WorldClass

20 апреля 2024, 11:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банковский аналитик Елена Чуфринова: Бурный рост банковской сферы Воронежа на фоне проблем

25.04.2011 10:33
Автор:

Воронеж. 25.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - В первом квартале 2011 года основные показатели банковского бизнеса в Воронежской области стабильно росли. Тем не менее, качественные показатели не улучшаются, а значит ситуация остается достаточно сложной.

В Воронежской области по данным Центрального банка в первом квартале, кредитование юридических лиц и предпринимателей вышло на хорошие темпы роста. Совокупный кредитный портфель вырос на 8,4%. На фоне стагнации царившей в прошлом году, можно только порадоваться таким показателям. При сохранении темпов роста по итогам года рост будет вполне сопоставим с докризисными временами. На этом фоне крайне неприятно смотрится рост объемов просроченной задолженности. Показатель поднялся на 0,32 процентных пункта и составил 6,02% от общего объема портфеля, увеличившись более чем на 1 млрд рублей в абсолютном выражении.

А ведь часть плохих долгов уже передана с балансов на специальные дочерние компании и реально ее объем еще выше. Растущая доля просрочки наводит на мысли, что реальное финансовое положение многих заемщиков остается сложным, а банки избавились не от всех «скелетов в шкафу».

Однако избыточная ликвидность на межбанковском рынке и высокие планы вынуждают их активно кредитовать, поэтому задолженность и дальше будет расти, так как деваться банкирам некуда. Эти же причины привели к снижению ставок на кредитном рынке. Сейчас годовые деньги на рынке можно привлечь даже средним предприятиям под 8-9% годовых. Крупнейшие предприятия могут рассчитывать и на 7%. Таких низких ставок не было никогда за всю историю современной России. Не удивительно, что на таком рынке лучше всего чувствуют государственные банки, имеющие возможность привлекать очень дешевые ресурсы.

Кредитование населения, напротив несколько замедлилось, хотя и продолжает расти с неплохим темпом. За квартал прирост составил 6,7% или более 5 млрд рублей. Теперь в среднем каждый житель области должен банкам около 38 тыс. рублей. В этом сегменте рост задолженности также сопровождался увеличением доли просрочки. Он был не слишком значительным, всего 0,06 процентных пункта, да и доля просрочки составила всего 4,55% в общем портфеле, однако ситуация и здесь не слишком простая. Посткризисные послабления только расширяют круг заемщиков и позволяют все менее «качественным» клиентам получать кредиты, поэтому можно ожидать, что и в дальнейшем просрочка будет оставаться на достаточно высоких уровнях. Ставки по кредитам физических лиц продолжают снижаться. Однако и в этом сегменте есть свои рекордсмены. Например, эффективная ставка по овердрафту «Банка в кармане» от «Русского стандарта» составляется более 100% годовых. Вообще разрыв уровней ставок между сегментами экспресс-кредитования и классического потребительского кредитования как никогда высок. В первом по-прежнему есть предложения под 50-60% годовых и более, а во втором ставки ниже 20% уже считаются нормой.

На рынке вкладных операций, напротив, наметилось замедление. Прирост за квартал составил всего 0,7%. Это давно ожидаемое событие объясняется как увеличением «аппетита к риску» со стороны граждан, так и просто исчерпание резервов роста – все у кого были деньги уже отнесли их в банки. А те, кто хотел рискнуть, теперь вновь понесли деньги на фондовый рынок. Во всяком случае, сразу ряд брокерских компаний отмечают большой прирост остатков на брокерских счетах. Ставки по вкладам продолжили свое падение. Правда происходит это в основном за счет лидеров рынка. Небольшие и нишевые банки предлагают хорошие условия. Посмотрим, удастся ли им затесаться в лидирующую группу на сегменте привлечения ресурсов.

На рынке ресурсов предприятий банки-лидеры также не поменялись. Остатки средств были стабильны, лишь немного перераспределившись с расчетных счетов в депозитные. Некоторая стагнация может объясняться началом сезонных полевых работ, которые традиционно вызывают отток средств предприятий со счетов.

В целом на банковском рынке Воронежской области царит позитивный настрой. За квартал в регионе открылось сразу несколько банков. В результате число банков и небанковских кредитных организаций увеличилось до круглой цифры в 90 штук. Часть из них представлены в форме филиалов, часть в формате операционных и кредитно-кассовых офисов. Наиболее значимым было открытие филиала банка «Возрождение», которому, по мнению источников на рынке, благоволит губернатор. Среди новичков оказались кредитные организации с такими экзотическими названиями как ОАО КБ «Пойдем!» и ОАО «АБ «ПУШКИНО». Из крупных банков в регионе до сих пор не представлен только «Газпромбанк», однако, открытие филиала этого банка также ожидается в этом году.

Финансовые показатели воронежских банков демонстрировали очень хорошую динамику и были даже выше рекордных показателей прошлого года. В целом за первые три месяца банки заработали почти 3,5 млрд рублей, что почти на 700 миллионов больше, чем за первый квартал прошлого года. Подводя итог, отметим, что в целом банки показывают высокий рост, однако риски, заложенные в кредитном портфеле еще в докризисный период, не позволяют назвать ситуация хорошей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0