WorldClass

19 апреля 2024, 20:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дефицит ликвидности, централизация филиалов и рост ипотечных кредитов в воронежском банковском секторе – итоги третьего квартала

09.11.2011 14:41
Автор:

Воронеж. 09.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Итоги третьего квартала для воронежского банковского сектора были бы позитивными, если бы не общероссийские проблемы с ликвидностью. Собственно, именно они омрачили сентябрь и привели к некоторому (на 1-1,5%) росту ставок по кредитам и вкладам.

Для большинства предприятий это был достаточно неприятный сюрприз, так как разговоры о росте стоимости заимствований летом воспринимались как по меньшей мере странные. Тем не менее мировая нестабильность сказалась и у нас. Кстати, повышение ставок традиционно наиболее болезненно отражается на негосударственных банках, которые куда больше зависят от ситуации на рынках капитала. Можно ожидать, что бизнес вынужденно пойдет кредитоваться в окологосударственные структуры и их и без того высокая доля (группа ВТБ, «Россельхозбанк», «Внешэкономбанк» и Сбербанк занимают у нас в области более 70% рынка) только вырастет. Надо сказать, что статистика Центрального банка несколько запаздывает относительно реального движения ставок, так как учитывает весь кредитный портфель и, следовательно, очень дорогие кредиты, выданные в конце 2008 и 2009 году. В результате формально средневзвешенная ставка демонстрирует падение, достигнув невиданных со времен начала 2008 года уровней.

Произошли изменения и в стане лидеров по кредитованию. «Промсвязьбанк», занимавший в начале квартала пятую позицию, откатился на седьмое место, а его место в лидирующей группе занял «Связь-Банк», выдавший крупные кредиты одному из сельхозпереработчиков. Впрочем, в основном это произошло из-за слабых показателей самого «Промсвязьбанка», который потерял значительную часть своей доли на рынке кредитования. Весь прошлый год вокруг воронежского подразделения банка возникали скандальные ситуации, а в этом году он претерпел понижение в статусе, превратившись из филиала в операционный офис. Впрочем, говорить об общерыночных показателях стало гораздо сложнее. В конце квартала одним из банков была произведена передача значительного кредитного портфеля на баланс местного филиала. Собственно, активное изменение в статусе подразделений и раньше вносило большие искажения в фактические показатели, предоставляемые в Центральный банк, но теперь на их основе оценить реальную емкость именно воронежского рынка стало окончательно невозможно. В своей оценке объемов рынка и его динамики аналитики теперь в куда большей степени вынуждены опираться на информацию отдельных банков. Судя по полученным неофициально данным, рост продолжался с хорошим темпом – около 7%. Прошлогодний прогноз о росте кредитования предприятий за 2011 год на 25% уже почти выполнен.

Также нельзя не отметить, что сам факт активной централизации именно на базе воронежских филиалов не может не радовать. Это означает, что местные банкиры получат дополнительные права и возможности. Сохранятся (а в некоторых случаях – добавятся) рабочие места, возрастут полномочия руководителей. Ближайшим событием должна стать централизация ВТБ. Во всем Центральном федеральном округе планируется сохранить только один филиал. С высокой степенью вероятности можно ожидать, что это будет именно воронежское подразделение банка. Во всяком случае, по слухам, недавно из головной организации ВТБ в Воронеж приезжала соответствующая комиссия.

На рынке кредитования физических лиц в лидирующей группе только одно изменение – «Россельхозбанк» поднялся с четвертой на третью позицию. Такой результат был достигнут за счет агрессивной рекламы и широкой сети отделений, расположенных по всей области. Это компенсирует отсутствие у банка отвечающих рыночным требованиям карточных продуктов и экспресс-кредитования. Впрочем, занять вторую позицию будет куда сложнее - там расположился ВТБ24, имеющий и широкую продуктовую линейку, и сеть отделений, и богатый опыт работы с розничными продуктами. А в целом нынешний год вполне можно назвать годом ипотеки. Выдача выросла количественно и объемно. Именно взрывной рост объемов кредитования на приобретение жилья стал основной причиной разогрева рынка и роста цен на недвижимость. Впрочем, росли и все остальные сегменты - реализовывался отложенный в кризис спрос. Посмотрим, повлияют ли слухи о «второй волне кризиса» на кредитование населения в четвертом квартале.

На рынке ресурсов изменение одно: ВТБ потерял третье место и теперь занимает пятую позицию. Впрочем, результаты группы ВТБ остались теми же – крепкое второе место (после Сбера). Потеря позиций связана с общей слабостью воронежского рынка ресурсов предприятий, на который и ориентируется «большой» ВТБ. Рынок депозитов юридических лиц все еще не придет в себя после катастрофического ухода ресурсов «Минудобрений». Пока не удается достигнуть даже значений начала года, а до пиковых цифр мая и вовсе не хватает 25%. В остальном состав лидирующей на этом рынке группы банков стабилен, что и не удивительно: в первой пятерке концентрируется почти 80% депозитов предприятий.

Такая же картина наблюдается и на рынке вкладов. Население традиционно очень консервативно и продолжает нести деньги в государственные банки, несмотря на не слишком привлекательные ставки. Тем не менее в число лидеров стремительно ворвался негосударственный «МДМ-банк», поднявшийся за квартал с 12-го на 4-е место. По слухам, в нем разместил крупный депозит один из известных в Воронеже бизнесменов. Надо сказать, что банки, предлагающие лучшие условия, расположены далеко от первой десятки по объемам деятельности. Однако именно они вновь начали предлагать ставки в 10-12% годовых.

В четвертый квартал местный банковский сектор входит под знаком неопределенности. Непонятно, что будет на мировых рынках, нет ясности с ситуацией с ликвидностью в России, не ясны ожидания самих банков. Тем не менее бодрая инерция, которая поддерживала рынок уже несколько кварталов, скорее всего, сохранится до конца года. Будем надеяться, что наиболее грозные ожидания, связанные со «второй волной», обойдут нас и банки продолжат рост своей деятельности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0