WorldClass

20 апреля 2024, 05:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Алкогольное раздвоение, или Зачем отдельным игрокам воронежского рынка потребовалось саботировать систему добровольной сертификации

12.11.2010 17:46
Автор:

Воронеж. 12.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - На алкогольном рынке Воронежской области разгорелся скандал. ООО ТД «Висант-Опт» инициировало жалобу в департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка области о «неоднократных обращениях к ним розничных и сетевых клиентов об обязательности добровольной сертификации». Примечательно, что жалоба появилась после того, как сам «Висант-Опт» в принудительном порядке лишили этой самой «обязательной» добровольной сертификации. Казенное предприятие (КП) «Воронежкачество», как раз занимающееся сертификацией алкогольной продукции (с выдачей знаков соответствия «Воронежское качество»), уличило оптовика в том, что при имеющемся договоре с «Воронежкачеством» «Висант-Опт» зачастую не сертифицирует продаваемую продукцию и при этом призывает членов Ассоциации операторов алкогольной продукции «Знак качества» отказываться от добровольной сертификации.

Эксперты и участники алкогольного рынка признают, что отмена обязательной сертификации алкогольной продукции привела к увеличению доли некачественного алкоголя на потребительском рынке области. Председатель Ассоциации операторов рынка алкогольной продукции Воронежской области «Знак качества» Владимир Меркулов приводит данные: доля ввозимого алкоголя сомнительного происхождения на российском рынке, по мнению экспертов, составляет до 30%. На сегодняшний день случаи отравления алкоголем (в том числе и летальные) по сравнению с прошлым годом увеличились более чем на 35%. Ситуация в Воронежской области, отмечает господин Меркулов, кардинально не отличается от общероссийской.

«Наша ассоциация совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области, понимая важность защиты потребителя от некачественной продукции, предложила программу повышения качества алкогольной продукции путем внедрения отраслевых стандартов качества и проведению добровольной сертификации продукции. Также это позволит сделать полностью прозрачным рынок оборота алкогольной продукции, обеспечить защиту потребителя и рынка. Ассоциация продвигает стандарты давно и встречает поддержку у всех участников рынка», - рассказывает Владимир Меркулов.

Такую работу коллеги по сертификации считают не просто значимой, а крайне необходимой как для каждого потребителя, так и для региона в целом.

«Я уверен в необходимости внедрения стандартов, которые предложила Ассоциация операторов рынка алкогольной продукции «Знак качества». Стандарты качества - это мировая практика, доказавшая свою эффективность. Все участники той или иной отрасли экономики создают союзы, разрабатывают и используют в своей деятельности собственные стандарты, соответствующие международным (ISO 9001) и национальным требованиям», - комментирует заместитель директора учреждения «Воронежский центр сертификации и мониторинга» Сергей Калашников.

«Считаю систему добровольной сертификации чрезвычайно необходимой процедурой. Если к этому добавить обратную связь с потребителем, который не понаслышке знаком с ситуацией на потребительском рынке и может оперативно сообщать о фактах реализации нелегальной и некачественной продукции, то уровень безопасность на этом поле значительно возрастет», - вторит председатель Общественного движения ЦФО «Качество нашей жизни» Николай Дегтярев.

«Торгово-промышленная палата поддерживает мероприятия по повышению качества товаров, продаваемых в Воронежской области. При разработке стандартов качества применялись только современные подходы и методы. Это обеспечит прозрачность и эффективность предлагаемых мероприятий. Их важность и необходимость понятна каждому игроку алкогольного рынка региона, который сам принимает решение об участии в добровольной программе внедрения стандартов качества», - добавляет президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров.

О необходимости введения добровольной сертификации, к слову, говорят и сами участники рынка. Оно и понятно: при существующих на этом рынке рисках пасть жертвой нелегальной и некачественной продукции добровольная сертификация (особенно в отсутствии обязательной) – возможность для алкогольного бизнеса доказать покупателю, что ты чист. Получается, что сертификация нужна обеим сторонам – покупателю и продавцу. Господин Гончаров соглашается: «У предприятий, торгующих алкогольной продукцией на территории Воронежской области, никогда не возникало вопросов о важности и необходимости подтверждения качества товаров и прохождении добровольной сертификации».

Однако сказать – не значит сделать. Как показала практика, когда сертификация алкогольной продукции вышла на «промышленные рельсы», не все игроки оказались к ней готовы. При этом те, кто фактически саботировал сертификацию, постарались сохранить хорошую мину при плохой игре. Де-юре договор, предполагающий согласие предприятия на добровольную сертификацию его продукции, вроде бы есть. И вроде бы можно бить себя в грудь, что у тебя есть подтверждение качества алкоголя. А на полках – отнюдь не весь товар со знаком «Воронежское качество». И, если возникнут вопросы со стороны контролирующих органов, всегда можно перевести стрелки на ту организацию, с которой подписывался договор на сертификацию: дескать, сертифицироваться я не обязан, но меня принудили. Будто бы подписывался этот договор не собственноручно, в здравом уме и трезвой памяти, а под дулом пистолета или как минимум под угрозой закрытия предприятия.

«Действительно, КП ВО «Воронежкачество» расторгло с ООО ТД «Висант-опт» договор в одностороннем порядке в соответствии с условиями договора. Мы воспользовались данным правом в связи с тем, что деятельность партнера противоречит смыслу и духу договора», - приводит пример гендиректор «Воронежкачества» Александр Чаркин.

По его словам, в рамках договора предполагалось проведение добровольной сертификации алкогольной продукции, реализуемой торговым домом на территории Воронежской области. Вместе с тем из различных источников в КП начали поступать сигналы: партнер зачастую не сертифицирует продаваемую продукцию и при этом призывает членов Ассоциации операторов алкогольной продукции «Знак качества» отказываться от добровольной сертификации.

«То есть партнер, с одной стороны, заключает с нами договор, а с другой стороны, агитирует против осуществления добровольной сертификации. Подобные действия со стороны торгового дома ведут к искажению восприятия системы добровольной сертификации, создается впечатление, что СДС навязывается производителям и продавцам алкогольной продукции», - считает господин Чаркин.

Он рассказал, что в ответ на эти действия торгового дома «Воронежкачество» предложило оптовику прекратить договорные отношения по соглашению сторон – «чтобы не формировать негативное отношение к системе добровольной сертификации». Однако при всей нелюбви к системе добровольной сертификации и «Воронежкачеству» «Висант-опт» по непонятной причине расторгнуть договор отказался. Поэтому КП решило воспользоваться правом на одностороннее расторжение договора.

«О расторжении договора с указанной компанией было проинформировано курирующее нашу работу ведомство - департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области», - уточняет Александр Чаркин.

К слову, по странному совпадению в момент, когда ситуация с «Висант-оптом» достигла апогея, в прокуратуру поступил запрос депутата Госдумы РФ Виктора Семенова, в котором он говорит о якобы выявленных «фактах, способствующих ограничению конкуренции». В системе добровольной сертификации алкоголя, применяемой в Воронежской области, депутат заподозрил проявление «регионального сепаратизма», а в деятельности «Воронежкачества» – нарушение закона «О защите конкуренции». Прокуратура, в свою очередь, направила письмо в областной департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в котором запрашивает информацию о деятельности «Воронежкачества» и «просит оценить обоснованность, необходимость и законность» системы добровольной сертификации алкоголя.

В «Воронежкачестве» отмечают, что прокуратура обязана отрабатывать подобные запросы депутатов Госдумы, но уверены, что нарушений в деятельности КП нет.

«Добровольность сертификации исключает возможность давления предприятия на рынок. Кто хочет - тот и сертифицируется. Остальным помех в работе мы не чиним», - утверждает Александр Чаркин.

Между тем коллеги по алкогольному цеху в большинстве своем придерживаются однозначной позиции: «Висант-опт» глубоко не прав.

«По вопросу об инциденте с участием КП ВО «Воронежкачество» и ООО ТД «Висант-Опт» мы имеем четкую позицию, - комментирует Владимир Меркулов. – Договорился - делай. Торговый дом добровольно подписал договор и на словах всегда поддерживал идею и принципы системы добровольной сертификации продукции. Выставление на продажу продукции, экспертиза которой еще не закончилась, – это нарушение договора. Распространение информации, что кого-то принуждают к добровольной сертификации, и призыв отказываться от договоров – это недобросовестное поведение, двойная политика неэтичного бизнеса».

«Пример с ООО ТД «Висант-Опт» показывает, что компания не готова к внедрению новых стандартов качества и даже борется с ними недобросовестными способами. Компании, которые злонамеренно искажают информацию и нарушают договоры, не воспринимаются рынком как серьезные партнеры. Мы осуждаем действия таких компаний. Поэтому позиция КП ВО «Воронежкачество» о расторжении договора нам понятна», - говорит Юрий Гончаров.

Что касается причин подобного «раздвоения» политики «Висант-опта», участники и аналитики полагают: сегодняшнее положение дел в торговом доме нельзя назвать блистательным – не то что во времена поддержки со стороны представителей областной власти, аффилированных с «Висантом». И в ситуации, когда стремительно падаешь с большой высоты, невероятно хочется на эту высоту вернуться. Любыми способами. Пусть даже и не совсем добросовестными.

В «Воронежкачестве» между тем уверены в успехе своего дела. Поскольку абсолютное большинство участников регионального рынка открыто, а не за спиной высказывают однозначную поддержку системе добровольной сертификации.

«Реализуемую в нашей торговой сети алкогольную продукцию мы всегда сертифицировали, сертифицируем сейчас и продолжим это делать в будущем», - утверждают в руководстве ОАО «Центрторг».

«Мы поддерживаем систему добровольной сертификации, работаем и продолжим работать в этом направлении с КП ВО «Воронежкачество», - комментируют в руководстве ООО «Лудинг-Воронеж».

«Для добросовестного производителя система добровольной сертификации является дополнительным подтверждением высокого качества выпускаемой продукции. Поэтому мы никогда не отказывались от ее прохождения», - говорит руководитель ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» Дмитрий Бутыркин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0