WorldClass

29 марта 2024, 03:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стратегия развития

28.09.2011 10:29

Воронежский завод «Рудгормаш» покоряет отраслевые вершины и уверенно набирает темпы развития

Воронеж. 28.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – В воскресенье 25 сентября российские машиностроители отмечают свой профессиональный праздник – День машиностроителя. Накануне этой даты мы побеседовали с первым лицом одного из крупнейших в России заводов, специализирующихся на производстве горно-обогатительного, шахтного и бурового оборудования, – президентом компании «УГМК-Рудгормаш» Анатолием Чекменевым.

— Сегодня «УГМКРудгормаш», пожалуй, единственное крупное машиностроительное предприятие в Воронежской области, которое не только нормально работает, но и обеспечено заказами на месяцы вперед. Остальные предприятия такого масштаба пребывают на грани выживания. Как вы ощущаете себя в роли отраслевого лидера?

— Да, действительно, сегодня завод «Рудгормаш» является лидером в машиностроении, но я хотел бы отметить, что мы единственное в своем роде предприятие не только в масштабах региона, но и всей страны в целом. В настоящее время вся железорудная, угольная, золотодобывающая промышленность России в большинстве своем работает на современном оборудовании, которое выпускает наш завод. И это не просто бизнес. Мы действительно заинтересованы в том, чтобы предприятия горнорудной промышленности активно развивались. Для этого мы развиваем сервисные центры по всей стране, осваиваем новые технологии и модернизируем свое производство. Можно привести массу примеров, когда благодаря нашим техническим решениям энергоемкость добычи полезных ископаемых и выход полезного материала из тонны руды увеличивался в разы. Фактически оборудование, произведенное на заводе, способствует тому, чтобы эффективно добывались и использовались полезные ископаемые по всей стране.

В настоящий момент завод «Рудгормаш» приступил к программе технического перевооружения, что нам позволит работать и развиваться еще более стремительно и эффективно. Для убедительности обращусь к статистике. За 2010 год, когда воронежская промышленность выросла где_то на 20% относительно 2009 года, мы сумели показать прирост на 190%. В этом году мы не снизили темпов. В результате за первые полгода 2011 года наши общие показатели снова выросли почти в два раза. К концу 2011 года мы планируем выйти на уровень 2008 года, восстановив тем самым наивысшую производительность и наибольший объем производства товарной продукции, наблюдавшиеся в последние годы данного периода. Согласитесь, на фоне общего падения темпов развития промышленности в этом году такие результаты действительно впечатляют.

— Что касается вашей стратегии по созданию сервисных центров по всей стране, как вы считаете, она себя полностью оправдала?

— Это действительно хорошая формула взаимодействия между предприятием и нашими потребителями. Находясь здесь, в Воронеже, очень сложно оперативно работать с заказчиками по всей стране. Теперь же, благодаря созданию разветвленной сбытовой сети и сервисных центров, все запросы наших клиентов рассматриваются намного быстрее и эффективнее.

Конечно, первое время нам было непросто. Ведь практики по созданию подобных представительств ни у нас, ни в России не было, и всему приходилось учиться на собственных ошибках.

Но мы справились. Сегодня этот организм заработал на полную мощность. И, надо сказать, наши клиенты по всей стране живо откликнулись на это новшество. Работать в непосредственном контакте с нашими партнерами оказалось не только удобно, но и выгодно. Они зачастую нам дают бесценную информацию о том, какие станки и оборудование более всего им требуются. Мы стали ближе друг к другу, а это дорогого стоит. Думаю, что благодаря этому сотрудничеству сегодня у завода появилось дополнительно множество новых заказов.

— Как сегодня завод справляется с постоянно растущими объемами?

— В настоящий момент мы уже сформировали пакет заказов на первое полугодие 2012 года. 2011 год само собой охвачен вплотную – я думаю, часть работ мы даже перенесем на следующий год.

Но это не значит, что мы не справляемся. Просто мы грамотно оцениваем свои силы и возможности. В том числе некоторые заказы мы передаем другим предприятиям на аутсорсинг – прежде всего предприятиям города Воронежа и Воронежской области. Мы стараемся не замыкаться на своих 62 га и активно сотрудничаем с рядом компаний, каждая из которых стала нашим стратегическим и долгосрочным партнером. К примеру, в прошлом месяце за те работы, которые мы отдали сторонним организациям, мы заплатили порядка 15 млн рублей. И это хороший пример того, как наша работа дает дополнительный стимул к развитию другим машиностроительным предприятиям.

Сегодня оборудование и станки, произведенные в таком тесном конгломерате, поставляются в самые разные уголки бывшего СССР начиная от Украины и заканчивая Дальним Востоком.

— В 2011 году вы запустили новый цех по производству фильтров для обогатительной промышленности. Что еще планируете сделать в плане перевооружения в этом году? И каковы планы предприятия на ближайшие месяцы?

— Сегодня «Рудгормаш» находится на пороге серьезных и важных преобразований.

У меня на столе сейчас лежит 11 очень интересных и перспективных проектов. Часть из них уже начала воплощаться в жизнь. Некоторые вот_вот начнут реализовываться.

Прежде всего, эти проекты касаются создания новой техники на базе абсолютно новых технологий. Это будет продукция, конкурентоспособная как внутри России, так и за ее пределами. Некоторые машины и вовсе будут уникальны, а экономический эффект от них для горнодобывающих предприятий возрастет в разы.

Надо сказать, что такой вектор развития завода «Рудгормаш» полностью совпадает со стратегической задачей компании – работать именно на нужды горнорудной промышленности. Это понятно и правильно. Сегодняшнее кредо такой стратегии – импортозамещение. Мы хорошо знаем этот рынок, он очень емкий и весьма перспективный в плане роста.

Помимо реализации проектов производственного характера, мы приступили к воплощению наших социально_бытовых идей. Речь идет о реорганизации медико_санитарной части и ремонте бытовых помещений цехов (туалетов, раздевалок, душевых) для работников завода. Соответствующие работы уже начались. Мы планируем завершить их уже в следующем году.

— Что может ускорить динамику внедрения новых технологий и новых технологических решений? И что, напротив, мешает этому процессу?

— Существуют определенные законы развития и оптимальные сроки, которые нельзя ускорить. Однако действительно есть факторы, которые мешают более стремительному воплощению наших идей в жизнь. И мы сейчас активно работаем над их устранением.

Прежде всего, речь идет о самом технологическом процессе. Он изжил себя и уже не соответствует требованиям современного рынка. Ведь сегодня не стоит вопрос о том, чтобы полностью поменять один станок на другой – более современный. Нам предстоит полностью поменять технологию, так сказать, саму начинку всего производства. Чтобы детально пересмотреть весь существующий технологический процесс, мы планируем нанять ведущих специалистов мирового класса. Поэтому сейчас мы ведем переговоры с крупнейшими зарубежными профессионалами.

— А как вы оцениваете готовность кадров «Рудгормаша» к этим процессам?

— Людей, безусловно, надо готовить. Ведь благодаря новым технологиям повышаются не только производительность станков и качество выпускаемой продукции, но и требования к сотрудникам, работающим за этими аппаратами.

Что касается воронежских вузов, профессионалов необходимого уровня они сегодня, к сожалению, не выпускают. И если простых рабочих мы всегда можем найти как в нашем городе, так и в соседних областях, то хороший инженер_конструктор или инженер_технолог в Воронеже уже давно стали дефицитом.

Естественно, в такой ситуации нам ничего не оставалось, кроме как привлекать учебный центр «Рудгормаш». Там мы обучаем, переобучаем и доучиваем сотрудников самостоятельно. Безусловно, эта деятельность дает определенные результаты, однако, если бы в России была отлажена система гособразования, нам бы работалось гораздо легче. Но это уже другой вопрос – вопрос эффективного взаимодействия бизнеса и государства.

— Сколько сотрудников сегодня работаю на предприятии?

— На сегодня около 2000 человек. Для нас это оптимальная численность, с которой нам комфортно работать. Однако в пиковые моменты, когда предприятие работает с максимальной загрузкой, мы привлекаем дополнительную рабочую силу. В такие периоды с нами сотрудничают не только воронежские специалисты, но и работники из других регионов.

В заключение несколько поздравительных слов в преддверии профессионального праздника машиностроителей.

Прежде всего, хочется пожелать всем работникам отрасли – нашим коллегам и партнерам – получать удовлетворение от своего дела. Чтобы, как говорится, «с песней на работу и с песней домой». На мой взгляд, только тогда мы сможем, объединив усилия и наладив продуктивное взаимодействие, значительно улучшить качество выпускаемого оборудования, выведя его на уровень мирового развития техники. А ведь это и есть основная цель нашей работы.

СПРАВКА. Завод «Рудгормаш» был основан в 1949 году. На сегодняшний день один из крупнейших заводов России, специализирующийся на производстве горно-обогатительного, шахтного оборудования. Продукция «Рудгормаша» используется на большинстве российских ГОКов, поставляется на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья. На предприятии работают около 2000 человек.

Реклама

Коммерсант - Черноземье, 28 сентября 2011, №181.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0