WorldClass

23 апреля 2024, 17:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крупный российский бизнес начал использовать коллективный разум для решения практических задач

16.11.2011 12:55
Автор:

Воронеж. 16.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - Крупный российский бизнес нашел способ использовать возможности Интернета в качестве коллективного разума для реализации практических задач. Первым опытом использования новой технологии, получившей название «краудсорсинг», 12 ноября на Международной финансовой конференции поделился с экспертами президент Сбербанка России Герман Греф.

Видно было, что руководитель Сбербанка России придает этим идеям огромное значение. Иначе бы, наверное, не проводил целую международную конференцию в день 170-летия банка, в которой принял участие даже премьер-министр России Владимир Путин. Тема конференции также достаточно амбициозна – «Новые технологии управления. Что изменит мир?».

Вообще-то, краудсорсинг - это методика создания условий для совместной работы неограниченного числа людей (тысяч, десятков тысяч) с использованием сетевых технологий для решения сложных задач, в том числе и проектирования будущего.

Герман Греф, объясняя, почему Сбербанк заинтересовался новым трендом, привел два примера. В одном из них крупная фармацевтическая компания потратила миллионы долларов и целый год времени на поиск способа добавлять фтор в зубную пасту. Из-за того что порошок очень мелкий, ни один способ не работал. Когда исследователи компании расписались в собственном бессилии, то бросили задачу в Сеть и в течение месяца один молодой российский ученый предложил простой и эффективный способ. Еще одним примером стала экономия американским министерством обороны миллиардов долларов на разработку новой бронемашины.

Сбербанк накануне своего юбилея запустил промосайт «Сбербанк21» (www.sberbank21.ru), в рамках которого впервые в крупном российском бизнесе была привлечена так называемая социальная энергия добровольных участников. За месяц работы проекта было получено более 100 тысяч отзывов и предложений. Ноу-хау заключалось в том, что сами участники проекта отбирали наиболее удачные проекты, сами их рейтинговали и отсеивали. В результате буквально за месяц пользователями было сгенерировано несколько новых продуктов, интересных предложений по оптимизации работы банка.

На конференции президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон поделился своими данными о том, что около 7 млн взрослого населения готовы участвовать в проектах краудсорсинга. При этом Герман Греф отметил, что среди участников проекта и тех, чьи идеи оказались наиболее интересными, были и работники Сбербанка. Стоит отметить, что все отличившиеся в проекте краудсорсингеры, принимали участие в конференции в Гостином дворе.

С интересом мнения теоретиков (в президиуме был и автор термина «краудсорсинг» американский профессор Томас Малоу) и рассказ об опыте Сбербанка России по привлечению «коллективного разума» на конференции слушал и воронежский губернатор Алексей Гордеев. Региональное правительство периодически обращается к пользователям Сети для обсуждения социальных идей. Большой опыт использования сообществ использован при формировании, например, движения «Воронежское лидерство». Также на конференции были замечены председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев и некоторые VIP-клиенты ЦЧБ.

Премьер-министр Владимир Путин, покидая форум, посоветовал банку не сильно экономить на привлечении «коллективного разума» и платить хорошие деньги авторам идей. Кстати, он отметил, что государство уже использует идеи краудсорсинга: так, были общественные обсуждения законов «О полиции» и «Об образовании». Напомним, что все конструктивные предложения были учтены.

Глава правительства обратил внимание на то, что за последние несколько лет Сбербанк сделал «серьезные и заметные шаги в своем развитии». Путин высоко оценил вклад Сбербанка в экономику России и отметил позитивные изменения, которые сейчас происходят с крупнейшим банком страны. «Тот, кто первым овладевает перспективной технологией, получит конкурентные преимущества, сможет стать полноправным участником рынка, а в известном смысле - может формировать правила игры, — подчеркнул Путин. — Это касается не только технической оснащенности компаний и предприятий, но и в огромной степени управленческой сферы. И в этой части Сбербанк также добивается заметных успехов».

На конференции Герман Греф также рассказал о внутреннем краудсорсинге, используемом в банке. Это так называемая «биржа идей», куда может отправить свои предложения каждый сотрудник Сбербанка. Обычно идеи касаются повышения производительности труда либо снижения издержек. «Таким образом за 2010 год мы сэкономили и заработали на 27,4 миллиарда рублей больше, чем в предыдущем году, — заявил президент банка. — И это эффект, который будет сохраняться из года в год. В текущем году эффект, который дали нам наши сотрудники в виде своих идей, уже примененных за девять месяцев, — 7 миллиардов рублей дополнительно». По прогнозам Грефа, к концу текущего года совокупный эффект от краудсорсинга может составить 17 млрд рублей. «Это совершенно осязаемые результаты, которые дает использование энергии интеллекта наших сотрудников», — подчеркнул он.

Кстати, «Абирег» уже сообщал, что Центрально-Черноземный банк Сбербанк России также активно внедряет ноу-хау «биржи идей». Так, только за 10 месяцев 2010 года от сотрудников территориального банка поступило 724 предложения по оптимизации работы банка (48 предложений на 1 тыс. сотрудников), из которых около 11% - результативных. При этом большая часть предложений касалась вопросов обслуживания юрлиц (25%), физлиц (12%) и банковских карт (9%).

Видя такие результаты банка, наверное, можно легко дать ответ на тему конференции «Новые технологии управления. Что изменит мир?». Тем более что один из спикеров Международной финансовой конференции высказал такую мысль: «Интернет появился для того, чтобы можно было реализовать принцип краудсорсинга».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0