WorldClass

19 апреля 2024, 14:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец «ГриНН» Николай Грешилов предложил перенести памятник Петру I работы Зураба Церетели за собственные средства в Орел

06.10.2010 13:33
Автор:

Воронеж. 06.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Курско-орловская «Корпорация «ГриНН» готова за собственные средства перенести в Орел неугодный правительству Москвы памятник Петру I работы скульптора Зураба Церетели, заявил гендиректор компании Николай Грешилов.

Напомним, что в начале октября в администрации Москвы обсуждался вопрос о переносе памятника Петру Первому (официальное название – «В ознаменование 300-летия российского флота») за пределы столицы. На демонтаж конструкции понадобится около трех недель, а стоимость работ, по подсчетам столичных властей, составит порядка 1 млрд рублей (за счет бюджета столицы).

В корпорации «ГриНН» затраты на перенос оценили в 100 млн рублей и уже выразили готовность произвести работы за счет собственных средств компании.

По замыслу Николая Грешилова, «изгнанный» из Москвы 98-метровый памятник может стать визитной карточкой Орла. Монумент планируется разместить в транспортном кольце на южном въезде в город, где «ГриНН» реализует проект «Мегакомплекс «ГРИНН». Там на площади в 10 га создается площадка федерального уровня для проведения крупных мероприятий – конференций, симпозиумов, форумов. «Не будет ничего удивительного в том, если в составе комплекса появится памятник федерального уровня», – считает Николай Грешилов.

Следует отметить, что у Николая Грешилова уже появились конкуренты, также претендующие на памятник. Так, председатель горсовета Петрозаводска Олег Фокин обратился к властям Москвы с предложением перенести памятник в столицу Карелии. По мнению председателя горсовета, перенос памятника Петру в город, названный в его честь, будет «исторически справедливым». Вместе с тем о готовности оплатить «переезд» объекта в Петрозаводске не заявляют.

Кроме того, властями Москвы рассматриваются также варианты переноса монумента в Санкт-Петербург и Воронеж. В северной столице, однако, от такого «подарка» уже отказались.

ЗАО «Корпорация ГриНН» начало деятельность в 1992 году (сейчас местом регистрации является Орловская область, а головной офис находится в Курске). Компания занимается продуктовым ритейлом, строительным, ресторанным и гостиничным бизнесом, является дилером грузовой и строительной автотехники. «ГриННу» принадлежит сеть гипермаркетов «Линия», расположенных в ряде регионов Центральной России. Оборот в 2009 году составил 27 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0