WorldClass

23 апреля 2024, 10:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.RU готов назвать лидера среди ведущих операторов сотовой связи Воронежа по результатам оценки качества их мобильного Интернета

05.10.2011 11:29
Автор:

Воронеж. 05.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - ABIREG.RU выявил лидеров и аутсайдеров среди операторов мобильной связи, предоставляющих услуги Интернета в Воронеже. Результаты были получены в ходе независимой экспертизы в рамках нового проекта ABIREG.RU под названием «Книга жалоб и предложений».

Итак, мы сравнивали четыре модема от «Билайна», МТС, «МегаФона» и Тele2, которые купила редакция. Напомним, нашей задачей была оценка не только оперативности серфинга по волнам глобальной сети, но и стоимости удовольствия. Тесты скорости работы мобильного GPRS/EDGE-Интернета проводились в различных районах Воронежа с помощью популярного сервиса speedtest.net. Стоимость же услуг, в свою очередь, определялась в соответствии с той информацией, которую указал каждый из испытуемых на своем корпоративном сайте. Кроме того, нам было важно удобство в использовании самих модемов. Эти параметры и были заданы нами изначально для сравнительной оценки.

Все модемы испытывались на одном и том же ноутбуке при равных условиях. Сессия каждого оператора занимала в пределах 15 минут в одной и той же точке. Замеры скорости производились дважды – после подключения и при минимальной нагрузке, а также в финале максимально загруженной сессии. Нагружали операторов мы при помощи определенных заранее тестовых задач: общение в «аське», видеозвонок в редакцию по Skype, скачивание и загрузка изображения в файлообменнике, обмен сообщениями, прослушивание аудиофайла в социальной сети, просмотр видео в потоковом режиме. Что нам удалось в итоге и чего не получилось – представлено в таблице ниже, где мы попытались выставить каждому из участников эксперимента среднюю оценку по 5-балльной шкале по каждой позиции теста.

modem1

Как видим, отличниками по предоставлению возможности спокойного общения в «аське» стали представители «большой тройки», как и в случае с общением в социальных сетях. К сожалению, звонок в Skype оказался не каждому под силу. Но в целом «Билайн» и МТС уверенно справились с задачей, «МегаФон» занял твердое третье место в этом разделе теста. Столь же сложным испытанием стала попытка просмотра видео. Скорость загрузки ролика, конечно, не достаточно велика. На одном, среднем (но при этом неплохом), месте тут оказались «Билайн» и «МегаФон», на 4+ справился МТС, Tele2 занял третье место. Примерно та же картина нарисовалась при тесте на прослушивание аудиофайла. А вот работа с файлообменником дала возможность практически каждому проявить себя с неплохой стороны.

Далее мы приводим информацию о замерах скорости по каждому из операторов с отметками-точками, в которых проводился эксперимент. Как было заявлено ранее, наш маршрут охватил наиболее популярные места для отдыха воронежцев, а также несколько спальных районов и некоторые казенные заведения вроде больниц.

Tele2

operatory1

«МегаФон»

operatory2

«Билайн»

operatory3

МТС

operatory4

Комментируя приведенные выше данные, можно сделать следующие выводы: уровень приема сигнала сотового оператора не всегда можно предугадать. Скорость действительно динамично изменялась на протяжении всего эксперимента и на каждом шагу нашего пути. А теперь о каждом – в деталях, начиная с нижних (по показателям) позиций пьедестала.

Tele2

Этот оператор выбивается из представленной группы уже по формату предоставления услуги. Безлимитного тарифа тут нет. Стоимость 1 Мб – 1 рубль. «Tele2 является сотовым дискаунтером, то есть компанией, в основе рыночной стратегии которой лежит принцип низких цен. При этом низкие цены сочетаются с хорошим качеством услуг и высококлассным абонентским обслуживанием», - говорится на сайте компании. Вот с этим утверждением можно смело поспорить.

Перед подключением модема необходимо активировать карту оплаты с помощью мобильного телефона. Такую услугу нам оказали в офисе продаж, который мы с большим трудом нашли, да и то не без помощи Интернета. Можно и самостоятельно активировать аккаунт, проведя небольшие манипуляции с приложенной SIM-картой, вставив ее в мобильный телефон. Сам модем – модель E1550 от китайского производителя HUAWEI. Точно такая же модель используется оператором «МегаФон». Более того, этот модем заявлен оператором как «всеядный» и готовый работать с SIM-картой любого из наших операторов. Ради этого, конечно же, стоит приобрести модем. При этом одновременное присутствие программного обеспечения «МегаФона» и Tele2 не создает конфликтов, как это происходит в случае с остальными двумя операторами: одновременно не удается «накормить» ноутбук ПО от МТС и «Билайна». Приходится выбирать из этой парочки: переустанавливать каждый раз заново или же воспользоваться модемом Е1550 от HUAWEI – в теории. На практике попытка указанного девайса работать с SIM-картой МТС на базе ПО Tele2 обернулась зависанием системы. Подобная история повторилась с модемом «МегаФона», который попытались заставить работать с картой другого оператора. Вполне вероятно, нет ничего невозможного. Однако мы в своем анонсе тестирования обещали сравнивать функционал на предмет доступности и максимальной упрощенности.

Как видим, Tele2 попал в красную зону на наших графиках. И несмотря на это, все же зачастую преподносил неожиданные сюрпризы. Например, «аська» не могла подключиться. Но при этом худо-бедно внезапно начинало подгружаться аудио или видео. В целом оценка этого оператора неудовлетворительная, и каждая очередь испытания именно Tele2 сопровождалась немым возмущением: «Зачем?» Такие скорости и такое «качество», которые были отмечены на момент проверки, явно не позволяют оперативно серфить. Капризно ведет себя этот оператор, как правило, в закрытых помещениях. На воздухе, например, он более открыт для общения. Итак: проверить почту, пообщаться в «аське» можно. Но при этом нужно быть готовым к периодическим отсоединениям, причем в самые ответственные моменты. В некоторых случаях тест модема на деле оказывался испытанием для нервной системы. Именно из заявленного равноправия у всех испытуемых приходилось потратить время при попытке выполнить то или иное действие в Интернете, чтобы иметь возможность действительно поставить оценку.

В завершение обзора по Tele2 хочется добавить: не совсем ясно, зачем клиентам этого оператора может понадобиться этот модем. Специфика аудитории несколько иная и вряд ли нуждается в дополнительных платных услугах.

«МегаФон»

Довольно-таки неоднозначное мнение сложилось у нас о качестве связи, предоставляемой оператором «МегаФон». В целом работу этого оператора мобильной связи в направлении предоставления услуг Интернета третьего поколения можно оценить на 4 с минусом.

Стоимость пакета «безлимитки» от «МегаФона» обойдется минимум в 220 рублей. Опции при подключении позволяют выбрать неограниченное количество трафика и скорости. Так обещает поставщик услуг.

На деле мы убедились в том, что этот оператор в целом готов удовлетворить все запросы потребителя. Но, опять-таки, все зависит от точки доступа. Да и скорость ведет себя настолько непредсказуемо, так что невозможно быть уверенным, что в самый ответственный момент интернет-сессии не придется ожидать дальнейшей загрузки. Порой наступали редкие моменты, когда мнилось, будто доступ в Интернет осуществляется посредством соединения dial-up. «МегаФон» вполне порядочно ведет себя на открытой местности – резво открывает странички, передает сообщения в соцсети. Однако первое впечатление оказывается в половине случаев обманчивым, когда при нагрузке сеть начинает притормаживать. При этом вполне уверенно в компании с «МегаФоном» можно пользоваться «аськой» и Skype. А вот попытки одновременной нагрузки разными функциями являются сложными испытаниями для оператора. То есть практически в трех случаях удалось параллельно загрузить аудиофайл и закачать видеоролик. Скажем так: Интернет от «МегаФон» – для терпеливых и нетребовательных пользователей.

Оборудование для подключения к Интернету можно оценить на отлично: вполне оперативная и легкая система установки программного обеспечения, доступный интерфейс.

«Билайн»

«Билайн» уверенно занимает второе место в нашем рейтинге, хотя слегка не дотягивает до первого. С «Легким безлимитом» за 300 рублей в месяц нам удалось вполне безболезненно выполнить все пункты намеченной программы. Хотя сам оператор информирует о возможностях данного тарифного пакета: для проверки почты, знакомства с новостями и погодой.

Нельзя не отметить особо то, что «Билайн» оказался антилидером при установке программного обеспечения: установка каждый раз происходила сравнительно дольше всех остальных. А приходилось это делать всегда, когда подходила очередь протестировать модем от МТС. По непонятным причинам (делаем поправку на неискушенного пользователя) оборудование от «Билайна» создает конфликтные ситуации при попытке запустить модем от МТС.

В целом билайновский мобильный модем готов справиться с большими испытаниями и одновременно загружать видео и аудио, при этом общаться в соцсетях или Skype. Вполне оперативный серфинг и безболезненный на тех участках, где оператор обеспечивает порядочный сигнал.

МТС

Практически в большинстве случаев откровенно радовал МТС – за исключением явно глухих мест, в которых не удавалось пробиться ни одному из операторов. А если и удавалось, то мощности сигнала не было достаточно для установления стабильного подключения к Интернету.

Итак, установка драйверов проходит без особых происшествий - не быстрее и не дольше конкурентов. Стоит отметить интерфейс программы запуска Интернета. МТС предлагает своим пользователям непрерывный отчет о скорости подключения к Сети. Данные отображаются в форме динамического графика поверх рабочего окна. При желании можно скрыть помощника. У самого модема, как мы отмечали выше, есть небольшой конфликт с программным обеспечением от «Билайна». В остальном устройство достаточно удобное в работе.

Как показала практика, с этим USB-модемом можно себе позволить свободу перемещения и даже вполне себе резвый web-серфинг. С той скоростью, которую выдавал МТС, можно вполне комфортно прослушивать музыку, пользоваться Skype, при желании даже можно посмотреть фильм в HD-качестве. Особо о трафике. Этот оператор, по статистике, дал возможность обменяться большим объемом информации, нежели в случаях с остальными.

При этом стоимость услуг лидера нашего исследования составляет 290 рублей в месяц при неограниченном трафике. Как говорится в запомнившейся многим рекламе, при покупке комплекта «МТС Коннект» был обещан бонус от МТС - 2 месяца безлимитного Интернета бесплатно. Для всех пользователей безлимитного тарифа по умолчанию устанавливается неснижаемый остаток. И если по каким-то причинам вы перестали пользоваться модемом, а значит – перестали ежемесячно пополнять свой баланс, номер SIM-карты автоматически блокируется. Таким образом, получается, что пользователь оплачивает фактически использованные услуги. Да, нужно заметить, что этот оператор имеет достаточно широкую и гибкую линейку тарифных планов для пользователей мобильного Интернета.

***

Наконец, стоит обратить внимание: практически в каждом популярном заведении Воронежа имеется локальный доступ в Интернет посредством Wi-Fi. То есть не всегда есть необходимость подключения к Интернету посредством мобильного модема. С другой стороны, практика показывает, что не всегда бесплатные каналы демонстрируют активное и стабильное подключение в течение определенного времени – по тем или иным причинам. Плюс не все места отдыха, например, на открытом воздухе, имеют каналы доступа в Интернет. В конце концов, стоит признать, что до сих пор не каждый жилой дом освоен интернет-провайдерами и в таких случаях единственным и лучшим решением будет использование одного из описанных нами 3G-модемов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0