WorldClass

18 апреля 2024, 23:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Политические партии завершают предвыборную кампанию в регионах Черноземья чередой скандалов

11.03.2011 17:30
Автор:

Воронеж. 11.03.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - В преддверии выборов в региональные парламенты Курской и Тамбовской областей, а также в Орловский горсовет политические партии отметились участием в громких скандалах, следует из итогов предвыборной кампании.

Наиболее жесткой и агрессивной оказалась предвыборная гонка в Курской области, где обострилось противостояние «Единой России» и «Справедливой России». Официальным ее стартом можно считать скандал с массовым уничтожение цыплят на птицефабрике «Красная поляна», собственником которой считается лидер курских справороссов – депутат Госдумы Александр Четвериков. Представители птицефабрики тогда заявляли, что предприятие до такого состояния довела нынешняя региональная власть. Та, в свою очередь, указывала на сомнительные действия собственников. Далее «Справедливая Россия» начала распространять листовки, карикатуры и другие агитматериалы, критикующие областную власть и «партию власти».

Начав критику с бедственного социально-экономического положения региона, справороссы постепенно добрались и до личности самого губернатора Александра Михайлова, изобразив его на одном из рисунков на телеге с бутылкой в руках (намек на якобы имеющееся у губернатора пристрастие к алкоголю). В повозку впряжена первая тройка списка «ЕР» на выборах в облдуму. Так, телегу с губернатором тащит замруководителя фракции партии в Госдуме Валерий Рязанский, ему помогает лидер курских единороссов Татьяна Воронина. Сзади повозку подталкивает главврач областной детской больницы Игорь Зоря – третий номер в списке «Единой России» (сам губернатор из первой «тройки» был исключен). Реакцией на действия справороссов стало возбуждение уголовного дело по факту оскорбления губернатора.

Еще одним ярким моментом стал приезд в регион лидера «Справедливой России» - главы Совета Федерации Сергея Миронова. Когда господин Миронов выступал на митинге сторонников партии, из толпы выбежал молодой человек и запустил в него распотрошенной подушкой с перьями, чем привлек внимание не только региональных, но и федеральных СМИ. Справороссы также публично заявляли о намерении добиться отставки Александра Михайлова. Тем временем эксперты уже говорят о том, что провал на выборах действительно может повлечь отставку губернатора.

Примечательно, что в своей предвыборной кампании единороссы практически отказались от использования образов Александра Михайлова и руководителя реготделения «Единой России» Татьяны Ворониной в пользу более популярных у населения премьера Владимира Путина и депутата Госдумы от региона Валерия Рязанского.

Тем не менее единороссы в ходе предвыборной гонки также провоцировали скандалы. Так, на всю страну прогремел скандал вокруг увольнения директора школы поселка Теткино Татьяны Погребной. Коммунисты заявляли, что уход директора с должности связан с выдвижением ее супруга кандидатом в облдуму от КПРФ и является не чем иным, как результатом действий властей и «Единой России».

Курские коммунисты в своей предвыборной программе (так же, как и эсеры) сосредоточились на критике работы Александра Михайлова. Кампания КПРФ была построена вокруг слогана «Голосуй за КПРФ или терпи дальше!».

Между тем громких исключений из участия в выборах в регионе не произошло. Из предвыборной гонки выбыл лишь один представитель КПРФ в связи с обнаружением у него незакрытой судимости.

Гораздо спокойнее проходила гонка на выборах в Орловский горсовет. Пожалуй, единственным ее ярким моментом стало несостоявшееся участие в выборах племянника экс-губернатора Егора Строева – самовыдвиженца Юрия Куреева. Участвовать в выборах ему не позволил избирком, однако причины такого решения не раскрывались.

Агитационный период в преддверии выборов в Тамбовскую облдуму, в отличие от соседнего региона, громкими скандалами не отметился, однако взаимные претензии по его итогам кандидаты высказывают активно. Вначале предвыборной гонки оказалось, что перечень федеральных «паровозов» партии сократили до минимума. В частности, списки единороссов не возглавил губернатор Олег Бетин, как того ожидали эксперты. Это место в итоге досталось руководителю регионального ФОМСа Тамаре Фроловой. Представители ЛДПР рассчитывали, что на выборы 13 марта их поведет вождь Владимир Жириновский, однако в последний момент лидера партии заменил координатор реготделения, депутат Тамбовской гордумы Александр Воробьев. Отметим, что к участию в выборах допущены четыре партии: кроме «Единой России» и ЛДПР, еще КПРФ и Справедливая Россия. Списку партии «Яблоко» Тамбовским избиркомом было в регистрации отказано: процент забракованных подписей в поддержку выдвижения превысил допустимые значения.

Самым ярким эпизодом агитационного периода, пожалуй, стала попытка скомпрометировать действующего депутата Госдумы, кандидата от «Единой России» Алексея Плахотникова распространением водки с его изображением. В частности, было выпущено 15 тыс. этикеток для бутылок водки под названием «Плахотникофф» с фотографией политика, предназначенных якобы для подкупа избирателей. Водка была разлита в емкости по 0,5 литра. Если верить этикеткам, продукт «производится с 1995 года из мусорных отходов, переработанных «ТЭКО-СЕРВИС». На лицевой стороне бутылки изображен улыбающийся депутат, а на тыльной - старые номера его мобильных телефонов. По факту распространения этого товара депутат обратился с жалобой в правоохранительные органы, которые в настоящее время пытаются установить заказчика продукции.

Согласно данным региональной прокуратуры, в надзорное ведомство обращались и кандидаты от КПРФ. В частности, депутат облдумы Павел Плотников пожаловался на распространение агитационных материалов без выходных данных от его имени, которыми заклеивались окна первых этажей жилых домов. Сам парламентарий заявлял в своем видеообращении, что в Тамбове распространялись газеты якобы компартии, не имеющие к КПРФ никакого отношения, а также издания якобы от ЛДПР (также с отсутствием выходных данных), где кандидату Плотникову «приписываются бредовые идеи». Представители ЛДПР эту информацию подтверждают и обвиняют конкурентов в «использовании административного ресурса и черных PR-технологиях».

Единороссы не остались в стороне от волны жалоб и также обратились в прокуратуру с заявлением, что неизвестные лица звонят жителям областного центра и призывают голосовать на выборах за кандидатов от «партии власти», угрожая в противном случае отключением коммунальных услуг.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0