WorldClass

25 апреля 2024, 10:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Политическая влиятельность глав большинства областных центров Черноземья оценена на «четверку»

24.12.2010 14:46
Автор:

Воронеж. 24.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - Градоначальники большинства областных центров Черноземья получили за политическую влиятельность «четверки», следует из результатов исследования фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга Minchenko consulting «Индекс политического влияния глав 100 крупнейших городов России».

По итогам исследования, «отличников» среди глав областных центров Черноземья не нашлось. Влиятельность большинства руководителей городов была оценена на «четверку». В частности, у мэра Воронежа Сергея Колиуха, находящегося у власти с 2008 года, исследователи не нашли сильных сторон, зато перечислили ряд слабых: зависимость от гордумы, противоречивость отношений с областной администрацией, неоднозначное восприятие стиля поведения.

Аналогична по оценке и отсутствию сильных сторон, с точки зрения исследователей, ситуация у мэра Липецка Михаила Гулевского, срок полномочий которого истекает в 2011 году. В числе слабых сторон господина Гулевского указан его возраст (мэру 62 года) и сложные отношения в треугольнике «Мэр – губернатор – Новолипецкий металлургический комбинат». Напомним, что должность спикера горсовета Липецка в декабре 2010 года занял представитель НЛМК Александр Соколов. Сразу после своего избрания спикер заявил, что создана комиссия, которая рассматривает возможность внесения изменений в устав города. В частности, активно обсуждается вопрос введения поста сити-менеджера.

Представители руководящих постов Белгорода – председатель горсовета Евгений Егоров и мэр Василий Потрясаев (избирается депутатами) также получили от экспертов «четверки», однако ни сильных, ни слабых сторон у чиновников выявлено не было. Мэр Орла Виктор Сафьянов (где до 2015 года сохраняется прямая выборность главы) также оказался в числе «хорошистов». В числе сильных сторон господина Сафьянова значатся успешное лоббирование отмены прямых выборов, а также недавнее избрание при поддержке областной администрации. Слабой стороной мэра, по мнению экспертов, является конфликт с «Орелтеплогазом».

В Тамбове и Курске работу глав администраций, согласно исследованию, эксперты оценивают выше, чем труды руководителей горпарламентов. Так, в Тамбове председатель гордумы - глава города Алексей Кондратьев, по мнению исследователей, весьма активен и силен в контроле над депутатским корпусом. Слабых сторон найдено не было, однако оценили господина Кондратьева всего на «тройку». Интересно, что глава города пребывает на своем посту в течение всего нескольких месяцев и за это время доверия исследователей не заслужил, в то время как сити-менеджер Александр Бобров, напротив, заработал «четверку». В числе сильных сторон этого главы администрации указано, как ни странно, недавнее утверждение в должности, опыт работы в коммунальной сфере и публичная активность.

Глава администрации Курска Николай Овчаров, согласно результатам исследования, имеет политическое влияние на твердую «четверку». В числе его сильных сторон отмечается тот факт, что он выходец из областной администрации. И наконец, наихудшее политическое влияние среди всего политического руководства областных центров имеет председатель горсобрания Курска Александр Закурдаев. Он оценен исследователями на «двойку». Ни сильных, ни слабых сторон чиновника экспертами не указано.

Как сообщают авторы исследования, оно является продолжением «Рейтинга политической выживаемости губернаторов», публикуемого с 2007 года. При определении индексов политического влияния глав муниципальных образований учитывались такие факторы, как способность главы муниципального образования к «политической выживаемости» (то есть не увольнению до конца срока полномочий и их продлению), уровень популярности среди населения, характер отношений с органами власти субъекта Федерации и ряд иных факторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0