WorldClass

28 марта 2024, 17:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спокойный телеком-сентябрь в Воронеже

04.10.2011 13:05
Автор:

Воронеж. 04.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - Сентябрь выдался очень спокойным. Мобильные операторы меняли свои предложения мало, только слегка «закрутил гайки» МТС на паре архивных тарифов, да «Билайн» пару отправил в архив. А вот Tele2 сменил тарифную линейку полностью. Заметные изменения коснулись интернет-трафика – все они для абонентов положительные (МТС и «МегаФон»).

«Билайн» в сентябре почти ничего не поменял. Отправлен в архив тарифный план «Ты и я», а с октября – «Простая логика». И если первый не жалко, то «логику» - наоборот:– интересный был тариф для многоговорящих и многотратящих.

Из услуг интересен «Черный список» – мало того, что можно закрыться от нежелательных номеров сообщением: «Абонент вне зоны действия сети...», так еще можно и «подсмотреть», кто же и сколько раз из «нежелательных» пытался позвонить.

МТС слегка подкорректировал пару архивных тарифов. Еще отправлен в архив тарифный план MAXI Plus – жалко. Хорошее было предложение с пакетом минут и SMS, включенным в абонплату. Весьма, кстати, недорого. Правда, теперь есть Maxi (без плюса) с не таким богатым выбором пакетов. Собственно, докупить пакет минут на Maxi нельзя, но есть скромный «безлимитный» Интернет и три часа, включенных в абонплату (300 руб.)

Услуга уведомлений о пропущенных вызовах «Вам звонили!», когда ваш телефон был вне сети, обзавелась абонплатой на недешевых тарифах. Абоненты, привыкшие платить много, могут и не заметить небольшой абонплаты. В частности, это касается тарифов «МТС Коннект» - вообще смешно: зачем она на USB-модемах, особенно если она была подключена автоматически?

Зато в сентябре МТС сделал слегка «демократичнее» комплекты подключения для USB-модемов: теперь не только первый месяц «безлимита» входит в стартовый платеж и скидка 50% на следующие пять, но и можно купить SIM-карту без модема. В очередной раз поменялись актуальные пакеты трафика - стали дешевле.

«МегаФон» добавил «недорого Интернета» с телефона в виде новой опции на 48 часов и сделал дешевле «безлимит» через Opera. Блокировки и разморозка загадочны и для большинства не интересны. Новостей мало.

На почти безлимитный тариф «Магнат» теперь почему-то можно перейти только в офисе. Тариф, как признавались представители оператора, не особо выгодный и весьма нишевый. То есть, несмотря на абонплату в две тысячи, денег оператору он особо не приносит. Вот теперь «усложнили» жизнь тем, кто хочет быть «магнатом».

Из интересного: при ошибочном платеже можно «оставить заявление» через Интернет («Сервис-Гид») не обращаясь в офис.

Tele2 с конца августа «проснулся» и сгенерировал столько новостей, что почти догнал по этому параметру «большую тройку». Всегда отличавшийся скромностью и стабильностью «официальный дискаунтер» ввел довольно много нового. Надо признать, что изменений, собственно говоря, практически нет. Только новые услуги, опции и тарифы.

На стыке августа и сентября произошел рестайлинг компании – будет меняться имидж. Объявлено о постепенной смене символики (впрочем, не радикально, а так – легкое обновление). Новый образ оператора менее бандитский, не такой эпатажный.

Заодно оператор поменял и всю линейку тарифных планов. Соответственно, и названия тарифов стали более «аккуратными». К примеру, тариф «Знай наших» просто переименован – теперь это «Вместе дешевле». Более точно и спокойно.

Введены пара новых опций: безлимитные SMS по России (аналогов у коллег нет) и межгород по 2,5 рубля, за ~45 рубля в месяц.

Из интересного также можно отметить расширение возможностей внутрисетевого роуминга – теперь в тех регионах, где нет сети Tele2, абоненты могут регистрироваться не только в сети «МегаФона», но и в «Билайне». Не совсем понятно, правда, зачем такое дублирование, но мелочь приятная. В августе запущен «Мобильный платеж» с банковской карты.

В «Скайлинке» тишина: видимо, ждут объединения с «Ростелекомом». От «Кодотела» тоже новостей не слышно, сеть CDMA, кажется, тихо свернули, но в новостях об этом ни слова.

***********

«Билайн»

С 1 сентября отправлен в архив тарифный план «Ты и Я» (главное отличие – один безлимитный номер внутри сети без оплаты до 31 марта 2012 года). Пока условия на тарифе не изменились. А с 1 октября закрыты продажи и переходы на тарифный план «Простая логика». Об изменениях на тарифе пока не известно.

Запущена услуга «Черный список». Если вам звонят с номера, внесенного в «Черный список», то звонящий услышит стандартный ответ сети: «Абонент временно недоступен, пожалуйста, позвоните позднее». Абонплата ~45 рублей/месяц (1,5 рубля/сутки). Добавление номера в список – 3 рубля (можно добавить до 40 номеров). Интересно, что есть возможность посмотреть, кто из «Черного списка» сколько раз звонил за последние 24 часа. Стоимость такого запроса – 5 рублей.

Запущен тарифный план «Интернет для планшета» – ничего интересного, также анонсирована услуга «Интернет за границей».

МТС

Подорожала внутрисеть на ТП «Новогодний»: со 2-й по 9-ю минуты разговора - 0,1 руб. вместо 0,03 (с 13 сентября).

Подорожали местные исходящие на ТП «Много звонков на все сети» - плата с 1-й по 5-ю минуты разговора и с 16-й в день стала 1 рубль вместо 0,7 рубля (с 15 сентября).

С 30 сентября отправлены в архив тариф MAXI Plus, опции на нем «Все, что нужно», «Все, что нужно 500», а также переключение на пакеты минут большего объема - 450 или 600.

С 15 сентября ежедневная плата за услугу «Вам звонили!» на всех тарифах, кроме тарифов «Классный», «Заботливый», группы Maxi, Ultra, «Эксклюзив», «Бизнес без границ» и «Все включено», «МТС Коннект», «МТС iPad» – 40 копеек в сутки (12 рублей/месяц). Было бесплатно.

С 29 сентября на услуге «Легкий платеж» дополнительное уведомление о проведении платежа теперь не является обязательным (при использовании средств на счете мобильного телефона). А также вводятся новые ограничения: минимум, максимум в сутки и за транзакцию.

Период льготного пользования опцией «Go-Go-Роуминг» (без абонплаты и платы за подключение) продлен до 29 февраля 2012 года, опция доступна на тарифах «Супер Ноль», Red Energy, «Гостевой» и позволяет получить дешевые входящие/исходящие в некоторых странах (СНГ, Европа ~ 9 и 16 рублей/минута).

С 21 сентября на тарифных планах линейки «МТС Коннект» открыты новые интернет-пакеты (100/250/500 МБ и 1/3 ГБ по цене 150-600 рублей). Кроме того списание ежемесячной платы за пользование подключенной услугой и начисление трафика производится в дату подключения опции (а не 1-2-го числа месяца).

Введена опция «Турбо-ночи», которая за 59 рублей/месяц отменяет ограничения безлимитных опций с 3 ночи до 8 утра. Опция доступна только при подключенных «безлимитных» опциях (иначе нет смысла).

«МегаФон»

С 1 сентября ТП «Драйв» в архиве, а с 5 сентября на нем проведены изменения (какие не знаю - прозевал).

С 30 сентября 2011 года закрывается возможность переходов на тарифный план «Магнат» через все каналы системы самообслуживания «Сервис-Гид» (интернет, USSD, голосовой звонок).

Введена услуга «Детский Интернет»: доступ открыт только к сайтам, прошедшим предварительную экспертную оценку (по принципу «белый список»). Для тех, у кого подключена одна из безлимитных опций, «Детский Интернет» предоставляется бесплатно, для остальных - 48 рублей в месяц.

«Безлимитный Интернет с Opera-mini» стал дешевле – 150 рублей в месяц (было 250 рублей). Абонплата за услугу списывается 1-го числа каждого месяца.

«Интернет выходные» – «безлимит» на 48 часов (48 рублей единоразово) - к календарным выходным не имеет никакого отношения: можно подключить и начать пользоваться в любой день. При превышении 150 МБ/сутки скорость будет ограничена до 32 кбит/с.

«Разморозка» – если номер был заблокирован 20-70 дней. При подключении услуги в этот промежуток в следующем месяце на счет вам вернут половину потраченной суммы.

«Продление обслуживания» подорожало – теперь 3 рубля/сутки (было 1 рубль), услуга подключается автоматически, если не пользоваться номером 89 дней, чтобы списать деньги с вашего счета.

Что касается «Добровольной блокировки», то теперь если на счете абонента недостаточно средств (в течение 90 дней), то услуга отключается.

Тарификация услуги «Видеозвонок» по цене обычных вызовов как бы закончилась 30 сентября. Однако на 2 октября новых сведений о цене на сайте нет. Что будет дальше - неизвестно.

Tele2

Тариф «Все на связи» кажется обновленной версией ТП «Косим цены» (который был «клоном» билайновского ТП «Яркий ноль»). Цена первой минуты исходящих на мобильные - 0,7 рубля, далее бесплатно (не более 30 минут в сутки, дальше - 0,95). Выглядит привлекательно, но по сравнению со старым слегка подрезан для многоговорящих в другие сети. По сравнению с конкурентами Tele2 не ограничивает «нулевую тарификацию» по продолжительности разговора, только суммарную в сутки.

Тариф «Так просто» – новый вид тарифов для Tele2: все местные исходящие и SMS по 0,4 рубля. Несомненно, дешевое предложение для коротких разговоров, даже дешевле более ранних тарифов самого оператора. Тариф представляет собой следование новым трендам - Red Energy от МТС.

Тариф «Наша тема» с новым подходом для оператора – с дешевыми исходящими внутри тарифа - 5 коп. На тарифе внутрисеть - 0,35 рубля, исходящие на «другие» достаточно дороги – 1,35 рубля (вообще, небывалая цена для дискаунтера).

Тариф «Вместе дешевле» выглядит на фоне других тарифов достаточно дорогим. Собственно говоря, это переименованный ТП «Знай наших» без изменений в ценах. Кстати, единственный тариф с посекундной тарификацией. Внутри сети - 0,35 рубля, другие сети – 1,5 рубля. Правда, на нем дешевые SMS - 0,25 рубля.

Услуга «SMS-свобода» – за ~90 рублей в месяц (3 рубля/сутки) исходящие SMS по России станут бесплатными (не более 150 в день). Аналогов что-то не припоминается, тем в более что речь идет не только о внутрисетевых или местных, а об SMS в любой российский регион.

Новая опция «Моя страна» позволит сделать весь межгород по России по 2,5 рубля/минута. Подключение – 15 рублей, абонплата ~45 рублей месяц (1,5 рубля/сутки). Тихонько спрятанная в разделе «Другие услуги» опция, даже не удостоенная отдельной новости на сайте оператора, традиционно немного дешевле, чем аналоги у МТС и «МегаФона».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0