08 апреля 2026, 17:09
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvznaRL

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvznaRL

«Экспресс-мэру» Нововоронежа Черенкову предъявлено обвинение в крупной взятке

08.04.2026 15:08
Автор:
«Экспресс-мэру» Нововоронежа Черенкову предъявлено обвинение в крупной взятке
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky
Главе Нововоронежа Юрию Черенкову предъявлено обвинение в крупной взятке

Следственное управление СК РФ по Воронежской области официально сообщило о задержании бывшего первого заместителя главы Павловского района, временно исполнявшего обязанности мэра Нововоронежа Юрия Черенкова. 

Ему инкриминируют получение взятки в крупном размере по ч. 5 ст. 290 УК РФ, что предусматривает от семи до двенадцати лет лишения свободы.

По версии следствия, в апреле 2024 года, занимая должность первого замглавы Павловского муниципального района, Черенков получил 160 тыс. руб. от представителя коммерческой организации. Деньги, как полагают следователи, предназначались за содействие в заключении с этой фирмой муниципальных контрактов на услуги строительного контроля, а также за общее покровительство ее деятельности. 

Уголовное дело было возбуждено на основании оперативных материалов УФСБ России по Воронежской области, противоправная деятельность должностного лица пресечена следователем СК во взаимодействии с региональным управлением спецслужбы.

Сейчас Черенков задержан, следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения.

Как ранее сообщал «Абирег», утром 8 апреля уже в статусе врио главы Нововоронежа, куда он был назначен 1 апреля и проработал всего неделю, Черенков был задержан и доставлен на допрос в следственное управление. Обыски прошли по месту его жительства и в рабочем кабинете фигуранта. 

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0