WorldClass

28 марта 2024, 16:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

МТС досрочно выполнила обязательства перед Воронежской областью

02.08.2011 11:04
Автор:

Воронеж. 02.08.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Прошел год с момента подписания соглашения о сотрудничестве между МТС и правительством Воронежской области. Условия соглашения, рассчитанные на два года, МТС выполнила за один. В результате телекоммуникационная инфраструктура Воронежской области получила большой рывок в развитии, в частности, построена сеть мобильного широкополосного доступа на значительной территории.

Примерно год назад состоялась встреча президента ОАО «МТС» Михаила Шамолина и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Было подписано соглашение о сотрудничестве. Как и год назад, возникает вопрос: что же обещал губернатор «Мобильным телесистемам» такого необычного? Может быть, налоговые преференции? Господин Шамолин не подтвердил этот факт. Может быть, льготы в выделении участков или право выступать «именем губернатора»? Да тоже вряд ли.

Судя по всему, глава региона и глава МТС просто констатировали тот факт, что развитие телекоммуникационной структуры на территории области является взаимовыгодным делом. И решили «зафиксировать этот факт на бумаге». Не исключено, что оператор все же получил некоторые поблажки в получении разрешительных документов. Впрочем, скорее всего, лишь в виде соблюдения законности со стороны госорганов. Ибо не секрет, что телекомкомпании чуть ли не закладывают в бюджет различного рода «откаты».

Может быть, после соглашения с губернатором оператор смог средства, предназначенные для «околонужных» целей, пустить на финансирование своих планов – развертывание сети. Проекты, запланированные в рамках соглашения между ОАО «МТС» и правительством Воронежской области на два года, удалось реализовать за один год. В частности, большое внимание было уделено развитию телекоммуникационной инфраструктуры области, в том числе сетей широкополосного интернет-доступа.

За прошедший год сеть мобильного интернет-доступа была построена более чем в 50 населенных пунктах области: Воронеж, Рамонь, Нововоронеж, Семилуки, Борисоглебск, Павловск, Острогожск, Богучар, Россошь и Калач, а также практически во всех районных центрах. Сегодня сеть третьего поколения доступна более чем половине жителей региона.

Основными приоритетами развития сети стало обеспечение удаленных населенных пунктов мобильным Интернетом для нивелирования цифрового неравенства между региональным центром и районами области, а также рост скоростей доступа. Жители, госорганы и бизнес получили возможность доступа к сетям передачи данных на приемлемых скоростях. Ведь не секрет, что современное развитие общества требует наличия не только голосовой связи. В настоящее время сеть МТС работает по технологии HSPA+ и обеспечивает максимальную теоретическую скорость до 14,4 Мбит/с.

Весной 2011 года была введена в эксплуатацию линия связи Воронеж - Саратов, которая позволила МТС организовать дополнительные кольца резервирования своей магистральной сети. Это привело к улучшению качества связи и надежности передачи данных в сети МТС в ряде регионов Центрального федерального округа, в первую очередь - в Воронежской области.

За год с момента подписания соглашения МТС выполнила инвестиционные обязательства, вложив 500 млн рублей в развитие сети в Воронежской области. Таким образом, по сравнению с 2010 годом инвестиции в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона были увеличены в три раза. А в планах на 2012 год есть «сопоставимые цифры», пояснили в МТС. Значительный рост инвестиций связан, в первую очередь, с привлекательностью рынка области и востребованностью услуг мобильного интернета. По данным оператора, за последний год объем трафика в сети МТС Воронежской области вырос в пять раз.

«Партнерство с правительством Воронежской области позволило за совсем небольшой срок реализовать масштабную программу развития технологической инфраструктуры региона. Мы выполнили инвестиционные обязательства, но не собираемся снижать темпы расширения сети в области. Наша задача – предоставить равные возможности пользования современными телекоммуникационными сервисами жителям крупных городов и небольших населенных пунктов региона. Поэтому МТС планирует дальнейшие инвестиции в развитие сети в Воронежской области и реализацию социальных проектов», — отметил директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0