WorldClass

29 марта 2024, 15:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские мобильные операторы в августе: внимание на сервис

05.09.2011 19:34
Автор:

Воронеж. 05.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Август выдался урожайным на сервисные услуги, а также совсем чуть-чуть - на изменения в тарифных планах. Из наиболее важного: отмена WAP-тарификации у «Билайна» (теперь нельзя «попасть на деньги», просто не глянув на интернет-настройки), а на «МТС Коннектах» нельзя уйти в минус, если не пользоваться USB-модемом. И конечно - смена тарифной линейки Tele2 (которая является частью нового имиджа компании).

У МТС подорожали переходы с тарифа на тариф (75 вместо 50 рублей), а у «Билайна» - только переход на «Яркий ноль» (видимо, оператор решил чуть подзаработать на популярности дешевого «ноля»).

Но главная тенденция августа - появление массы сервисных опций. Вся «большая тройка», так сказать, отметилась.

«Билайн» расширил «Звонок за счет собеседника» до всей России и отменил комиссию за мобильный перевод. К осени оператор предлагает уже несколько способов пополнения счета с банковской карты, я вот в них путаюсь уже – зачем же такое разнообразие?

МТС запустил бесплатную почту (на базе Hotmail, оплачивается только трафик), «Волшебные истории» - аудиосказки для детей (безлимит за ~120 рублей/месяц), а еще можно хранить резервную копию контактов на серверах МТС бесплатно (услуга «Вторая память»).

«МегаФон» ввел бесплатные отчеты о «финансовых итогах» за месяц и сервис запросов о пяти последних действиях (платных или всех). Правда, упрятав их на сайте таким образом, что найти их можно только в новостях.

Кстати, с тех пор как смена тарифного плана для абонентов «МегаФона» стала платной, появляющиеся тарифные планы стали более дешевыми, чем «раньше». Интересная тенденция, однако. И вот август не исключение сразу по двум направлениям: для дальней связи и с бесплатной внутрисетью.

По интернет-опциям событий мало, зато они интересные. «Билайн» запустил «Карманный Интернет» (новая опция) за 150 рублей/месяц без ограничения скорости (порог по трафику – 500 МБ/месяц), а МТС - безлимит фактически без ограничений за 1,7 тыс. рублей/месяц.

Вообще, странно, что на интернет-фронте, можно сказать, без перемен. Наверное, в сентябре всё «переколбасят».

Есть новости по современному напасти - соцсетям. МТС заканчивает бесплатный доступ к «Фейсбуку» и «Вконтакту», а «МегаФон» вводит безлимит на ряд соцсетей за 90 рублей/месяц.

И прям на 31 августа пришла новость о практически полной смене тарифной линейки у Tele2. Старые тарифы отправлены в архив (цены не меняются). Это часть новой политики компании – она меняет имидж. Впрочем, дискаунтером останется.

Так что август – месяц спокойный и уравновешенный. Урезаний и удорожаний совсем немного. Революций никаких, новостей мало. И это само по себе уже неплохо. Хочется все же стабильности. Поэтому отсутствие массовых «коррекций» не может не радовать.

«Билайн»

Вообще, наиболее спокойное впечатление производит «Билайн». Новости как-то все хорошие. Главное – не пропустить полезное. Вот, например, по интернет-опциям для телефонов не так давно был «Карманный безлимит», а теперь «Карманный Интернет» («…безлимит» - в архиве). Названия похожи, но этот, который сейчас действует, не имеет ограничения скорости при таком же пороге по трафику, что и «предыдущий». И хотя новая опция – «Карманный Интернет» - лишь чуть дороже (150 против 140 рублей/месяц), но выглядит значительно привлекательнее. Впрочем, почему выглядит? Является. Из-за отсутствия первоначального ограничения скорости.

С 5 августа переход на тарифный план «Яркий ноль» - 100 рублей (было 50). Напомню, что изначально на этот тариф нельзя было перейти, только подключится с новым номером. Тариф отличается дешевыми исходящими («ноль со второй минуты»).

А тарифный план «для любимых» - «Ты и Я» в архиве с 1 сентября

Услуга «Звонок за счет собеседника» расширена до «Билайн» по России. Стоимость для вызываемого абонента равна стоимости исходящего, если он согласен оплатить разговор.

Отменена комиссия за «Мобильный перевод», теперь со счета на счет - бесплатно. И была-то мелочь – 5 рублей, но приятно.

WAP-тарификация, при которой цена 1 МБ интернет-трафика была примерно в 40 раз дороже, чем при точке доступа Internet, отменена. Теперь абонентам не надо периодически проверять настройки интернет-подключения. Ведь WAP и Internet сейчас различаются только настройками, а не скоростью. Отличная новость.

МТС

МТС в августе повысил плата за смену тарифа (75 вместо 50 рублей), убрал льготы на тарифе «Областной» и на архивных Red Energy. Зато добавил кучку новых интересных сервисов.

Архивный тарифный план «Областной» лишился необычайно низкой цены на звонки при нахождении за пределами Воронежа (в области) - теперь внутрисеть 0,3 рубля, «остальные» - 1,2 рубля. До 13 ноября 2011 года абоненты «Областного» могут бесплатно перейти на любой доступный для перехода тарифный план. Однако сёла остались без «даромовой» связи от МТС.

Опция «БИТ Energy» теперь не предоставляет дополнительной скидки (на уровне – «безумно дешево») на исходящие вызовы на архивных тарифах семейства Red Energy, а остается только интернет-«безлимитом».

Расширены «безлимитные» интернет-опции. Появился «Безлимит-VIP» (1690 рублей/месяц) без ограничения скорости, без часовых и суточных ограничения по трафику. Ежемесячный порог - 30 ГБ, затем режется скорость.

С 26 августа 2011 года изменяется порядок списания ежемесячной платы за пакеты интернет-трафика и безлимитные опции на тарифах линейки «МТС Коннект». Теперь при недостатке средств абонплата за опции не будет списываться, что позволит не уходить в минус, если не пользоваться USB-модемом. Хорошая новость, а то я сам так «попал на полштуки».

Услуга «Вторая память» (хранение резервной копии контактов и прочего на сервере МТС) теперь имеет бесплатную версию.

Появились «Волшебные истории» - аудиосказки за ~120 рублей/месяц за безлимитный доступ.

Запущен бесплатный почтовый сервис «МТС Почта», реализованный в партнерстве с Microsoft (на базе сервиса Hotmail). Каждому клиенту предоставляется адрес типа «Ваш номер@mymts.ru».

С помощью единого портала «МТС Онлайн» можно настроить бесплатное получение SMS-уведомлений, ответы через SMS на приходящие оповещения о новых событиях в социальных сетях: Facebook, «Вконтакте» и «Одноклассники.ru».Бесплатный доступ к специальной версии 0.facebook.com прекращен, а к0.vkontakte.ru будет прекращен с 12 сентября.

«МегаФон»

Два новых тарифных плана и ряд услуг по контролю за мобильным счетом – вот основные новости «МегаФона» в августе. Так сказать, несколько фундаментальных нововведений. Только очень уж как-то «по-кавказски», что ли, выглядят новости Кавказского филиала. Их настолько много, что найти относящиеся к нашему региону довольно сложно. Я, конечно, понимаю что «МегаФон» сейчас «весь в Сочах». Но Воронеж все-таки не Кавказ, как бы там не было указано в МЕГАделении «МЕГАфона». А пока сайт производит тяжелое впечатление.

Новый тарифный план «Свобода слова» ориентирован на внутрисеть: при пополнении счета от 100 рублей в течение 30 дней вызовы внутри сети не тарифицируются (не более 16,5 часов). Исходящие местные – 0,99/0,5 рубля (кроме внутри сети), SMS - 2/0,2 рубля, Интернет – 3 рубля/М. Есть оговорки.

А тарифный план «Теплый прием», ориентирован на Кавказский филиал компании. Исходящие местные – 1,5 рубля/минута, внутрисеть - 0,3 и 3 рубля (местная и по России). Дешевый межгород, ряд стран СНГ и дальнее зарубежье (от 2 до 7,5 рубля, максимум – 20 рублей)

С 1 сентября тарифный план «Драйв» - в архиве, а с 5 сентября - изменится.

Появилась бесплатная экспресс-детализация: информация о пяти последних вызовах или платных действиях (дата, время, продолжительность, стоимость и т.п.).

Услуга «Отчет за месяц»: информация о текущем тарифном плане, сумме платежей и сумме расходов за прошедший месяц и т.п. в SMS-сообщении ежемесячно. Бесплатно.

Тарификация услуги «Видеозвонок» по цене обычных вызовов продлевается до 30 сентября 2011 года. Неужели сделают дороже? Не верю.

Появилась услуга «Социальные сети» (3 рубля/сутки) – безлимитный доступ к соцсетям, в частности, Facebook, Twitter, «Одноклассники». Правда, на воронежском сайте в разделе «Услуги» я ее не нашел. А через «Яндекс» искать не стал (вдруг «МегаФон» от «Яндекса» совсем закрылся после скандала с разглашением SMS): в новостях есть - и ладно, поверю.

Tele2

Совершенно неожиданно август оказался для компании последним днем «в старом цвете». Не в прямом смысле, конечно. Оператор с сентября проводит рестайлинг. Старые лица на новый лад. Оставаясь дискаунтером, Tele2 отказывается от агрессивно-андеграундного имиджа – начиная от названия тарифных планов до рекламных роликов. Даже слоган теперь другой: «С умом дешевле». Бывшие «бандиты» из рекламы оператора становятся респектабельными. Прям как в жизни – из бандитов в депутаты. Впрочем, об изменениях у Tele2 – история сентябрьская.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0