WorldClass

29 марта 2024, 15:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Псевдоаналитические рассуждения об итогах выборов депутатов Тамбовской облдумы

21.03.2011 19:08
Автор:

Воронеж. 21.03.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - В Тамбовской области единый день голосования 13 марта напрочь разделил консерваторов и оппозиционеров. Граница между теми, кто по тем или иным причинам поддерживает правящую партию, и теми, кто готов идти на баррикады, лишь бы власть сменилась, пролегла четко и безвозвратно. И этому были причины.

Интересные времена. Прелюдия

К выборам были допущены партийные списки «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. «Яблоко» сняли с дистанции, по официальной версии избиркома, из-за проблем с собранными подписями. В суде опротестовать решение комиссии у партии не получилось. Тогда местные яблочники - из чувства протеста или по гораздо более материальным причинам - решили помочь на выборах всем, кто выступает против «Единой России». В первую очередь – КПРФ, потому что местные отделения ЛДПР и «Справедливой России» слишком конструктивно сотрудничают с действующей властью. Конечно, официальных, публичных призывов к объединению озвучено не было, однако местное интернет-пространство запестрело призывами голосовать за какую угодно партию, но против партии власти. Были даже распространены анонимные инструкции, как вести себя в день выборов, чтобы сильнее насолить власть имущим. В агитационных материалах и в Сети была развернута дискуссия, что сильнее ударит по «Единой России» - низкая или высокая явка, стоит ли идти на избирательный участок или проигнорировать выборы, как вести себя в кабинке для голосования – портить ли бюллетени и каким образом, голосовать ли за одномандатников.

Предвыборный процесс в регионе проходил по отыгранному на предыдущих выборах в Тамбовскую гордуму сценарию. В СМИ – полная тишина. Только облизбирком изредка проводил брифинги по актуальным предвыборным вопросам: им отчитываться перед Центризбиркомом. Зато все страницы газет и экраны телеящиков исколесил автопоезд «Забота», в котором с подачи областной администрации были собраны врачи, специалисты соцзащиты и Пенсионного фонда. Поезд выезжал в районы каждый день, объездил все областные окраины, медики принимали по 500 человек в смену. Оппозиция твердила: «Показуха!» Официальная позиция: «Люди в отдаленных деревнях получили возможность прямо на месте, за один день пройти медосмотр у лучших специалистов, сделать флюорограмму, получить консультации специалистов по получению льгот и пенсий. Это же замечательно!»

Основная битва за голоса, как и ожидалось, проходила в областном центре: районы и так дружно проголосуют, за кого скажет начальство. Встречи с населением представителей правящей партии – по графику, коммунистов – по минимуму: им, видимо, лень, ЛДПР и справороссы вообще не шевелились. На баннерах вдоль главных улиц – агитация за «Единую Россию», в три захода. Кое-где на окраинах Тамбова – одиночные сине-желтые биллборды. Это жириновцы отметились. Коммунисты вывесили свои красные плакаты на остановках общественного транспорта. Им повезло: владельцем этих рекламных поверхностей оказался тамбовский предприниматель Куприянов, который шел в облдуму по списку КПРФ. Однако провисела агитация недолго: в ближайшую же ночь ее содрали какие-то вандалы. Поскольку других желающих предоставить КПРФ рекламные плоскости не нашлось, коммунисты нашли выход: стали раздавать всем желающим красные агитационные баннеры для вывешивания на балконах. И вскоре в центре Тамбова многие дома заалели. Хотя и тут случился инцидент. Один из таких баннеров упал на крышу одного из стоящих во дворе автомобилей и повредил его. Причиненный ущерб, если верить Интернету, до выборов так и остался не возмещенным.

Контры. Когда развитие хуже застоя

Когда в СМИ включается режим тишины, идеологическая борьба плавно перемещается из света в тень: в Интернет, в формирующие общественное мнение телефонные опросы и подметные газетки. Всего этого на областных выборах было задействовано даже больше, чем во время осенних выборов в гордуму Тамбова. В таком «развитии» приняли участие несколько заинтересованных сторон, включая оппозицию, обиженную за отстранение от выборов «Яблока». Конечно, самые разнообразные и яркие печатные изыски были направлены против коммунистов. В одной газетке от имени КПРФ обещалось, что за каждый размещенный на балконе агитационный баннер будет заплачено 20 тысяч рублей и в качестве контактного был дан телефон обкома. Люди верили, звонили. Однако запомнилась и очень талантливая листовка, задуманная против «Единой России». В ней убедительно доказывалось, что если единороссы не наберут спущенных «сверху» процентов, то президент с премьер-министром снимут губернатора, а в бунтующий регион сразу же направят миллиарды федеральных рублей. Для умиротворения. Люди тоже верили.

Отличились также люди некоего господина, возжелавшего пройти в облдуму по списку «Яблока», но не получившего желаемого. Еще год назад этот господин проспонсировал издание псевдоисторической брошюрки про времена так называемой Антоновщины. Брошюрка эта была ничем особенным не примечательна, кроме послесловия, написанного вышеуказанной персоной, где в форме «наезда» был высказан ряд обвинений в адрес действующего губернатора. За несколько дней до выборов в городском общественном транспорте некие люди начали массово раздавать эти брошюрки всем желающим. Заметим, совершенно бесплатно.

Тяжеловесы

Почти каждая из партий, участвовавших на выборах, решила задействовать в своей предвыборной кампании руководителей федерального уровня. В Тамбов с разницей буквально в несколько дней приезжали Владимир Путин, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Приезд премьер-министра принес региону 1,5 миллиарда федеральных рублей, которые обещано вложить в тамбовский чернозем, а также массу сплетен о том, что город расчистили от снега к его приезду, что новые заборы в центре города и новые остановочные павильоны поставили тоже «к визиту». Самый невероятный, но устойчивый слух – что премьер приехал в Тамбов, потому что лидер коммунистов ему нажаловался - снимать с должности губернатора Олега Бетина. Не подтвердилось.

Приезд Геннадия Зюганова запомнился тамбовцам тем, чего не случилось. А не случилось обещанных многочисленных митингов протеста против «Единой России». Вообще ничего интересного не произошло. Вот только на следующий день Зюганов резко раскритиковал тамбовские власти. Почему он не сделал этого в Тамбове – так и осталось загадкой. Владимир Жириновский привлек к себе еще меньше внимания общественности, поскольку надеждой местной оппозиции не был никогда, но это не помешало ему вслед за коммунистом подвергнуть критике тамбовские избирательные порядки. Так что в целом, вопреки стараниям приезжих, все политические силы в области остались «при своих».

Волеизъявление

В высокой явке на избирательные участки не был заинтересован никто. Каждая партия хотела, чтобы на выборы пришли адресно только ее сторонники. Многие непримиримые оппозиционеры также играли на понижение явки, провозглашая в Интернете, что те, кто явится к заветной урне и проголосует хоть за Ивана, хоть за болвана – все равно придадут легитимности выборам как таковым, а значит, косвенно одобрят победившую «Единую Россию». И тем не менее в минувшее воскресенье тамбовцы дружно исполнили свой гражданский долг. На избирательные участки пришли более 53% человек, тогда как на аналогичные выборы пятилетней давности – 43%.

Из 50 депутатов 25 выбирались по партийным спискам и 25 - по одномандатным округам. В итоге 65,1% голосов набрали единороссы, 18,24% – коммунисты, 7,31% – представители ЛДПР и 5,75% – «Справедливой России». В итоге мандаты в Тамбовской областной думе распределяются так: 42 представителя «Единой России», четверо - КПРФ, двое - «Справедливой России», один представитель ЛДПР и один самовыдвиженец. В целом «Единая Россия» в тамбовском заксобрании получила 84% голосов. Для сравнения - ситуация на аналогичных выборах пять лет назад выглядела следующим образом: «Единой России» досталось 14 списочных мандатов (вместе с одномандатниками – 29), КПРФ – семь (девять), ЛДПР – четыре. Кроме того, по одномандатным округам прошло по два представителя от ныне несуществующих «Родины» и Аграрной партии России. Так что в целом можно отметить, что в 2011 году тамбовские единороссы значительно расширили свое влияние в думе за счет представителей остальных партий.

В день голосования коммунисты и другие оппозиционеры во всех доступных им СМИ и анонимно в блогосфере заявляли о многочисленных нарушениях, зафиксированных ими на избирательных участках. Среди них – небезызвестные технологии «карусель», вбросы бюллетеней, многочисленные голосования по открепительным талонам и на дому. За пределами своих участков в регионе проголосовало около 20% избирателей, и это выше средних показателей по стране. И все же официально в день голосования в облизбирком, как утверждают в комиссии, поступило всего восемь жалоб.

Нюансы

В отдельных одномандатных округах шла битва «не на живот, а на смерть». В округе №17 (Тамбов) схлестнулись два молодых и многообещающих претендента на депутатские кресла: действующий депутат заксобрания Павел Плотников и никому не известный, «свежий» кандидат от «Единой России», предприниматель Сергей Хаустов. В узких кругах, конечно, знали, что господин Хаустов – сын Галины Хаустовой, президента ОАО «Тамбовкредитпромбанк», чем и интересен. Ведь мало кому на самом деле важно, что Сергей возглавляет успешное хозяйство «Снежеток», которое продает мичуринские саженцы деревьев. Значит, за Хаустовым стояла, кроме партии, его мама, а за Плотниковым – преданная любовь коммунистических старушек и уважение тех, кто когда-либо обращался к нему за советом или помощью, в том числе по Интернету.

Конечно, юридически подкованный Плотников сделал все возможное, чтобы не допустить нарушений в своем округе и продлить свое пребывание в местном Белом доме еще на один срок. В Интернете распространялись слухи, что из Мичуринска, с родины семейства Хаустовых и многих других сотрудников банка, люди вывозились в Тамбов целыми автобусами, чтобы проголосовать по открепительным талонам в нужном округе. Однако официально эти сведения зафиксированы не были. В результате Хаустов все-таки победил Плотникова: 47% против 32%.

Многих интересовал исход сражения в избирательном округе №23 (Тамбовский район), где выставил свою кандидатуру как самовыдвиженец один из самых известных в области людей – Андрей Попов, на тот момент еще действующий первый зампредседателя Тамбовской областной думы. Человек из тех, кого принято называть «авторитетными предпринимателями». Напомню, что господин Попов не вошел в окончательный вариант партийного списка «Единой России», хотя является заместителем секретаря Политсовета регионального отделения этой партии. По версии наблюдателей, от его имени в списке отказались, поскольку большинство избирателей относятся к нему крайне негативно. Однако на выборах против него «Единая Россия» выставила ничем не примечательную женщину из бюджетной сферы. Зато еще одним самовыдвиженцем по этому округу стал Игорь Минчев, генеральный директор ООО «АгроСоюз» со средним профессиональным образованием - состоятельный предприниматель, у которого раньше не было желания заниматься политикой. Для многих оказалось неожиданностью, что без поддержки партии шансы у Андрея Попова и Игоря Минчева практически сравнялись: 38,74% против 38,12%. Оспаривать этот результат господин Минчев не стал.

Одной из самых проблемных территорий оставался город Моршанск. Отсюда родом повесившийся в камере депутат-единоросс и гендиректор Моршанской табачной фабрики Юрий Петров, здесь безуспешно попытался выдвинуть сам себя Олег Баров – также один из местных «авторитетных предпринимателей», которого на этот раз не пустила в свой список «Единая Россия». Для того чтобы исправить ситуацию, по одному из двух моршанских округов партия власти выдвинула широко известного в регионе ректора ТГУ им. Державина Вячеслава Юрьева. Он не подвел. Снова в Интернете писали о якобы многочисленных автобусах со студентами, которые 13 марта дружно выехали в город Моршанск для голосования. Но опять же эти сведения не подтвердились, и господин Юрьев принес своей партии как одномандатник один из лучших результатов – более 73% - и второй по области в составе территориальной группы – 76%.

Еще один нюанс: разница в голосовании за партию «Единая Россия» по участковым избирательным комиссиям была значительной – от 28% на одном из участков в Тамбове до 95,6% на одном из участков в мичуринском округе №9. Это дало право некоторым наблюдателям заявлять, что реальная поддержка народом партии власти значительно ниже итоговых процентов.

Последействие

Уже после выборов Геннадий Зюганов сделал несколько громких заявлений в федеральных СМИ о беспределе, якобы творящемся в Тамбовской области, обвинил в проигрыше своей партии на выборах губернатора Олега Бетина и обещал прислать в регион специальную комиссию Госдумы для расследования всех обстоятельств избирательного процесса. Резко выразил свое недовольство результатами «Справедливой России» в Тамбовской области лидер партии Сергей Миронов. Владимир Жириновский тоже намекнул на то, что в этом регионе результаты его партии оказались ниже ожидаемых.

Однако выводы партийные лидеры федерального уровня сделали разные. В отличие от господина Зюганова, остальные двое возложили вину за неудачные результаты на руководителей областных отделений своих партий. Так, Сергей Миронов уволил главного тамбовского справедливоросса Александра Алешкина, а Владимир Жириновский отстранил от должности соответственно Александра Воробьева. Впрочем, это не помешало им обоим спокойно принять свои мандаты. Тамбовские коммунисты тоже сильно пошумели, но от депутатских теплых мест в знак протеста не отказались, хотя и намекали на такую возможность в своих высказываниях.

Выводы

Давненько Тамбовская область на почве политики не попадала в историю. В последний раз – лет 11-12 назад, когда ее причисляли к «красному поясу». Теперь вот ее качнуло в противоположную сторону: политологи ставят регион в один ряд с Дагестаном и Чукоткой.

Оппозиционные политики и анонимные интернет-пользователи считают, что прошедшие выборы стали самыми «грязными» за всю историю региона. Однако количество и качество жалоб, поданных в разные инстанции в день голосования, этого не подтверждают. По итогам избирательной кампании хочется сделать акценты на других обстоятельствах:

1. Впервые за всю историю выборов в Тамбовской области, а вернее, в Тамбове попытались объединиться и рядовые члены оппозиционных партий, и оппозиционно настроенные избиратели, чтобы противостоять диктату «Единой России» в областном заксобрании. Этому послужили агитационные газетки, агитирующие телефонные опросы и даже работа оппозиционеров в Интернете, включая видеообращения некоторых кандидатов в депутаты. При этом лидеры местных отделений этих партий ни о чем подобном официально не договаривались.

2. Эта объединительная работа к реальным результатам не привела. Скорее, наоборот, если судить по официальным итогам голосования.

3. Все больше разнятся партийные предпочтения между областным центром и районами. Если в городе протестные настроения вылились в голосование за КПРФ, то на селе таких тенденций не прослеживается.

4. КПРФ в регионе испытывает настоящий кадровый голод. Представители этой партии не смогли победить ни в одном одномандатном округе.

5. Отделения «Справедливой России» и ЛДПР в Тамбовской области по-прежнему не способны создать конкуренцию не только «Единой России», но и КПРФ.

6. Поскольку многие протестные голоса слились в пользу КПРФ, то реальная поддержка этой партии в регионе гораздо ниже, чем официально объявленные проценты. Отсюда следующее:

7. Если бы список «Яблока» был допущен к выборам, то проценты КПРФ и отчасти ЛДПР оказались бы значительно ниже. «Справедливая Россия» при этом бы не пострадала.

8. Практически все люди, прошедшие в областное заксобрание от оппозиции, – миллионеры или просто состоятельные люди, предприниматели. Вряд ли они потратили силы и средства на борьбу за депутатские кресла для того, чтобы заботиться о нуждах простых тамбовцев, как заявляли их партии в ходе избирательной кампании.

9. Интернет в ходе предвыборной борьбы и в день голосования стал настоящей книгой жалоб и предложений. На якобы многочисленные нарушения тамбовцы предпочитали анонимно пожаловаться на сайтах и форумах, а не в избирательные комиссии и не в правоохранительные органы.

Мнение автора может отличаться от мнения не только редакции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0