустической соды в год; основные покупатели ПВХ — производители строительных материалов в центральной части России. Помимо этого, предприятие выпускает соляную кислоту, гипохлорит натрия и отбеливающие средства.
В периметр продажи входит и «Саянскгазобетон» — производитель газобетонных блоков мощностью до 260 тыс. куб. м в год с возможностью расширения до 360 тыс. куб. м, а также производство силикатных изделий мощностью 30 млн штук условного кирпича. Компания работает на собственной сырьевой базе (Шерагульское месторождение песка) и реализует продукцию в Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и других регионах Сибири и Дальнего Востока. Торговый дом ООО «Вектор» осуществляет сбыт продукции «Саянскхимпласта», ООО «БизнесИнтеллект» владеет железнодорожными цистернами и недвижимостью, которые сдает в аренду.
Активы выставлены на торги после того, как в мае 2025 года суд по иску прокуратуры передал «Саянскхимпласт», «Саянскгазобетон» и ООО «Вектор» в государственную собственность. Теперь ПСБ как уполномоченный банк реализует эти активы на открытом аукционе.















