WorldClass

26 апреля 2024, 06:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело воронежского «Рудгормаша» ушло в Москву из-за недоверия местному следствию

03.02.2011 17:08
Автор:

Воронеж. 03.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - В конце января расследование скандального дела вокруг топ-менеджмента «Рудгормаша», которое уде два раза закрывалось, а потом открывалось вновь, изъято в Центральный аппарат Следственного комитета РФ в связи с большим общественным резонансом. Однако, по информации источников в Центральном следственном комитете, не обошлось и без коррупционной составляющей. Наверное, поэтому наблюдатели считают, что шансов избавиться от приставки «и.о.» у руководителя воронежского комитета Николая Третьякова крайне немного.

В 2003 году акционеры «Рудгормаша» реализовали антирейдерскую схему защиты предприятия, что не понравилось питерскому миноритарию - компании «Финансовые технологии». Компания обратилась в милицию с обвинениями о незаконном выводе активов. В 2006 году дело было закрыто за отсутствием состава преступления. А возобновлено оно было после того, как новые миноритарии - глава совета директоров авиакосмической группы «Каскол» Сергей Недорослев с президентом ОАО «Сахалинуголь» Олегом Мисевра - не смогли взять под контроль процедуру банкротства предприятия.

При этом нескольких следователей Следственного комитета при МВД России, участвовавших в обысках на «Рудгормаше», в марте 2009 года задержаны с поличным при получении взятки в 50 тысяч долларов.

В декабре 2008 года одному из топ-менеджеров бывшего ОАО «Рудгормаш» Вячеславу Енину было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в составе организованной группы или в особо крупном размере» УК РФ. Ему инкриминировались незаконные действия с активами завода. В марте расследование было передано от московской милиции в Воронеж. В начале декабря 2009 года в ранг подозреваемых по делу о выводе активов завода перешел Анатолий Чекменев. Обоих топ-менеджеров продержали под арестом по несколько месяцев, а затем отпустили под залог.

Сам Анатолий Чекменев заявляет, что все его действия связаны с защитой предприятия от рейдерских атак сначала со стороны ЗАО «Финансовые технологии» (Санкт-Петербург), а затем от перекупивших у компании блокпакет «Рудгормаша» главы совета директоров авиакосмической группы «Каскол» Сергея Недорослева и президента ОАО «Сахалинуголь» Олега Мисевры.

В 2010 году две инстанции суда посчитали, что дело было возбужденно незаконно, однако президиум Воронежского областного суда его отменил по представлению прокуратуры.

В настоящее время расследование дела изъято из воронежского Следственного комитета в Центральный аппарат с официальной формулировкой «большой общественный резонанс». Однако источники в Центрально аппарате неформально говорят и еще про одну черту дела - «коррупционный характер»... По некоторой информации, следствие, например, много раз переделывало экспертизу, чтобы получить нужный результат. Следствие неоднократно продлевалось и фактически идет уже третий год.

Между тем передача одного из самых громких дел в Москву показывает отношение федерального руководства к воронежскому Следственному комитету. Похоже, шансов избавиться от приставки «и.о.» у воронежского руководителя Николая Третьякова все меньше.

В самом региональном СК «Коммерсанту» заявили, что «они не жадные - главное, чтобы расследование было доведено до конца и материалы передали в суд».

Президент УГМК «Рудгормаш» Анатолий Чекменев же рад передаче дела в Москву. «Я считаю, что там следствие будет более объективным и непредвзятым, чем здесь, на месте. Надеюсь, что справедливость и законность восторжествуют», - говорит он.

Напомним, что «Рудгормаш» является крупнейшим в РФ производителем бурового, горно-обогатительного и шахтного оборудования. Продукция завода используется российскими ГОКами, поставляется на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0