WorldClass

24 апреля 2024, 09:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Наблюдатель всегда прав? Или что пытаются узнать представители ОБСЕ в Воронеже?

24.11.2011 10:34
Автор:

Воронеж. 24.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика – За три недели до выборов депутатов Государственной Думы, уже ставших для нас делом привычным и скучным, неожиданно обнаружилась интрига: руководитель ЦИК Владимир Чуров в федеральной прессе недвусмысленно дал понять, что европейские наблюдатели действуют несколько больше, чем наблюдатели. При этом делегация ПАСЕ, как считают в избиркоме, с большей радостью воспринимает негативную информацию о ходе подготовки к выборам, нежели позитивную. Оказывается, в Воронеже эта интрига имеет свое отражение.

В Воронежской области уже несколько недель также находятся европейские наблюдатели – гражданка Нидерландов Аппел Катрина Мария и гражданин Испании Каррачедо Верде Хосе Давид. После того как Владимир Чуров публично озвучил свои подозрения, Катрина Аппел, с которой мы связались по телефону, была крайне осторожна в высказываниях, смысл которых сводился к следующему:

«Да, мы должны поговорить со всеми, кто принимает участие в выборах, понять, что на самом деле происходит, и изложить потом свою точку зрения в отчете. Комментировать ситуацию, пока мы проводим эту работу, я не могу. Хотя, безусловно, определенные выводы мы уже сделали».

Можно только догадываться, какие выводы будут «заверстаны» в доклад, который потом ляжет в основу общего представления о российских выборах. В наших силах только проанализировать то, о чем разговаривали европейские наблюдатели с представителями воронежских отделений партий и избиркома.

По оценке главы воронежского облизбиркома Владимира Селянина, нынешняя избирательная кампания проходит скучновато: пока появилась только одна «черная» газета, а на недавней встрече с зампредом ЦИК Леонидом Ивлевым представители партий никаких претензий ни к избиркому, ни друг к другу не высказывали. «Отвлекают», пожалуй, только двое европейских наблюдателей, которым чуть ли не в ежедневном режиме требуются консультации представителей облизбиркома. То наблюдателям требуются телефоны и адреса территориальных комиссий, то они задают «вчерашние» вопросы, повторяя их же заместителям и помощникам.

«У меня складывается такое ощущение, будто меня пытаются поймать на неточностях. Иначе как объяснить, почему мне задают одни и те же вопросы?» - делится Владимир Селянин и добавляет: «Если выполнять все без исключения их требования, весь коллектив областной избирательной комиссии будет работать только на европейских наблюдателей, чего я при всем уважении к ним позволить не могу. Все без исключения наши сотрудники за две недели до выборов плотно загружены выполнением своих непосредственных обязанностей».

Он также напоминает, что миссия европейских наблюдателей проста – всего-навсего подготовить площадку для приезда основной делегации, которая, в свою очередь, проследит за ходом выборов. Проследит и, как акын, зафиксирует увиденное в своем отчете. Впрочем, председатель облизбиркома говорит, что, по его опыту, «акын» русский и «акын» европейский видят по-разному. Почему – непонятно. Но чьи выводы пестрят различными нарушениями и на чью мельницу льется вода, думается, пояснять не требуется.

Представители воронежского реготделения «Единой России», впрочем, были крайне корректными в комментариях к встрече с представителями ОБСЕ: «Состоялся конструктивный разговор о контроле за ходом голосования. Все было в рамках российского законодательства».

Другого мнения оказались представители «левого» крыла...

«Мы обсуждали контроль хода выборов, какие есть перегибы. Они просили предоставить убедительные доказательства нарушений со стороны партии власти», - говорит лидер воронежских справороссов Олег Пахолков.

Он не скрывает, что общается с наблюдателями в регулярном режиме, не сомневается в том, что европейские наблюдатели «приехали именно за негативом», и готов предоставить его в полном объеме, если таковой, конечно, случится. Впрочем, пока каких-то принципиальных нарушений не произошло. «Справедливая Россия», говорит господин Пахолков, намеревается организовать свой, альтернативный избиркому и европейцам, колл-центр, который одновременно с избиркомом будет подсчитывать голоса и наблюдать за ходом выборов. И в случае расхождения результатов с официальными партия будет доверять, прежде всего, своим оценкам.

Секретарь обкома КПРФ Владимир Корнеев, в свою очередь, «не заметил», чтобы представители ОБСЕ интересовались ходом избирательной кампании более обычного. Но не отрицал, что они задавали такие вопросы, как «Почему у вас мало баннеров?», «Не было ли случаев, когда вам отказывали в размещении баннеров?». К слову, по мнению представителя партии, баннеров КПРФ в области достаточно, а отказы в размещении хоть и случались, но были единичными и касались «частников», которые ссылались на занятость позиций под другие, неполитические щиты. Такие ответы, возможно, разочаровали иностранцев.

«Представители ОБСЕ, конечно, работают профессионально. Чувствуется, что они подкованы. Многие мои ответы не были каким-то откровением для них», - полагает Владимир Корнеев.

В профессионализме европейских наблюдателей нет сомнений. Нет сомнений также в том, что любую – позитивную или негативную – информацию можно представить абсолютно по-разному. Давайте хотя бы вспомним лежащий на поверхности пример: как транслировали известные события в Северной Осетии СМИ российские и СМИ иностранные. Или возьмем последние примеры – революций в Египте, Ливии и Сирии.

Понятно, что в мирное время адекватные, здравые представители ОБСЕ вряд ли будут представлять нас монстрами, поедающими собственных младенцев. Но на фоне финансового кризиса, поедающего саму Европу, доклад о «катастрофических» нарушениях в ходе выборов депутатов Государственной Думы в России и в связи с этим «конце демократии» смогут на какое-то время отвлечь Запад от собственных проблем.

Так что же ищут в Воронеже европейские наблюдатели? И что они расскажут о нас в своем отчете?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0