WorldClass

29 марта 2024, 10:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦЧБ Сбербанка России сэкономил 60 млн рублей за счет внедрения инновационных идей своих сотрудников

22.10.2010 13:04
Автор:

Воронеж. 22.10.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – За счет внедрения проекта «Биржа идей» Сбербанк России за год сэкономит около 1 млрд. рублей, Центрально-Черноземный банк (ЦЧБ) к настоящему моменту сэкономил 60 млн рублей, сообщили на брифинге для федеральных и региональных журналистов представители банка.

По словам директора управления банковских процессов Сбербанка Татьяны Свидунович, суть проекта заключается в том, чтобы оптимизировать работу банка с помощью рационализаторских и инновационных идей сотрудников Сбербанка. В пилотном режиме «Биржа идей» работала с ноября прошлого года, а с апреля текущего года запущена «на промышленные рельсы». По результатам года работы «Биржа идей» принесла СБ экономию около 1 млрд. рублей, из которых по уже воплощенным идеям – около 650 млн рублей. При этом затраты на разработку и внедрение проекта составили порядка 17 млн рублей.

На конец сентября текущего года количество зарегистрированных пользователей «Биржи идей» составило 40% от общего числа сотрудников Сбербанка России, а число поступивших предложений превысило 29,5 тысячи. Сотрудник, чья инновационная идея реализована, получает денежное вознаграждение: 10% от подтвержденного годового экономического эффекта (но не более 350 тысяч рублей).

Зампред ЦЧБ Татьяна Пшеничных и начальник отдела процессов и технологий ЦЧБ Александра Черкасова рассказали, что от сотрудников территориального банка с начала нынешнего года поступило 724 предложения по оптимизации работы банка (48 предложений на 1 тыс. сотрудников), из которых около 11% - результативных. При этом в нынешнем году большая часть предложений касалась вопросов обслуживания юрлиц (25%), физлиц (12%) и банковских карт (9%). Эффект от внедрения рационализаторских и инновационных идей с начала деятельности (август 2008 года) составил около 60 млн рублей экономии. Инноваторам за этот период выплачено 1,3 млн рублей премий.

Впрочем, как признались Татьяна Пшеничных и Александра Черкасова, эффект от внедрения рационализаторских предложений выражается не только в экономической выгоде, но и в улучшении качества предоставляемых услуг клиентам, что для банка является не менее важным. Скажем, запуск в отделениях банка демо-версии клиент-банка серьезно облегчил юрлицам установку и работу с этой программой, но посчитать, сколько средств от этого сэкономил банк, сложно. Так же, как неизвестно, какую выгоду получил банк, например, от отмены процедуры проверки залогового транспортного средства по автокредитованию. С конца прошлого года для подтверждения сохранности заложенного по кредиту авто клиенту достаточно предоставить в банк новый договор КАСКО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0