13 апреля 2026, 19:01
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvznaRL

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2Vtzqux15sC

Конкурс на праймериз «Единой России» в Госдуму составил пять человек на место

13.04.2026 17:05
Автор:
Конкурс на праймериз «Единой России» в Госдуму составил пять человек на место
фото: сайт «Единой России»
На праймериз ЕР подано 2,1 тыс. заявок: 17% кандидатов – участники СВО, почти 40% – беспартийные

Конкурс на праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в Госдуму составил почти пять человек на место: на участие в процедуре поступило около 2,1 тыс. заявок, значительная часть которых — от участников спецоперации и беспартийных.

По данным секретаря генсовета партии Владимира Якушева, на предварительное голосование для отбора кандидатов в Государственную думу подали заявки 2,1 тыс. человек. Конкурс составляет почти пять претендентов на одно место, регистрация участников продолжается на платформе pg.er.ru. Каждый пятый зарегистрированный кандидат моложе 35 лет.

Особый интерес к процедуре проявляют участники специальной военной операции: на них приходится 17% заявок. По словам Якушева, они получат сопровождение и поддержку ведущих экспертов, чтобы подготовиться к участию в праймериз и работе с избирателями.

Около трети претендентов — представители малого и среднего бизнеса. Еще примерно каждая пятая заявка поступила от работников образования, здравоохранения, социальной и культурной сфер. Почти 40% участников праймериз — беспартийные, однако по правилам все победители предварительного голосования должны будут вступить в «Единую Россию».

Председатель оргкомитета праймериз Александр Карелин заявил, что прием заявок идет в штатном режиме и без нарушений. В партии отмечают высокий уровень конкуренции и «обновления кадрового резерва» за счет героев СВО, общественников, специалистов из регионов и представителей профессиональных сообществ.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0