WorldClass

26 апреля 2024, 13:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель совета директоров белгородского холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Александр Орлов: «В ближайшие годы государство будет вынуждено отказываться от импорта свинины»

08.02.2011 16:44
Автор:

Воронеж. 08.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Белгородский агрохолдинг «БЭЗРК- Белгранкорм» – одна из системообразующих компаний белгородского (а отчасти - и всего отечественного) АПК. Уже давно перестав быть региональным игроком, холдинг активно запускает проекты в Новгороде, а с недавнего времени и за рубежом: достигнуты окончательные договоренности по запуску предприятия в Полтавской области Украины. О ближайших планах компании в эксклюзивном интервью «Абирегу» рассказал председатель совета директоров агрохолдинга Александр Орлов.

«Мы просчитываем возможность начала картофелеводческого проекта»

- Компания активно участвует в запуске проектов на территории Новгородской области. Уже озвучено, что в планах - строительство здесь репродуктора для обеспечения действующих птицеводческих мощностей. Когда здесь будет реализован проект?

- С приходом на пост губернатора Новгородской области Сергея Митина нас пригласили в регион для реализации крупного проекта по производству мяса птицы в Крестецком районе. Региональная и местная власти всячески способствовали его претворению в жизнь. Менее чем за два года активной работы там создан современный птицеводческий комплекс при дочернем предприятия нашей компании «Белгранкорм - Великий Новгород» мощностью 72 тыс. тонн мяса птицы. Он включает в себя инкубатор, три бройлерных площадки и производство по забою и глубокой переработке птицы. Предприятие действует, выпускает продукцию и продает ее в регионе, в соседних областях, в Санкт-Петербурге и Москве. Для справки: доля Новгородской области в российском производстве мяса птицы составляет немногим более 2%, а доля нашей дочки у новгородцев — свыше 70%. Но этот проект пока остается незавершенным: инкубационное яйцо мы закупаем на стороне или транспортируем из Белгорода. В этом году в Крестецком и Валдайском районах Новгородской области началось строительство репродуктора второго порядка мощностью в 60 млн яиц. Стоимость объекта - 1,8 млрд рублей. Пуск его намечен на август этого года. С введением репродуктора в строй появится запас мощностей где-то на 10%, а значит, мы сможем и дальше расширять производство мяса в регионе.

- Известно, что холдинг намерен возвести в Новгородской области молочный комплекс, кроме того, ведутся переговоры об инвестициях в местное растениеводство. О каких конкретно объемах инвестиций, мощностях, сроках можно говорить уже сегодня?

- С вхождением в предприятие «Белгранкорм - Великий Новгород» сельхозпроизводства «Озерки» у нас появилось 600 га пахотной земли, есть возможность расширить площади до 1,4 тыс. га. В основном климатические условия этого региона позволяют использовать пашню для производства кормов для КРС, поэтому мы и приняли решение построить в Старорусском районе молочный комплекс на 400 голов. Его стоимость составит 140 млн рублей. Хотя этот вид аграрного бизнеса у нас сосредоточен в Белгородской области, где действует три мощных молочных комплекса и в нынешнем году будет построен еще один на 1800 голов в Яковлевском районе. В его строительство «с нуля» планируем вложить 350 млн рублей. Общее производство молока доведем до 31 тыс. тонн в год — за прошлый получили 21,5 тыс. тонн. Губернатор Новгородской области вовлекает нас еще в один проект — по производству картофеля. Однако несмотря на обилие осадков на новгородских землях, выращивание картофеля даже здесь целесообразно только при наличии современной мелиоративной системы. И там, и в Белгородской области имеется где-то около 4 тыс. га мелиорированных земель, правда, системы уже много лет бездействуют. Сейчас наши специалисты изучают их состояние и просчитывают бизнес-планы по восстановлению мелиоративных сооружений, возможности водоемов. Если все получится, то займемся выращиванием картофеля - по тысяче гектаров в Белгородской и Новгородской областях. Впрочем, в Ракитянском районе на 3 тыс. га орошаемых земель применим трехпольный севооборот, то есть будет смена трех культур — картофеля, кукурузы на зерно и сои. Хотя этот проект сможем реализовать лишь в том случае, если нам окажет помощь федеральный центр и регионы. Мелиорация - очень дорогостоящее дело, на организацию выращивания картофеля на тысяче гектаров потребует вложения не менее 700 млн рублей, более половины средств пойдет на системы орошения.

«Мы хотим в итоге получать продукцию европейского качества»

- Есть ли какие-то планы по строительству новых комплексов в других регионах РФ? На Украине?

- Пока только на Украине. В Полтавской области мы намерены реализовать проект по созданию мощностей на 40 тыс. тонн свинины в год. В первую очередь, произойдет переоборудование бывшего комплекса по выращиванию КРС в свиноводческий, намерены вложить 300 млн рублей, работы намечено выполнить к июлю этого года. Планируем на этом производстве предприятия «Белгранкорм-Полтавщина» получать 5,5 тыс. тонн свинины. Хотя опять же основные вложения в ставшее в последние годы наиболее привлекательным для инвестиций свиноводство мы делаем в Белгородской области: возле села Нижние Пены Ракитянского района завершается строительство комплекса на 12 тыс. тонн свинины в год стоимостью в 1,4 млрд рублей. Все ныне работающие и пока еще строящиеся объекты дадут нам возможность загрузить действующий в компании комплекс по убою 125 свиней в час и увеличить объемы производства полуфабрикатов и готовой продукции из свинины под общим брендом «Ясные Зори». В общей сложности мы планируем получить в этом году более 30 тыс. тонн мяса свиней.

- Основные производственные мощности холдинга сосредоточены в Белгородской области. Есть ли какие-то конкретные планы по модернизации предприятий?

- Если вы имеет в виду строительство новых бройлерных площадок, то пока мы воздержимся от вложений, а вот реконструкцию действующих производств в Белгородской области намерены продолжить. Хотя основные средства будут направлены в нынешнем году на строительство комплекса, включающего в себя современное производство по убою и глубокой переработке 12 тыс. голов птицы в час, производство по утилизации боенских и ветеринарно-санитарных отходов мощностью в 340 тонн в сутки, производства по холодильной обработке, хранению и отгрузке мясопродукции мощностью 5 тыс. тонн. Стоимость всего комплекса составит 4,7 млрд рублей. Пуск предприятий намечен к концу этого года. Эти объекты позволят нам нарастить мощность мясопереработки, хотя в первую очередь мы преследуем несколько иную цель — в конечном звене производственной цепочки получать продукцию европейского качества. А вот наращивать производство мяса птицы с прошлогодних 186 до 224 тыс. тонн мы намерены за счет интенсификации отрасли, ликвидации так называемых издержек быстрого роста — до 2010 года прирост производства мяса птицы достигал 50 тыс. тонн в год.

- Не секрет, что внутри региона очень высока конкуренция между животноводческими компаниями. Не станет ли игрокам в итоге «тесно» на внутрирегиональном рынке?

- Конечно, нет. Все три крупные белгородские птицеводческие компании (ЗАО «Приосколье», ЗАО «Белая птица» и холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» - «Абирег») работают на общероссийском пространстве. Мы реализуем на своей территории лишь малую толику производимого мяса — в основном поставляем «охлажденку» в мегаполисы и крупные промышленные центры от Мурманска до Урала. А замороженное мясо — до Южно-Сахалинска. Точно так же строят свой бизнес и свиноводческие компании. Конкурировать между собой мы вынуждены только на рынке труда. Здесь проблемы есть, кадровый голод дает о себе знать. Птицеводство на территории страны развивается неравномерно. Если нанести на карту России точки роста, то мощными центрами станут Белгородская и Ленинградская области, а также Алтай и Новгородчина — и везде действуют «дочки» белгородских агрохолдингов.

«Животноводство становится все менее привлекательной сферой бизнеса»

- Каковы перспективы развития животноводства в России? Насколько реальны планы правительства РФ по импортозамещению?

- Вполне реальны. По-моему, они уже воплощены в жизнь по мясу птицы. Эксперты оценивают емкость российского рынка мяса птицы в 3,5 миллиона тонн, но ввиду последствий кризиса, низкой платежеспособности населения реально россияне потребить смогут намного меньше. Достаточно сказать, что даже приостановка поставок мяса птицы из США не сильно подняла спрос. По моим данным, только у нас в области в трех крупных птицеводческих компаниях к концу прошлого года складские запасы составили около 25 тыс. тонн продукции. Так что отрасль птицеводства уже по объемам сможет обеспечить россиян собственной курятиной, хотя птицеводам есть над чем работать — нужно добиваться конкурентоспособности продукции, расширять ассортимент товаров.

Привлекательной для инвестиций останется отрасль свиноводства: здесь пока у бизнеса остается высокой маржа, есть стимул строить новые комплексы. Но и эта отрасль развивается стремительно, и в ближайшие годы государство будет вынуждено отказываться от импорта.

- Насколько инвестиционные планы компании зависят от государственной поддержки? На какие ее объемы вы рассчитываете в этом году? Повлиял ли кризис на размеры дотаций и льгот?

- Напрямую. Как и всем другим сельхозпроизводителям, нам субсидируют 80% ставки рефинансирования, действующей на момент заключения контракта, из федерального бюджета и 20% - из регионального. Система субсидирования не изменилась и в этом году, так что корректировки планов в связи с кризисом у инвесторов не произошло. А вот что касается производителей мяса птицы и свинины, то здесь возникли серьезные проблемы из-за насыщения отечественного рынка мяса, снижения спроса и цены на готовую продукцию и роста затрат на ее выпуск. Подскочила цена на фураж, растут тарифы на энергоносители... В 2009 году государство выделяло прямые дотации на корма через производимое мясо. В прошлом году такой помощи уже не стало. Опасаюсь, что без государственной поддержки в нынешнем году, когда из-за сильной засухи мы не получили запланированного количества фуража, отрасль животноводства будет нести убытки. Москва обещала компенсировать нашему региону потери, связанные с климатическими аномалиями, средства поступили, но они оказались очень незначительными. Животноводство начинает становиться все менее привлекательной сферой агробизнеса. Это должно настораживать правительство России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0