WorldClass

23 апреля 2024, 22:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Газпром межрегионгаз Липецк» ограничит газоснабжение ЛМЗ «Свободный сокол» за долги в 72 млн рублей

16.11.2010 12:19
Автор:

Воронеж. 16.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» введет 50% ограничение поставок газа на ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол» в связи с задолженностью предприятия в 72 млн рублей, сообщили в газовой компании.

Известно также, что газоснабжение труболитейного цеха завода будет полностью прекращено. «Газпром межрегионгаз Липецк» предупредил ЛМЗ о предстоящем отключении для безаварийного прекращения тем технологического процесса.

В межрегионгазе сообщили также, что по законодательству если через пять дней со дня введения ограничения подачи газа организация не погашает задолженность, то газоснабжающая организация вправе прекратить полностью его подачу до полного погашения задолженности.

Напомним, что газоснабжающая организация – не первый поставщик теплоэнергетических ресурсов, который прибегает к ограничению снабжения завода за долги. Так, в начале октября стало известно, что ЛГЭК ограничил ЛМЗ от подачи тепла из-за непогашенной задолженности в 6,1 млн рублей.

Отметим, что чистый убыток по итогам трех кварталов 2010 года составил 169 млн рублей против убытка в 569,4 млн рублей за аналогичный период прошлого года. Выручка компании составила 4,761 млрд рублей, что чуть более чем на 200 млн рублей превышает показатель девяти месяцев 2009 года. Краткосрочные и долгосрочные обязательства «Свободного сокола» по итогам девяти месяцев составили более 6 млрд рублей. Дебиторка – 1,38 млрд рублей.

«Свободный сокол» в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении и судится с рядом крупных поставщиков (как теплоэнергии, так и сырья). Так, к примеру, в начале июня 2010 года арбитражный суд удовлетворил иск «Карельского окатыша» и взыскал с ЛМЗ «Свободный сокол» 498 млн рублей задолженности. Весной нынешнего года компания «Реммаш» (Москва) попыталась обанкротить предприятие, но суд перенес рассмотрение дела, а затем и вовсе отказал истцу.

«Свободный сокол» выпускает чугун и напорные трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0