09 апреля 2026, 19:04
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvznaRL

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2Vtzqux15sC

Аукцион по продаже зернотрейдера «Родные поля» признан несостоявшимся: покупателей не нашлось

09.04.2026 17:13
Автор:
Аукцион по продаже зернотрейдера «Родные поля» признан несостоявшимся: покупателей не нашлось
Фото – ru.freepik.com
Аукцион по продаже зернотрейдера «Родные поля» за 11,7 млрд рублей сорвался из‑за отсутствия заявок

Росимущество не смогло продать на аукционе 100% долей зернотрейдера «Родные поля» (ранее — ООО «Торговый дом «РИФ»): торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, следует из материалов, размещенных на портале «ГИС Торги». Начальная стоимость лота составляла 11,7 млрд рублей, однако к окончанию срока приема заявок ни один потенциальный инвестор не подал документы на участие.

«Родные поля» были изъяты в доход РФ по иску Генпрокуратуры в конце 2024 года из за установления иностранного контроля над стратегическим хозяйственным обществом через офшорные структуры; конечным бенефициаром, по данным надзорного ведомства, считался гражданин Федерации Сент-Китс и Невис и резидент ОАЭ Петр Ходыкин. В феврале 2025 года владельцем компании стало Росимущество, затем актив был передан в управление структуре Россельхозбанка и включен в план приватизации на 2026–2028 годы.

Сам Ходыкин безуспешно пытался оспорить и статус компании как стратегического общества (оспаривая решение ФАС), и решение суда об изъятии актива в доход государства: апелляционные и кассационные инстанции оставили акты без изменения, а Верховный суд отказался передавать его жалобу к рассмотрению.

Финансовое состояние зернотрейдера, долгие годы входившего в число крупнейших российских экспортеров зерна, к моменту выставления на торги резко ухудшилось: по итогам 2025 года вместо 5,55 млрд рублей чистой прибыли годом ранее компания получила 6,39 млрд рублей убытка, а выручка обрушилась до 2,323 млрд рублей — более чем в 40 раз ниже уровня предыдущего года. В отчетности «Родные поля» заявляют о планах восстановить операционную деятельность, нарастить выручку и выйти на прибыль к 2026 году, а также рассчитывают на постепенное снятие ограничений на продажу активов и полную загрузку мощностей к 2030 году, однако первый аукцион показал, что рынок пока не готов платить за актив заявленные 11,7 млрд рублей.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0