WorldClass

18 апреля 2024, 22:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Честно о нечистом: утилизация ТБО в Воронеже должна идти по правилам

14.10.2011 15:15
Автор:

Воронеж. 14.10.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - Со дня на день в Воронеже заработает новый полигон для утилизации отходов. Долгожданное открытие оборудованного защитным водонепроницаемым экраном объекта для размещения отходов общей площадью 30 га должно, как ожидается, решить проблему безопасной утилизации отходов нашего города на 20 или даже 40 лет вперед. Учитывая, что до сегодняшнего дня проблема грамотного и безопасного с точки зрения экологии захоронения мусора не решалась в принципе – значимость вновь открываемого объекта трудно переоценить.

По имеющимся данным, всего в Воронежской области насчитывается 129 полигонов и санкционированных свалок ТБО. Крупнейший полигон - МКП «Производственное объединение по обращению с отходами» (МКП «ПООО»), - как известно, был запущен в эксплуатацию в 1993 году недостроенным, без положительного заключения экологической экспертизы. Сейчас полигон ТБО превратился в «санкционированную свалку», которая из-за несоответствия СНиПам подлежит закрытию. Срок его эксплуатации истек в 2000 году, и сегодня объем захоронения отходов уже значительно превышает нормативы. Кроме того, у ПООО отсутствует лицензия на размещение и захоронение отходов. Неоднократно вопрос об административном приостановлении деятельности муниципального полигона был предметом рассмотрения в судебных инстанциях. Позиция суда однозначна: полигон необходимо закрыть. Мотивацию суда полностью поддерживают и специалисты, в том числе руководители МКП - как бывшие, так и нынешние. «Переполнение полигона МКП «ПООО» и его негативное влияние на подземные водные горизонты - это факт, его нельзя отрицать, да никто и не отрицает. Но для принятия решения о закрытии требуется равнозначная по мощности альтернатива: нельзя останавливать вывоз отходов из города, никому не нужен наш родной город в виде итальянского Неаполя», - считает директор МКП «ПООО» Юрий Моргунов.

Той же позиции придерживаются и надзорные органы: «Согласно результатам химических анализов, подтверждено вредное воздействие твердых бытовых отходов на подземные водоносные горизонты, а длительная эксплуатация полигона ТБО привела к образованию устойчивого очага загрязнения подземных вод», – говорилось в документах межрайонной природоохранной прокуратуры. Очередная проверка надзорного ведомства показала, что захоронение отходов на этом объекте «вышло за пределы экранированного ложа»: это означает, что отходы захораниваются на неподготовленный грунт и ядовитый фильтрат, попадающий с мусора в землю, легко попадает в грунтовые воды. Опасность для окружающей среды очевидна, и тем не менее полигон до сих пор принимает машину за машиной, груженые с верхом. Объяснение специалистов простое: закрытие полигона означает для Воронежа мусорный коллапс: такой объем отходов, который ежесуточно вывозится из города, до сегодняшнего дня не был способен принять ни один из существующих объектов складирования отходов.

ЗАО «Воронеж-ТБО» расположился по соседству с МКП, но в не в пример своему «старшему коллеге» может похвастаться полным комплектом разрешительной документации, ухоженным внешним видом территории. Что, по-видимому, не случайно, поскольку в 2010 году полигон попадал под проверку. Тогда было выявлено нарушение технологии приема и складирования ТБО, отсутствие водоотводной канавы, отсутствие освещения, отсутствие лабораторной службы по контролю за принимаемыми отходами и другие нарушения. В апреле по заявлению Роспотребнадзора предприятие было оштрафовано на 110 тысяч рублей за нарушение природоохранных требований. Этим летом проведенная проверка при переоформлении лицензии на осуществление деятельности по сбору и утилизации отходов подтверждает, что нарушения устранены. Но это не спасает «Воронеж-ТБО» от скромных размеров его территории в сравнении с соседом МКП. Как заявляет директор «Воронеж-ТБО» Михаил Батищев, «наш полигон в сутки может принять до 150 автомобилей». Заявление это звучит куда менее внушительно, если обратиться к данным того же МКП «ПООО», согласно которым, ежесуточно из Воронежа вывозят от 500 до 700 машин мусора.

За последний год внимание надзорных органов привлек также третий из имеющихся вблизи Воронежа полигонов - «Поэтро-Полигон». В конце 2010 года на нарушения норм экологического благополучия жаловались в прокуратуру жители Новоусманского района, где захоранивается мусор. В ноябре 2010 года прокурором района в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, а 16 ноября 2010 года в результате проведенных исполнительных действий деятельность ООО «Поэтро-Полигон» приостановлена, «принимая во внимание, что нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований может привести к тяжелым последствиям». Тогда объект начал снова принимать отходы спустя 10 дней: руководству полигона удалось за это короткое время устранить все недочеты. По запросу редакции судом был предоставлен список нарушений, которые зафиксированы на «Поэтро-Полигоне». В частности, установлено, что отходы размещались практически на неподготовленном земельном участке («…складирование твердых бытовых отходов осуществляется на некартированном участке складирования»), нарушались требования в части технологии уплотнения складированных ТБО бульдозерами, не производилось контрольное определение степени уплотняемости отходов; не соблюдался требуемый угол задержания внешнего откоса (фактически откос отсутствует); отсутствовал контроль за качеством поверхностных вод в зоне возможного влияния полигона; с восточной стороны полигона нагорная канава захламлена твердым бытовым мусором на общей площади 150 кв. м, отсутствовали проекты санитарно-защитных зон и оценки риска здоровья населения.

Несмотря на то что исправление подобных нарушений фактически подразумевает, что весь «сложенный» неправильным образом мусор нужно «поднять», а затем снова уложить так, как того требуют нормы экологической безопасности, прокурор Новоусманской районной прокуратуры Алексей Двадненко, который участвовал в процессе, заверил ABIREG.RU: была проведена контрольная проверка, которая и показала, что все выявленные нарушения устранены. «Юридическую оценку ситуации дал суд», - добавил господин Двадненко. Редакция обратилась также в Управление Росприроднадзора по Воронежской области, где нам пояснили, что никакой позиции по этому вопросу не имеется – «если только факты интересуют». Проверку проводила начальник отдела экологического контроля, которая находится в отпуске. В Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуре сообщили, что на днях прошла очередная проверка деятельности ООО «Поэтро-Полигон». Межрайпрокурор Алексей Сапрыкин заверил, что все нарушения, выявленные в ходе прошлогодней проверки, устранены.

Известно, что проект «Поэтро-Полигона» изначально был рассчитан на вмещение 72 тыс. куб. м отходов на площади в 750 кв. м. По имеющейся информации, сегодня полигон сверхпереполнен и несет на себе более 580 тыс. кубометров. И все это каким-то образом ютится на площадке размером 25 на 30 м. Впрочем, невооруженным взглядом видно, что мусорные развалы этого полигона далеко вышли за заявленные пределы – они (развалы) расположены на всей площади 10-гектарного участка, а это 100 тыс. кв. м! Мы обратились к директору ООО «Поэтро-Полигон» Ларисе Жигульской с вопросом об объемах мусора, складируемого ими сегодня. Корреспонденту ABIREG.RU госпожа Жигульская по телефону сообщила следующее: «Мусора у нас ровно столько, сколько имеется по факту. Все документы у нас есть. Зачем они вам? Проверяющие органы с ними ознакомились и вынесли свою оценку». На вопрос о площади, которая на данный момент используется фактически под захоронение ТБО, Лариса Викторовна лаконично отреагировала: «Да кто мерил?.. На 1/3 загружена площадь».

Мы обратились к директору недавно построенного полигона ООО «Каскад» с просьбой прокомментировать судебный документ. Господин Шафоростов пояснил следующее: «Формулировка «не соблюдается угол заложения внешнего откоса» означает, что гора мусора имеет слишком крутые склоны. Требуемый угол 1:4 – это примерно 18 градусов – очень пологий склон. Выполнить это требование можно было лишь с помощью перезахоронения большой массы ТБО на новом участке. А, скажем, проект санитарной защитной зоны теоретически можно сделать за 10 дней – но согласовать его в надзорных органах… нет, на это требуется не менее месяца - и это в лучшем случае. Приведенное вами в пример нарушение правил уплотнения отходов – на самом деле очень серьезная вещь, это как раз то, что в первую очередь становится причиной пожаров на свалках». Поэтому кажется неудивительным, что 13 августа 2011 года директор предприятия ООО «Поэтро-Полигон» привлечен к административной ответственности по факту возгорания бытовых отходов.

Как стало известно от представителя межрайонной природоохранной прокуратуры, опасный для нашего города полигон МКП «ПООО» наконец-то будет закрыт: ему появилась альтернатива в виде нового. А значит, больше нет опасности, что город захлебнется в собственных отходах. «Поэтро-Полигон», грешащий, по сути, теми же недостатками, что и полигон МКП «ПООО», пока работает. Третий, «Воронеж-ТБО», хоть и «хорош», да слишком мал для наших все возрастающих способностей мусорить.

С приходом к власти губернатора Алексея Гордеева и мэра Воронежа Сергея Колиуха областные и городские власти начали готовить почву, чтобы приступить к комплексному решению проблемы. Частично она уже начала решаться: построен новый, впервые с учетом требований экологической безопасности, полигон. «В качестве защитного противофильтрационного экрана выступает искусственный глиняный экран с низким коэффициентом фильтрации. Для контроля за состоянием подземных водных слоев создана сеть наблюдательных скважин глубиной от 50 до 70 метров», - сообщают в ООО «Каскад». Кроме того, в перспективах инвестора - в течение ближайших двух лет дополнить новый полигон мусоросортировочным заводом, которой позволит изымать из массы ТБО вторсырье, а значит, значительно уменьшить объемы захораниваемых отходов.

По идее, завышение планки в любом соревновании влечет за собой повышение уровня квалификации всех спортсменов. Будем надеяться, что этот принцип сработает в нашем случае: недотягивающие свалки и полигоны будут приведены в порядок, а сомнительные уйдут с дистанции в процессе естественного отбора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0