WorldClass

20 апреля 2024, 14:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Парковое дело в Белгороде: может ли социальный проект быть бизнесом?

26.07.2011 12:47
Автор:

Белгород. 26.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Центральный парк города Белгорода – это сегодня, по сути, не только зеленые легкие города, но и важный социальный объект. По данным экспертов, в сезон парк посещают сотни тысяч человек. Последние одиннадцать лет этим объектом управляет гендиректор ООО «Геопарк» Александр Каракулов. Бизнес этот, по его словам, не простой и рискованный, но очень интересный. О том, чем живет сегодня его любимое дело, господин Каракулов рассказывает в интервью корреспонденту «Абирега».

- Давно ли вы занимаетесь парком?

- В 2000 году постановлением мэра Белгорода Георгия Голикова парк был передан нам в бессрочное пользование. Для ЗАО «Выбор» («Метелица») это было неизведанным и интересным направлением, некоей отдушиной в рутине торгового бизнеса. Поэтому буквально весь коллектив с энтузиазмом взялся за новое дело, работали по принципу «бери больше – кидай дальше, пока летит - отдыхай!». В незнакомый проект денег вложили много, нельзя же было ударить в грязь лицом – за все это время сюда было инвестировано порядка 300 млн рублей собственных средств. Зато появились новые аллеи, цветы, ежедневная круглогодичная уборка, скамейки, урны и аттракционы. Однако вскоре ситуация изменилась. Появился Земельный кодекс, который отменял само такое право, как «бессрочное пользование», нам пришлось брать землю в аренду. Сначала весь парк на пять лет, а сегодня мы арендуем только четвертую часть парка на срок 10 лет. Безусловно, ни за 5, ни за 10 лет вложенные средства вернуть не удастся, рентабельность паркового бизнеса невелика, надеюсь на взвешенный подход администрации Белгорода в отношении инвестора и вложенных нами средств.

- Что представляет собой парк сегодня, и в каком направлении он будет развиваться дальше?

- На майском выездном совещании губернатор Белгородской области Евгений Савченко четко указал путь развития парка – уделять больше внимания зеленым насаждениям парка и благоустройству в целом. Особое внимание - детскому отдыху, спорту, здоровому и спокойному досугу в главном парке столицы Белгородского края.

Не могу не согласиться с тем, что за последнее время накопились проблемы с содержанием деревьев в парке, что парк требует большего внимания. Выводы сделаны, коррективы в работу внесены.

Сегодня мы арендуем четвертую часть парка, это площадка аттракционов, Детского городка, роллердром, кафе «Зебра», прилегающие территории. От остальной территории парка пришлось отказаться, поскольку пятилетний срок предыдущего договора аренды не способствовал проявлению интереса к парку как к объекту инвестирования, банки перестали кредитовать мои предприятия на развитие бизнеса. Сегодняшний, десятилетний, договор аренды дает больше оснований для оптимизма, и если нам с муниципалитетом удастся найти общий язык в решении проблем парка и досуга белгородцев, парк от этого только выиграет. Ведь нельзя сбрасывать со счетов опыт - не прочитанный в книжке, а приобретенный за 11 лет в реальной, не самой простой работе. За эти годы были не только потрачены колоссальные средства на развитие парка, появились не только мозоли и шишки, но и в 2007 году получена престижная премия «Хрустальное колесо» за первое место среди парков России. Надеюсь, что этот опыт еще послужит белгородцам.

Планов и идей еще достаточно, многое будет зависеть от диалога с муниципалитетом.

- Есть ли идеи по поводу каких-то крупных проектов?

- В этом году мы планируем завершить работы по реконструкции кафе «Зебра», в этом месте появляется замечательный детский комплекс «Тропикана», часть которого расположится под крышей. Здесь планируется разместить разнообразное детское игровое оборудование, но хочется сделать так, чтоб и взрослым было не скучно. Один из нюансов нового центра заключается в том, что дети там смогу не только развлекаться, но и развиваться. Будет существовать отдельное направление работы, реализацией которого займутся специалисты – они будут проводить развивающие занятия с группами ребят от года до шести-семи лет. Стандартная программа будет предусматривать занятия два раза в неделю по полтора часа, или по четыре часа, если у родителей есть такая возможность и необходимость.

В кафе будет предложено детское меню, десерты, натуральные соки и морсы. Дети не только смогут отпраздновать здесь день рождения, но и принять участие в изготовлении праздничного торта или авторской пиццы! Конечно же, рядом с детьми и подростками будут уже полюбившиеся им аниматоры – герои сказок и мультфильмов.

- Будет какой-то тематический акцент? Как сейчас модно – динозавры, пираты…

- Да, все будет построено вокруг детских сказок. Это и русские сказки, популярные зарубежные мультфильмы, фильмы. Предполагается, что под детский центр будет отведена большая территория и на свежем воздухе, где дети смогут играть, прыгать, бегать, кататься на роликах и даже купаться в бассейне. Для этого будут организованы и душевые, и раздевалки, и шезлонги. Зимой же тут расположится каток с прокатом и раздевалками, ледяные горки, елка. Кстати, именно о зимнем катке как о необходимом зимнем атрибуте парка говорили губернатор Савченко, мэр Боженов, заместитель мэра Чехунов на упомянутом майском совещании в парке. Причем размещение катка и другого детского оборудования предполагает не только полное сохранение всех здоровых деревьев на этом участке, но и высадку десятков новых кленов, берез. Эта территория будет огорожена и будет охраняться во избежание появления неадекватных или выпивших посетителей. Осталось только согласовать этот проект с администрацией.

- А что с аттракционами? Молодежь пишет, что им не хватает экстремальных аттракционов.

- Мы изучаем возможность установки еще нескольких аттракционов, среди которых и «Башня свободного падения», и «Американские горки», и некоторые другие аттракционы, в том числе детские и семейные. Но главный акцент я хотел бы сделать не собственно на самих аттракционах, а на благоустройстве территории – красивые газоны, декоративные деревья и кустарники и, конечно, большой цветомузыкальный фонтан, украшение парка.

Кроме этого, есть желание построить небольшой «Городок мастеров», в котором бы малыши могли бы не только узнать, что «не боги горшки обжигают», но и буквально поучаствовать в процессе производства керамических или деревянных, резных изделий.

- Понятно, что в летнее время и аттракционы, и какие-то мероприятия приносят прибыль, а как идут дела с бизнесом зимой?

- Да, как вы верно подметили, зима - это не сезон. Сегодня парк зарабатывает деньги только летом. Но и зимой его также нужно убирать, охранять, обслуживать. Есть штат постоянных сотрудников, которые загружены работой круглый год, но большую часть людей зимой приходится отправлять в отпуск. Несмотря на отсутствие дохода мы продолжаем платить и за электроэнергию, за аренду, за охрану и уборку, делать другие необходимые платежи. Зимние месяцы для парка убыточны. Мы неоднократно организовывали зимние развлечения - и каток, и аттракционы, но из-за нестабильной зимней погоды работа останавливалась. Надеюсь, что с открытием «Тропиканы» зимняя жизнь в парке больше не замрет.

- Сегодня в парке не работают кафе, ездят самосвалы, много рабочих. Что это - очередная революция или запланированная работа?

- Многие деревья в парке уже отжили свой срок, тем более что в городской среде тополя, вязы, акации долго не живут. Уборка сухих и больных деревьев была запланирована муниципалитетом еще на весну прошлого года. Началась активная работа по реконструкции парка. Закрытые кафе – тоже часть работы по преобразованию парка. Запрет на организацию торговли, включая мороженое, прохладительные напитки – там же. «Лес рубят – щепки летят»…

Жаль, что запрет на кафе и лоточную торговлю мороженным, соками и водой пришелся на пик летнего сезона. Видимо те, кто принимает такие решения, летом в парк с детишками не ходят.

- В некоторых изданиях проскакивает информация о том, что за годы вашего руководства в парке стало только хуже, нет даже скамеек…

- Мне по-человечески жаль тех журналистов, которые это пишут. Такое ощущение, что они пишут или под чью-то диктовку, или пишут про какой-то другой парк. Парк имени Ленина преображался и развивался на глазах всех белгородцев, и те, кто пишет в СМИ такую нелепую чушь, по крайней мере не уважают себя и окружающих. Пусть это останется на их совести.

- Я уверен, вы наблюдаете за развитием российских парков, европейских. Скажите, насколько этот вид бизнеса инвестиционно привлекателен?

- Я бы не стал говорить о высокой доходности паркового бизнеса в целом. Проблемы с сезонностью, с погодой делают его более рискованным, чем, скажем, торговля или производство. Тем не менее при стабильных и долгосрочных отношениях с властью инвестиционный интерес к этому бизнесу, безусловно, есть.

Парк – это ежедневная, кропотливая и не всегда благодарная работа. И лишь совместная работа инвестора, арендатора и муниципалитета приведет к разумному расходованию сил и средств, к достижению запланированного результата – красивый, уютный и безопасный парк для белгородцев.

Однако, кроме того что парк можно рассматривать как бизнес-структуру, его нужно рассматривать и как социальный объект. И в данном случае взаимодействие власти и бизнеса, организующего досуг горожан на территории городского парка, становится более важным и ответственным.

- У вас есть знакомые, которые занимаются подобным бизнесом в других городах?

- Безусловно. У меня много знакомых и партнеров в российской профессиональной организации «САПИР», которая объединяет порядка 200 парков в России и странах СНГ. Мы систематически проводим встречи, обмениваемся опытом, обсуждаем проблемы, посещаем парки друг друга. В отношении организации досуга в российских парках специальной литературы практически нет, поэтому опыт, которым мы обмениваемся на таких встречах, уникален.

Многие коллеги и партнеры из «САПИР» побывали в Белгородском центральном парке, их мнение однозначно: наш парк один из лучших в России. Не сомневаюсь, что и впредь наш городской парк культуры и отдыха имени В.И. Ленина будет радовать всех белгородцев, гостей нашего города, получать высокие оценки специалистов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0