WorldClass

24 апреля 2024, 04:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель совета директоров Richford Group Алексей Турков: «Российские и иностранные финансисты прогнозируют рост просрочек в 2011-2012 году»

10.12.2010 19:46
Автор:

Воронеж. 10.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Топ-менеджмент воронежской Группы компаний Richford Group, который создает в Воронеже первый самостоятельный банк, побывал на ведущих финансовых форумах в Москве и Лондоне. О том, каковы настроения у российских и международных финансистов, «Абирегу» рассказал председатель совета директоров компании Алексей Турков.

- За последнее время вы как председатель совета директоров Richford Group вместе с представителями группы компаний «Richford Group» участвуете во многих общественных и экономических форумах и совещаниях. Чем это обусловлено?

- Компании, которые входят в состав Richford Group, в последнее время активно развиваются. Прежде всего, кредитная организация ООО НДКО «Ричфорд Кредит» поменяло форму собственности на открытое акционерное общество – ОАО НДКО «Ричфорд Кредит», что является очередным шагом к формированию полноценного банка. В этом году мы стали полноправным членом Ассоциации российских банков и получили статус члена Ассоциации региональных российских банков. Успешно стартовали проекты по развитию коллекторского направления – Global One Collect и лизингового направления – R1 Leasing. В ближайшее время коллекторское агентство ЗАО «Гуд Ван» (G1), входящее в группу компаний Richford Group, планирует вступить в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств НАПКА. Поэтому мы участвуем в крупных и значимых финансовых, экономических и общественных мероприятиях. Наше участие в форуме обусловлено нашей активностью. Мы общаемся на разных уровнях. Считаем, что без общения развитие невозможно.

- Финансовый форум России позиционирует себя как главное финансовое событие в нашей стране. Так ли это? Ваше мнение?

- Финансовый форум России, безусловно, является знаковым событием в жизни финансового и делового сообщества нашей страны. Этот деловой форум становится ежегодным и, надеюсь, способен в будущем не только ставить вопросы, но и находить их решения. В повестке форума очень серьезные вопросы: «Знаковые события 2010 года. Перспективы развития финансового рынка в 2011 году», «Законодательное регулирование финансовых рынков», «Макроэкономический прогноз 2011 года» и др. О серьезности мероприятия говорит и список участников: Алексей Кудрин – министр финансов РФ, Владимир Миловидов – руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам, Рубен Аганбегян – президент ММВБ, Александр Семеняка – генеральный директор АИЖК, Анатолий Аксаков – Госдума РФ, комитет по финансовому рынку, руководители и управляющие, а также главы правлений крупнейших российских банков.

- В чем ценность проведения финансовых форумов в России и за ее пределами? Это обсуждение деловых аспектов? Для кого эти форумы?

- Финансовые форумы необходимо проводить. Я убежден, что значимость таких мероприятий бесспорна. Прежде всего, это возможность услышать от первых лиц финансовых властей страны об итогах и перспективах развития финансового рынка России. Это возможность познакомиться с новыми людьми, специалистами и профессионалами, поделиться мнениями, обсудить различные вопросы и проблемы финансового рынка в целом и банковского сектора в частности. Это форум для деловой, финансовой и бизнес-элиты России. Здесь участвуют представители столичного бизнеса и специалисты из регионов России.

- Если это общение с потенциальными инвесторами или с кем-то еще, то каковы результаты этого общения?

- Новые контакты – это одна из составляющих динамичного развития бизнеса. В этой связи общение с потенциальными инвесторами являются серьезным этапом. Мы работаем над этим вопросом. Как раз сейчас мы находимся в переговорной стадии. И наши встречи с потенциальными партнерами именно в рамках значимых мероприятий являются подтверждением серьезности наших намерений с обеих сторон. На этом форуме нами были проведены переговоры с рядом инвестиционных компаний. Произошел обмен коммерческими предложениями и презентациями. Ожидаем ответа.

- Финансовый кризис у нас уже не вызывает чувства настороженности? Вторая волна кризиса - она будет? Что по этому поводу говорили на Финансовом форуме России в Москве?

- На форуме говорили об очень сложном 2010 годе. Прогноз для рынка - рост просроченных задолженностей в 2011-2012 годах. Но в целом финансовый рынок России оживился. Ожидается более активное поведение участников финансового рынка и в том числе банков. Для этого есть все предпосылки. Банки стали внимательней относится к потребительскому рынку. Банки активно внедряют новые технологии, становятся ближе к пользователю банковских продуктов. Банки участвуют в программе развития малого и среднего бизнеса. Например, кредитование стало более доступным, более активно участники стали позиционироваться на биржах. Получил развитие новый тренд – микрокредитование. Таким образом, мы видим, что продолжается динамичное развитие финансового и банковского сектора российской экономики. Кроме этого, планируется введение более жестких требований к уставному капиталу банков. Об этом говорил Алексей Кудрин. Ограничение нижней планки – 1 млрд рублей.

Что касается прогнозирования, то дело это неблагодарное. В оценке общей ситуации мы, безусловно, имеем свое мнение, но охотно прислушиваемся к мнениям международных экспертов и выводам профессионалов правительства России.

- Каково общее настроение финансового сообщества России?

- Позитивное настроение прослеживается. По большому счету, большой объем работы и желание быть в рынке не дают времени на раздумья. Много и успешно работать – вот сегодня первый тренд. В целом финансовое сообщество России настроено позитивно. Есть вопросы, которые вызывают обеспокоенность, но это рабочие вопросы. Оптимизация бизнеса – это сегодня тренд номер два. Алексей Кудрин, министр финансов РФ, говорил на форуме, что 2011 год будет более спокойным, нежели 2009-2010 годы. Вот мы и посмотрим в 2011-м.

- Вы участвовали в работе и 17th Russian Banking Forum (17-го Российского банковского форума) в Лондоне?

- Да, Richford Group принимает участие и в значимых международных мероприятиях. Мы считаем это важным моментом в развитии нашего бизнеса.

- Как вы считаете, этот форум пафосный или в его работе есть своя специфика?

- Да, этот форум пафосный, но это зависит от того, как на это посмотреть. Российский банковский форум в Лондоне проводится уже в 17-й раз. Представьте себе один из финансовых центров мира. Представьте себе глубокие исторические традиции в банковском бизнесе, которые невозможно вообразить себе без этого города. Конечно, это пафос! Но он оправдан.

Специфика этого форума в том, что мы, банкиры, называем профильностью и фокусировкой внимания на важных вопросах. «Ключевые двигатели роста в новой экономической действительности» - вот, пожалуй, в этих словах отражена суть проблемы сегодняшнего дня. Поднимались и обсуждались различные актуальные вопросы. Среди них наиболее остро - управление рисками, новые реальности и стратегии риск-менеджмента, управление ликвидностью, корпоративное кредитование, кредитование МСБ и микрокредитование, эволюция сегмента private banking, розничный банковский сегмент как ключевой двигатель роста и другие темы.

Кроме того, надо отметить, что на этом форуме присутствовали значимые и признанные профессионалы. Вот некоторые имена: Алексей Улюкаев, Бэлла Златкис, Сергей Крюков, Филипп Гальперин, Олег Ваксман и другие.

- Были ли у вас на этом форуме встречи и общение с потенциальными инвесторами?

- Да, были. В первую очередь, мы преследуем очень простую вещь – общение. Мы ищем и инвесторов, и партнеров. Многие находят нас сами. Здесь, в Лондоне, самое место. Сюда приехали представители ведущих европейских финансовых институтов и инвестиционных компаний. И рынок России для них сегодня и актуален, и интересен. Но важный вопрос - это надежный и грамотный партнер. Пожалуй, таких некрупных и целостных компаний как Richford Group на форуме больше не было.

- Ваше впечатление о Лондоне?

- Хорошее настроение, серьезные намерения и… дождь. Что еще можно ждать от Лондона? Очень стабильный и консервативный город, полон многообразия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0