WorldClass

28 марта 2024, 14:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Хитрые торги, или Почему в Новохоперске все важное откладывают на пятницу

15.10.2010 16:09
Автор:

Воронеж. 15.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Наиболее «лакомые куски» воронежского бюджета – муниципальный заказ. Почему? Да потому что торги в отдаленных уголках нашей области проводятся крайне своеобразным образом. Например, аукционная комиссия четыре месяца не может провести торги без нарушений, отказывая некоторым организациям в допуске по не вполне понятным причинам. Или случается и так, что уведомления организациям-участникам рассылаются классическим советским способом – с пятницы на субботу, при том что почта (это логично) приходит в тот день, когда аукцион уже прошел… а единственному участнику торгов объект достается по максимальной цене. Но логика логикой, а если учесть, что эти торги идут в сфере, к примеру, социальных объектов, то неизвестно вообще, когда жителям в их районе построят новую больницу, школу, стадион. Цена максимальная, а это миллионы бюджетных рублей, объект не строится. Может, это кому-то выгодно? В общем, вопросов у налогоплательщиков много.

Команда нынешнего президента делает акцент на проведение модернизации, формирование инновационной экономики. Но успевают ли наши российские реалии в отдельно взятом районном городе, к примеру Новохоперске, меняться вслед за декларациями лидеров государства. Как «обстоят дела с модернизацией» на муниципальном уровне?

Факты

12 апреля президент РФ Дмитрий Медведев утвердил Национальную стратегию противодействия коррупции и подписал Указ «О противодействии коррупции на 2010-2011 годы». Также в начале апреля администрация Новохоперского района Воронежской области объявляет открытый аукцион по строительству стадиона «Старт» в Новохоперске. Аукционная комиссия не допустила к участию некоторые организации, в том числе и ООО «Павловскгранит-Жилстрой» - якобы из-за несоответствия перечня видов работ в Свидетельстве о допуске СРО заявленным в документации об аукционе. Федеральная антимонопольная служба Воронежской области признала правоту ООО «Павловскгранит-Жилстрой», и аукцион провели повторно. На сегодняшний день организация успешно завершает работы по строительству стадиона.

20 мая тот же муниципальный заказчик объявляет открытый аукцион на завершение строительства в г. Новохоперске центральной районной больницы. Цена контракта около 400 млн. рублей – огромные деньги для такого небольшого городка. Три организации подали заявки на торги, однако решением аукционной комиссии ООО «Павловскгранит-Жилстрой» и ОАО «Воронежагропромстрой» не допустили к участию. Таким образом, Воронежское монтажное управление-2 признано победителем аукциона по максимальной цене контракта.

Считая проведенные торги некорректными, ООО «Павловскгранит-Жилстрой» повторно обратилось в УФАС, чтобы обязать аукционную комиссию Новохоперского района провести аукцион по всем правилам без нарушения конкуренции.

И снова УФАС выявило нарушения в проведении торгов новохоперской комиссией под председательством начальника отдела финансов администрации района Алексея Рыженина. Антимонопольщики признали незаконным отказ в допуске к участию в торгах ООО «Павловскгранит-Жилстрой» и ОАО «Воронежагропромстрой». Однако аукционная комиссия отказалась исполнить предписание УФАС и обжаловала решение в Арбитражном суде области. Суд же признал правоту ФАС и по решению от 27 сентября подтвердил, что двум строительным организациям было незаконно отказано в участии в открытом аукционе. Будучи столь ярым борцом за справедливость проведении торгов и все предыдущие 4 месяца активно оспаривая предписания государственных органов, господин Рыженин почему-то не посещает заседания суда. Как будто бы итог торгов все равно предрешен… Дальнейшие действия Новохоперской администрации крайне затейливы. Аукционная комиссия вдруг - до вступления решения суда в законную силу - решила исполнить предписание антимонопольной службы и восстановить справедливость уж очень изощренным способом.

Дождавшись окончания недели, 1 октября, в пятницу, в 15.30, когда рабочий день почти закончен, комиссия вносит изменения в прокол рассмотрения заявок на проведение повторного аукциона и вновь вводит в состав участников, помимо ВМУ-2, ОАО «Воронежагропромстрой» и ООО «Павловскгранит-Жилстрой». Также в организации по почте рассылаются уведомления о проведении аукциона, назначенного на понедельник, 4 октября, в 9 часов утра… Ни звонка, ни факсовой копии уведомления не следует. Учитывая выходные дни, документ сотрудники ООО «Павловскгранит-Жилстрой» получают во вторник, когда аукцион уже прошел. Воронежскому монтажному управлению-2 повторно достается строительство больницы по максимальной цене контракта. Аукционная комиссия попыталась сделать вид, что выполнила предписание УФАС, но фактически она была обязана отменить протокол, а не внести правки, и заново провести процедуру рассмотрения заявок. А этого сделано не было. Стоит только догадываться, почему.

Вообще ВМУ-2 уже не первый раз «делит» торги с ООО «Павловскгранит-Жилстрой». Три года назад при проведении конкурса на строительство кардиохирургического центра при ВОКБ №1 ООО «Павловскгранит-Жилстрой» предложило свою цену – 508 млн 187 тыс., что на 22% ниже заявленной (цена контракта составляла 651 млн. 515 тыс.), тем самым оказавшись в выигрышном положении по отношению к ВМУ-2, предложившему падение всего на 0,4% - 651 млн 270 тыс. 470 рублей. И это условия совершенной конкуренции, проигравший должен признать это. Но не в этом случае. Последовали жалобы ВМУ-2 в контрольно-ревизионное управление, проведение повторных торгов.

Выводы

Государство выделяет огромный бюджет на социальные объекты. Власть, постоянно совершенствуя законодательство о торгах, создает условия для здоровой и честной конкуренции. Однако те, кто обязан строго соблюдать эти нормы, всячески сопротивляются.

В случае с Новохоперской больницей субсидии на строительство выделяет областной бюджет по целевой программе «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003 – 2006 годы и на период до 2010 года». И средства немалые, учитывая то, что цена контракта – почти 400 млн. рублей.

Реалии российской действительности заставляют задуматься о готовности отдельно взятого муниципального образования к той самой модернизации, о которой так много сейчас говорят. Изложенные выше факты, а также решения УФАС свидетельствуют о многочисленных нарушениях закона, некорректном проведении открытого аукциона.

Складывается ощущение, что больница в Новохоперском районе не нужна… Ведь если бы аукцион был проведен по всем правилам 4 месяца назад, строительство могло уже давно идти полным ходом. На этот год в областном бюджете заложено около 30 млн рублей на ее возведение. Но проблема в том, что никак не могут провести торги без нарушения правил. ООО «Павловскгранит-Жилстрой» и ОАО «Воронежагропромстрой» были готовы предложить цену контракта ниже максимальной на 15-20%, а это миллионы сэкономленных бюджетных рублей. Делается все, чтобы, минуя честную конкуренцию, отдать объект по максимальной цене. Остается только думать и делать выводы, почему аукцион выигрывает другой подрядчик.

Параллельно с этой историей 27 июля в Москве проходит заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России с участием президента РФ Дмитрия Медведева. Глава государства подчеркнул, что модернизацию нельзя воспринимать только как технологическое перевооружение. Без решения ключевых вопросов – таких, как противодействие коррупции, уменьшение административного влияния, создание условий для честной конкуренции, – модернизация и инновационная экономика неосуществимы. Летом этого года также по решению президента РФ после выявленных нарушений расходования бюджетных средств при закупке компьютерных томографов в закон о госзакупках были внесены изменения. И эта ситуация стала известна на всю страну.

В данном же случае, казалось бы, частная история рядовых организаций-подрядчиков, но стоит задуматься, сколько подобных нарушений условий конкуренции происходит в строительной, дорожной и других отраслях. И можно ли говорить об инновационной экономике?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0