WorldClass

29 марта 2024, 15:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Перезагрузка равноудаленности: сможет ли Гражданское собрание «Лидер» задать новые стандарты социальной ответственности бизнеса в Воронеже? – Часть 2

24.05.2011 15:34
Автор:

Воронеж. 24.05.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - В самом деле, неужели бизнес не может организоваться вовсе не для отстаивания исключительно узких интересов, а для формирования комфортной среды в регионе? Разве предприниматели не способны организовать ячейку гражданского общества, способную к деятельной и эффективной помощи государству в социальных вопросах? Думается, преждевременно отказывать такой структуре в шансах реально посодействовать развитию региона, аккумулировать ресурсы и энергию бизнес-игроков и госструктур на решение социальных задач. Причем на условиях, когда ведущая роль в этой паре отводится именно предпринимателям. Именно эту задачу и призвано решать Гражданское собрание «Лидер».

Проблем же, в которых «лидеры» могут помочь, хватает. Это и борьба с алкоголизмом и наркоманией, и повышение качества образования и здравоохранения, решение проблемы безработицы и повышение социальной защищенности граждан и др. Статус и возможности некоторых участников «Лидера» позволят проекту не ограничиваться только социальными программами. Собрание может стать источником новых идей, проектов, площадкой для обсуждения новых инициатив. Сейчас активно обсуждается возможность привлечения экспертов для реального обсуждения законопроектов и разработок облправительства. Площадка «Лидера» вполне может стать одной из зон притяжения экспертного сообщества, тем более что бизнесу возможность оценки новых нормативных документов интересна и важна. Как и возможность дать «обратную связь» властям и оформить свои интересные и полезные идеи в виде законодательных актов. Впрочем, для этого нужна и инициатива самих участников.

Еще одним плюсом появления нового инструмента общения власти и бизнеса может стать демонстрация гражданского общества, которое часто у нас представляется через призму внесистемной оппозиции или формально существующих, но беззубых структур. Но это произойдет, только если проект не сорвется на дешевый самопиар, когда расходы на освещение каждого действия в прессе превышают эффект от самого действия. Учитывая опыт многих положительных начинаний, здесь кроется вполне реальная опасность. Практика показывает и другое. Зачастую, начавшись с очень правильных идей и решений, инициатива сводилась на нет внутренними дрязгами и нежеланием вкладывать в проект силы, деньги и лоббистский ресурс. Надеюсь, что «Лидеру» удастся этого избежать.

Другая опасность кроется в отношении властей к проекту. Будет очень плохо, если они станут воспринимать и эту структуру через стандартную призму: либо вы «отросток» административной вертикали, либо – оппозиционное движение, которое следует прессовать. Но избежать этого будет возможно только при максимальной открытости и честности с обеих сторон. Приятно, что губернатор Алексей Гордеев это понимает и лично участвует в работе «Лидера», общается с его представителями в режиме круглого стола. Надеюсь, что и бизнесмены тоже не выхолостят этот проект и не будут превращать собрание в очередной «клуб олигархов».

Посмотрим, насколько эффективной окажется работа нашей местной элиты, но в любом случае хочется пожелать ей удачи. Ведь если удастся осуществить хотя бы минимум из уже заявленного, это будет большой успех для региона в целом. Равноудаленность бизнеса от власти может принести всем равную выгоду, в том числе и всему населению области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0