WorldClass

28 марта 2024, 17:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин: «В 2010 году наш регион сохранил высокий уровень инвестиционной активности: сегодня нет в области района, в котором не шло бы крупное строительство»

29.12.2010 15:12
Автор:

Воронеж. 29.12.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – По мнению губернатора Тамбовщины, возглавляемый им регион в уходящем году сумел выдержать все запланированные ранее экономические параметры, что позволит Тамбовской области уже к середине 2012 года восстановить потери, связанные с мировым финансовым кризисом, а также засухой и пожарами лета 2010 года.

- Олег Иванович, завершается 2010 год – с одной стороны, уже посткризисный, с другой – все еще нелегкий. На экономических результатах практически всех регионов Центрального Черноземья не лучшим образом сказались внешние, объективные причины природного характера. Насколько удачным оказался этот год для Тамбовской области?

- По сравнению с соседними регионами, кризисный 2009 год мы прошли достаточно благополучно. Нам было трудно, как и всем остальным, но мы выстояли. Во многом при помощи государства, благодаря поддержке инвестиционных проектов, реализуемых в рамках частно-государственного партнерства, и федеральным программам по обеспечению занятости населения. Конечно, от 2010 года мы ждали большего – особенно в аграрном секторе экономики, который для нашей области является приоритетным. Однако текущий год стал для нас еще более сложным, и причина тому - жесточайшая засуха, аналогов которой не было в регионе несколько десятилетий. В итоге – низкая урожайность в растениеводстве, поэтому нам пришлось многое предпринять, чтобы предприятия перерабатывающего комплекса сработали стабильно и дали хороший результат. Мы очень рады тем решениям о поддержке аграрного сектора экономики, которые были приняты президентом, правительством, Минсельхозом. В наш регион поступило 2,6 млрд. рублей федеральных средств в качестве государственной помощи и около 400 млн. рублей кредитных ресурсов. Меры поддержки были адресными и достаточно эффективными, в результате чего агропромышленный комплекс нашей области сработал в целом на уровне прошлого года.

Мы не снизили наш экономический потенциал и объемные показатели за два года. Если сегодня говорят - и Владимир Владимирович Путин отмечал на своей пресс-конференции, - что середина 2012 года восстановит то, что было потеряно во время кризиса - финансового, экономического - и в результате засухи и пожаров, то мы не потеряли, мы даже немного, но прибавили.

- Какие тенденции можно выделить в экономической сфере по итогам года?

- В целом все экономические параметры нами были выдержаны. Хотя мне бы очень хотелось большей отдачи от промышленности - увеличения прироста объемов производства по направлениям, которые в ближайшее время будут востребованы. К ним можно отнести химиндустрию, строительный сектор, машиностроение.

Стоит отметить активную позицию банков, и не только по текущему кредитованию. Объем кредитов, стимулирующих инвестиционную деятельность, достиг докризисного уровня. Отрадно, что к концу года подтянулись объемы кредитования физических лиц, предпринимательского сектора, которые раннее отставали по объему взятых кредитов. После падения в 2009 году в 3 раза возрос объем ипотечных кредитов. Не может не радовать и сократившийся во втором полугодии уровень безработицы. Поэтому, вполне возможно, что в скором времени мы столкнемся с нехваткой рабочей силы. Отсюда вытекает задача повышения производительности труда на каждом рабочем месте и эффективности производства в целом.

В прошлом году во многих соседних территориях снизились объемы производства, инвестиционной активности, у нас же этого не произошло. В этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия и ряд других внешних факторов, была четко поставлена задача – сохранить положительную тенденцию по этим показателям. Я надеюсь, с этой задачей мы справимся, и уходящий год заложит прочный фундамент для увеличения объема инвестиций в следующем году. Мы видим перспективу для развития экономики не только в работе над новыми, но и в дальнейшей реализации уже начатых проектов. Задел уже есть: сейчас одновременно ведутся работы на 16 площадках в городах и районах области. Нет в области района, в котором сегодня не шло бы крупное строительство. Начал свою работу Бондарский сыродельный завод. Заканчивается строительство свинокомплекса в Гавриловском районе и семейных ферм в Сампурском районе. На базе Инжавинской птицефабрики строится самый современный птицеводческий комплекс проектной мощностью 90 тысяч тонн мяса птицы. Общий объем вложений в эти проекты уже составил более 8 млрд. рублей, и в следующем году их инвестирование продолжится.

Мы не достигли совершенства, - нет, далеко до этого, но у нас есть движение, есть развитие, и это замечено экспертами. К примеру, бюджетные доходы области выросли практически до уровня предшествующих кризису лет. В настоящее время наш регион занимает вторую позицию в ЦФО по этому фактору. И по приросту среднедушевых доходов Минэкономразвития и Министерство регионального развития относят Тамбовскую область к группе лидеров - мы входим в десятку.

- В каких направлениях будет развиваться экономика области в следующем году?

- Мы продолжим работу с крупными инвесторами в рамках частно-государственного партнерства. Самыми перспективными направлениями мы считаем те, что связаны с производством продовольственной группы товаров. В следующем году одной из самых прибыльных отраслей в сельском хозяйстве может стать животноводство. По производству свинины у нас как у экспортеров, по оценкам аналитиков, восьмая позиция в России. Буквально неделю назад компания «Русагро» приступила к строительству крупнейшего животноводческого комплекса в Жердевском районе. Если все сложится, как запланировано, и конъюнктура рынка не изменится, в результате реализации этого проекта мы войдем в тройку ведущих регионов по поставкам мяса и мясной продукции. Уже начались работы по строительству современного птицеводческого комплекса в Инжавино. Белгородский инвестор планирует в него вложить более 8 млрд рублей. Реализация проекта позволит вдвое увеличить производство мяса птицы в области.

Тамбовская область выращивает столько зерна, что может накормить хлебом весь округ. И все же скоро мы исчерпаем свой потенциал в растениеводстве и сможем прирастать только за счет развития перерабатывающей отрасли – реконструкции и строительства сахарных заводов, элеваторных комплексов, производств по переработке подсолнечника. Начиная с января 2011 года будет активизировано строительство крупнейшего сахарного завода в Мордово: в «Россельхозбанке» решился вопрос с продолжением его кредитования. Это будет крупнейшее современное предприятие, способное производить более 300 тысяч тонн сахара в год. ЗАО «Биотехнологии» начинает возведение элеваторного комплекса мощностью 240 тысяч тонн единовременного хранения зерна, в 3 раза более мощного, чем самый крупный из действующих в регионе. Кроме того, на территории области в стадии строительства находятся еще 4 элеватора меньшей мощности. Также принимаются самые активные меры по строительству логистических центров сохранения и первичной переработки продукции в Тамбовском и Мичуринских районах. В планах – новый цементный завод в Петровском районе, завод по производству кирпича в Сампурском районе и развитие строительной отрасли.

Мы выбрали свой путь, и это – путь на комплексное решение стратегических задач, путь на опережение, основанный на прогнозировании развития экономики в целом. Так, еще в самом начале кризиса мы вовремя переориентировали жилищное строительство на возведение социального жилья и, учитывая положительные результаты, намерены развивать это направление в следующем году.

Нам требуются все более квалифицированные кадры. В ближайшее время планируем открыть губернаторские курсы для людей, которые стремятся достичь определенных высот в бизнесе. Сначала попробуем ввести годовой курс, чтобы вооружить знаниями интеллект, молодость и инициативу.

Для нас развитие экономики не является самоцелью. Важна не экономика ради отчетности, а экономика ради возможности улучшения жизни людей, ведь от ее состояния зависит выполнение социальных обязательств. И мы все свои обязательства перед жителями области выполнили в полном объеме и намерены выполнять и дальше. Так что от дальнейшей реализации экономической политики мы также ждем видимого социального эффекта и повышения общего уровня благосостояния тамбовчан. Мы с пути развития не свернем.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0