WorldClass

20 апреля 2024, 16:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский губернатор Евгений Савченко назначил инновации основным приоритетом развития региона на ближайшее десятилетие

11.03.2011 16:03
Автор:

Белгород. 11.03.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Выступление губернатора Белгородской области Евгения Савченко с ежегодным отчетом перед депутатами регионального парламента - по сути, своеобразное маленькое президентское послание Федеральному собранию. Собственно сам отчет – итоги развития региона за год - большинство из присутствующих слушает вполуха. Важно другое: в выступлении, как правило, обозначаются новые приоритетные направления работы исполнительных органов власти на год наступивший. В свое время таким образом был дан старт таким губернаторским инициативам, как программа по благоустройству «Зеленая столица» или проект по развитию крестьянских хозяйств «Семейные фермы Белогорья». На этот раз Евгений Савченко подошел к проблеме более масштабно: итоги развития области подводились в разрезе прошедшего десятилетия; соответственно, и стратегические задачи чиновникам ставились сразу на несколько лет вперед. С подробностями – руководитель белгородского бюро «Абирега» Сергей Антонов, присутствовавший на мероприятии.

Дмитрий Медведев поддержал идею белгородского «Аврора-парка»

Основных направлений, на которых предложил сосредоточиться губернатор, было выделено четыре: это развитие инновационной среды, развитие городских агломераций и сельских территорий, модернизация дорожной инфраструктуры и освоение биологического земледелия.

Инновации, по мнению губернатора, должны начинаться с изменения образа мыслей самих чиновников. Однако образ этот необходимо оставить «в русле традиционных русских ценностей». В качестве примера успешной работы инновационной экономики на таком национальном базисе Савченко привел опыт Китая, сумевшего, сохраняя традиционную культуру, вырастить эффективную экономику. Вообще, говоря об инновациях, глава региона неоднократно делал упор на нематериальные составляющие – креативное мышление, создание творческой среды и так далее. Но не обошлось и без конкретных предложений. В частности, в Белгородской области будет создана независимая лабораторная база, доступ к которой смогут, в принципе, иметь все желающие. Инвестировать в этот проект, по мнению главы региона, должны и вузы, и область, и частный бизнес. Последнему, к слову сказать, настойчиво рекомендовали если не вести собственные опытно-конструкторские разработки, то сотрудничать в этом направлении с вузами.

Отдельный разговор – финансовая поддержка инноваторов. Просто вливать деньги в творческих людей никто не будет, заявил губернатор. Коммерциализировать науку будут с учетом мировой практики, создавая венчурные компании и инвестфонды. Что касается уже реализующегося в регионе инновационного проекта по созданию мини-городка инноваторов «Аврора-парк», то, как заявил господин Савченко, идея заинтересовала и президента РФ Дмитрия Медведева, который пообещал поддержать инициативу федеральными деньгами.

Уровень развития предпринимательства на селе будет влиять на оценку деятельности чиновников

Второй глобальный проект, который придется претворять в жизнь белгородским чиновникам в ближайшие годы, – развитие предпринимательства на селе. Если раньше упор делался сугубо на фермеров, то теперь предлагается оказать посильную помощь любому селянину, имеющему желание открыть собственное дело. Схема, предложенная белгородским губернатором, проста. Специальные мониторинговые группы, куда уже вошли представители кредитных учреждений, областного Фонда поддержки ИЖС, чиновники, будут искать потенциальных участников программы и помогать им – кому кредитами, кому помещениями, кому разгребать бумажную волокиту. А чтобы бюрократы на местах эту работу не спустили на тормозах, Евгений Савченко предложил включить уровень развития предпринимательства в число критериев оценки деятельности сельских администраций.

Параллельно с организацией малых предприятий областные власти надеются решать и другие проблемы, реализуя этот проект. Так, первоочередная задача, поставленная перед чиновниками, – найти тысячу селян, желающих заняться производством молока. Чтобы решить собственную молочную проблему (а в прошлом году объемы производства в отрасли упали на 4%) регион готов помочь крестьянам если не прямо, то косвенно, скажем, дотируя покупку кормов.

Ежегодно в строительство и реконструкцию дорог будет выделяться 10 млрд рублей

«Все белгородские дороги в ближайшие десять лет должны соответствовать европейскому стандарту, как это сделали в Белоруссии, - заявил Евгений Савченко, раскрывая схему третьего стратегического направления развития региона. – На эти цели нам необходимо 100 млрд рублей. Это большие деньги, но, по оценкам экспертов, из-за плохих дорог мы ежегодно теряем 2% валового регионального продукта. Если годовой ВРП Белгородской области равен 400 млрд рублей, то модернизация дорожной сети позволит сэкономить 8 млрд ежегодно».

«Мы будем тратить на строительство и реконструкцию дорог 10 млрд рублей ежегодно. И путь к качественной транспортной инфраструктуре только один – конкурентный рынок. Если мы не можем строить хорошие дороги сами, то давайте приглашать тех, кто умеет, – например, тех же белорусов», - заявил глава региона.

В Белгородской области появится институт биологии земледелия

На инновационные рельсы переведут и сельское хозяйство. «Биологизация земледелия» - это понятие в ближайшие пять-семь лет, по мнению Савченко, должно стать ключевым для местных аграриев. В первую очередь, речь идет о растениеводах. Отказ от обработки почвы и минеральных удобрений, включение в севооборот многолетних трав и многое другое позволит добиться высоких показателей урожайности. Причем, как отметил белгородский губернатор, приемы все эти не только широко известны, но и уже активно применяются в некоторых хозяйствах региона. Не обойдет реформа стороной и животноводов. Минимум ветпрепаратов и химии – на производство экологически чистой продукции придется перейти и белгородским агрохолдингам. Заниматься же биологизацией будет специально созданный институт биологии земледелия.

Все эти губернаторские инициативы готовы поддержать депутаты областной думы.

«В послании содержится глубокий анализ текущей ситуации, - отметил спикер белгородского заксобрания Иван Кулабухов. – Губернатор поставил серьезные задачи – это касается и дорог, и инноваций, и развития АПК. Мы, в свою очередь, готовы активно работать, создавая законодательную базу для реализации всех этих направлений».

«Неспроста была поставлена задача именно на 10 лет, - комментирует выступление Евгения Савченко глава фракции КПРФ в облдуме Валерий Шевляков. – Говоря об инновационном пути развития, хочется сказать, что наша область обладает высокой инновационной привлекательностью и внедрять инновации благодаря этому будет намного легче».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0