WorldClass

29 марта 2024, 09:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Торжество абсурда, или Новая сказка о Золушке

14.07.2011 10:34

Воронеж. 14.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Помните слова из шуточной песенки: «Давай покрасим холодильник в чёрный цвет. Он жёлтым, синим, красным был, а чёрным нет…»? Примерно такое же торжество абсурда творится сейчас при строительстве газопровода в селе Софьинка Аннинского района. Впрочем, обо всём по порядку…

Конкурс на строительство газопровода в селе Софьинка выиграла компания ООО «Газполимерсервис». И объект-то совсем небольшой и не очень трудозатратный. Поэтому строительство планировалось завершить ещё до конца 2010 года. Тем не менее, объект до сих пор не сдан. Позабыли про «овраги, по которым ходить»? Ну почти что так: не учли сложностей, с которыми приходится сталкиваться. Нет, не при строительстве, а именно при сдаче газопроводов.

Что мёртвому припарка

Ещё в прошлом году была выкопана траншея. Уложили полтора километра уже смонтированных труб, толщиной стенки 3 миллиметра. Представители облгаза приехали, посмотрели: нет, надо переделывать и укладывать трубы с толщиной стенки 3,5 миллиметра. Несмотря на то что в «Правилах безопасности систем газораспределения и газопотребления» в пункте 2.2.12 сказано, что «толщина стенки трубы должна быть не менее 3 мм для подземных и наземных в обваловании газопроводов».

«Пободались», конечно, немного. Но долго спорить с облгазом себе дороже. Строительство простаивает, перед носом маячат неустойки за невыполнение сроков. Переделали. Но всё же до снегов не успели - траншею засыпало. Когда снег валит, вычищать траншеи - что мёртвому припарка. Не поможет. Отложили до весны. Весной по требованию облгаза всё же пришлось вновь разрывать траншею, так как кое-где она после зимы просто обвалилась. А это опять техника, ГСМ, трудозатраты…

Не по душе пришлась облгазовскому технадзору также укладка газопровода в месте врезки. От «Газполимерсервиса» требуют углубления на три метра. Что самое интересное - глубина укладки по проекту (№ 21621 - ГСН лист № 9) - 1,27 метра. Причём проект строительства газопровода был согласован и «Аннарайгазом», и с самим облгазом. Поэтому причина этих требований остаётся за гранью понимания. Как тогда согласовывали? Не глядя?

Дорогая падчерица

Идём дальше. По проекту газопровод, который строит «Газполимерсервис», диаметром меньше 159 мм. В соответствии с п. 1.4 Инструкции по очистке продувкой воздухом полости наружных газопроводов, утверждённой главным инженером ОАО «Воронежоблгаз» Ю. Г. Сапрыкиным, «газопроводы, диаметром меньше 159 мм очищаются без пропуска очистных устройств». Если диаметр трубы больше - очистка производится поршнями. Почему? То же самое я просила уточнить заместителя генерального директора ООО «Газполимерсервис» по строительству Олега Слатвицкого. Не буду приводить здесь его пояснения с массой технических терминов. Для непосвящённого в инженерные деяния это сплошная тарабарщина. Попробую просто перевести на понятный русский язык. Трубы продувают воздухом, чтобы прочистить их от пыли, жуков-тараканов и всего прочего, что скопилось при монтаже и нахождении открытой трубы в земле. Для продувки труб большого диаметра нужно большее количество воздуха, и как считает Облгаз, без поршней мусор из трубы можно и не «выдуть». А вот для труб маленького диаметра продувка в самый раз.

Работники «Газполимерсервиса» в полном соответствии с инструкцией «продули», вычистили. Но Облгаз стал требовать произвести очистку полости труб поршнями.

Кроме того, при проведении очередной проверки представитель Облгаза С.В.Пак потребовал вырезать уже построенный и очищенный с выполненной контрольной опрессовкой в соответствии с проектом газопровод. Ну не понравилась ему футеровка (по-человечески фиксация трубы меньшего диаметра в трубе диаметра большего) полиэтиленовыми кольцами, заставил сделать деревянными рейками. Хотя и те, и другие по проекту имеют «право на жизнь».

Ничего не напоминает?! Мне, например, сразу вспомнилось: «Золушка, я смешала три ведра гороха и три ведра чечевицы. Когда разберёшь их, тогда сможешь пойти на бал». Или там не вёдра были?! Как-то подзабылись уже сказки. Но, в общем, тара, из которой мачеха рассыпала перед Золушкой эти, безусловно, полезные продукты, в данном случае не столь важна. Важно то, что людям, задействованным при строительстве газопровода, вновь пришлось переделывать свою работу (помним, да, что «бодаться» себе дороже?!).

Черное-красное

Ну вот, что-то я уже на сказки переключилась. А ведь начала с холодильника, который в разные цвета нужно перекрашивать. И это тоже, кстати, не ради красного словца. В соответствии с листом С 3 К 43.00 СБ проекта, молниеприёмник (в народе громоотвод) окрашивается для предохранения от коррозии чёрной эмалью (ПФ-115 ГОСТ 6465-76). А реперные столбики, или, попросту говоря, железные таблички вдоль места прокладки газопровода, окрашиваются в жёлтый. Облгаз же требует окраски и громоотвода, и табличек в красный цвет. На каком основании - строителям непонятно.

Честно говоря, не в обиду компании сказано, но «Газполимерсервис» в этой борьбе напоминает средневекового рыцаря. Помните, из учебника физики за 9-й класс, где рассказывается о том, как оригинально рыцари бросали вызов молнии. Во время грозы они выходили в чисто поле и поднимали вверх свой меч. Как правило, поединок выигрывала молния…

Кстати, и опять же, в качестве лирического отступления, есть у меня копия одного письма, подписанного исполнительным директором Всероссийского Бизнес-Рейтинга, адресованного генеральному директору ООО «Газполимерсервис» Николаю Котельникову. В письме сообщается о том, что «на основании данных государственной статистики за прошлый отчётный период (письмо датировано концом августа 2010 года. - Ред.), предприятие «Газполимерсервис» добилось преимущества перед конкурентами и заняло 204-е место в рейтинге по классификатору вида экономической деятельности «45.21.4» - «Производство общестроительных работ по прокладке местных трубопроводов, линий связи и линий электроопор» среди 646 053 предприятий, которые зарегистрированы и работают на территории Российской Федерации». В связи с этим, опять же из письма, «предприятие-лидер по праву получает статус «Лидер экономики России».

Комиссию на объект!

Учитывая вышесказанное, точнее вышенаписанное, последнее «фи» облгаза выглядит вдвойне нелепо. Его руководством была написана жалоба в НП СРОС «Строители Воронежской области» с тем, чтобы у «Газполимерсервиса» отобрали лицензию на строительство газопроводов. Причина - недостаточный, по мнению облгаза, кадровый потенциал предприятия.

Мне довелось присутствовать на объекте во время приезда комиссии из НП СРОС «Строители Воронежской области» (они обязаны организовать проверку в десятидневный срок после получения жалобы). Представители комиссии отметили несколько недостатков, допущенных при строительстве объекта, но, впрочем, легко исправимых. Ничего «смертельного», да ещё и требующего изъятия лицензии, на объекте, по словам членов комиссии, нет. Да, кстати, и в самом облгазе аккурат накануне приезда комиссии документы на объект «Газоснабжения села Софьинка Аннинского района Воронежской области» всё-таки подписали. Странно, и иначе как «фи» и изматыванием нервов (или проверкой на прочность) сии деяния не назовёшь.

Вот и получается, что эпопея со строительством в общем-то несложного объекта, который можно построить в течении двух месяцев, длится уже больше полугода. Но самое обидное, что заложниками этой ситуации стали люди, которые ждут - не дождутся поступления «голубого топлива» в село.

Ну и ещё, что называется, до кучи: в этом году «Газполимерсервис» выиграл аукцион на строительство четырёх подобных объектов в «родном» Бутурлиновском районе. Интересно, с ними такой же цирк получится?!

Вот вам и новая сказка о Золушке.

Елена Головань
АиФ - Черноземье, №27, 6 июля 2011 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0