WorldClass

28 марта 2024, 20:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Октябрь и ноябрь дали старт подорожаниям у воронежских мобильных операторов

08.12.2011 12:51
Автор:

Воронеж. 08.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Октябрь можно назвать «тарифным» месяцем: «Билайн» ввел пять новых тарифов, МТС - два вместо аналогов, а «МегаФон» - один «детский» вместо двух. А вот ноябрь стал относительно спокойным месяцем. Отличился только «Билайн», который резко повысил цены на «общеупотребительные» услуги: в частности на SMS. МТС продолжал вводить новые услуги, а «МегаФон» - тихие подорожания.

«Билайн» ввел пакетные тарифы, чего раньше у оператора не было в принципе. Предложения интересны для тех, кто не хочет думать о том, сколько тратит, но в состоянии контролировать объемы. То есть пакетные тарифы надо подключать «с запасом», иначе экономии может и не быть.

МТС решился на бесплатную внутрисеть в виде бесплатной опции (да, именно так!). Абоненты почти любого тарифного плана могут подключить себе 30 минут внутри сети в сутки бесплатно, без условий.

Также появился «Видеозвонок» – у МТС. Ранее услуга в нашем регионе была только у «МегаФона», у которого, впрочем, можно видеопозвонить и в другие регионы и сети. Хорошая новость в преддверии Нового года.

«МегаФон» (на фоне массового «закручивания гаек») ввел большой пакет «Новогоднее ассорти» - хорошее недорогое предложение. Жалко лишь, что включенные минуты - только внутри сети, зато аж 2ГБ трафика и более 200 SMS по России.

«Билайн»: пакеты и подорожания

«Билайн» в октябре-ноябре занялся тарифами – их введено аж шесть. Два из них - только для новых абонентов, два локальных, один якобы для планшетов и три пакетных предложения. С ноября стали заметно дороже SMS, интернет-трафик да межгород с «Приветом» на большинстве тарифных планов. Закрыт ряд опций как архивных, так и интересных. Появилась довольно дешевая опция «Интернет за границей» и интересная – запрет роуминга.

Среди новых тарифных планов достойны внимания пакетные предложения. Причем пакетные предложения, с включенными минутами, SMS и т.п. появились, насколько я помню, у «Билайна» вообще впервые. Их два в октябре - тарифный план «Все включено L» и «Все включено XL» с пакетами в 5 и 10 часов в месяц за абонплату в 400 и 550 рублей. Тарифы производят впечатление, что ориентированы на «среднего абонента» – абонплата и количество минут примерно равны «среднему счету». Количество включенных SMS и MMS наводит на мысль, что «этого добра не жалко» – перейти порог в 300 SMS в день, по-моему, не реально.

В ноябре добавился «Всё включено XXL» - за 990 рублей/месяц вы получите 20 часов местных исходящих, огромные пакеты SMS/MMS, «безлимитный» Интернет. Для таких объемов абонплату надо признать умеренной.

Как ни жалко, но тарифный план «Простая логика» - в архиве. Логика тарифа была такова: вы тратите деньги на связь, а оператор вам эту связь удешевляет. То ли вызвавший массу положительных эмоций у аналитиков тариф не подошел пользователям (мало подключений), то ли оператор решил, что такая «логика» ему не выгодна - неизвестно.

С 1 ноября на большинстве тарифных планов подорожали междугородные звонки: на «Билайн» по всей России – 4,95 рубля (было 4,45), «другие» по России – 9,95 рубля (было 8,95), местные SMS – 1,95 рубля (было 0,75-1,15), интернет-трафик – 8,45 рубля/МБ (было 7,45), услуга «Привет» ~75 рублей/месяц (было ~60). Изменения не касаются тарифных планов «Все включено», «Монстр общения» и некоторых других (подробности - у оператора). Даже комментировать сложно. Резкое похолодание в тарифах.

С 7 ноября закрыт ряд скидок – они не отправляются в архив, а именно закрываются, больше их не будет. Закрыты архивные «Близкие люди», «Бонус за платеж», «Год без забот», «Сообщники». Закрыты «GPRS-скидка» (скидка на суточный трафик) и «SMS движение» (внутрисетевой SMS-безлимит за 8,15 рубля/сутки). Закрыта услуга «Весь центр» – 0,95 рубля на исходящие внутри сети по 16 областям ЦФО за 70 рублей на 90 дней. Часть из этих опций давно уже нельзя подключить, а вот «Весь центр», например, жалко.

Появилась услуга «Запрет онлайн-роуминга» – все виды роуминга (внутрисетевой, национальный, международный) будут недоступны. Услуга бесплатна, подключаться и отключаться должна практически мгновенно. Особенно будет популярна в «приграничных» территориях, чтобы телефон не цеплялся к «вражеским» базовым станциям.

МТС: бесплатная внутрисеть и видеозвонок

МТС провел октябрь активно. Заменены «топовые» тарифные планы: вместо Maxi Plus теперь ограниченный Maxi, а вместо «Супер ноля» появился «Супер МТС». Из важного: теперь пользователь любого активного тарифного плана может подключить себе бесплатно 30 минут местной внутрисети в сутки.

А вот в ноябре новостей мало, и это хорошо. Введен видеозвонок по цене обычного.

Решиться на отмену wap-тарификации МТС пока смог только в виде опции, которую надо подключать (напомню, что у «Билайна» и «МегаФона» wap-тарификации нет). Закрыты интернет-пакеты в роуминге, зато появился «безлимит».

На стыке сентября и октября тариф Maxi Plus отправлен в архив, а вместо него открыт просто Maxi. Пакетное предложение урезано по количеству минут, но прибавлен «безлимитный» Интернет. Еще одной особенностью стала безлимитная внутрисеть (голос и SMS), которая теперь не входит в общий пакет минут.

С 5 октября все желающие могут сделать себе исходящие местные внутри сети бесплатными до 30 минут в сутки. Для это надо подключить опцию «Звони бесплатно» (USSD-команда *505#). Опция действует на все тарифных планах (кроме тех, у которых это входит в тарифный план). Отличная новость.

Новые опции «БИТ за границей» и «Коннект за границей» по цене 300/700 рублей в сутки способны заметно облегчить жизнь тем, кто хочет «Интернета» за границей, но кому цена в примерно 900 рублей/МБ кажется дороговатой. А вот опции «Интернет-пакеты» для зарубежных поездок закрыты.

С 20 ноября абонентам МТС доступна услуга «Видеозвонок» (оба абонента должны быть в зоне 3G и иметь соответствующие телефоны). Цена видеозвонка равна обычному, но услугу надо подключить (бесплатно). МТС стал вторым оператором, запустившим «Видеозвонок» в нашем регионе. Теперь можно звонить с видео даже в другие регионы и другие сети.

Появился в продаже брендированный телефон от МТС, цена комплекта - 400 рублей. Хотя телефон относится к категории «фонарик, который может звонить», но предложение по цене ниже аналогичных почти в два раза.

«МегаФон»: пакеты и подорожания

«МегаФон» в октябре закрыл старые «детские» тарифы, введя «Дневник.ru» с доступом в специально созданную школьную соцсеть и широкими возможностями «слежки» для родителей. На нескольких архивных тарифах слегка «закрутили гайки». Остальные изменения ближе к нейтральным.

А в ноябре добавлен еще один тарифный план для usb-модемов, их стало довольно много. Появился привлекательный пакет «Новогоднее ассорти». На этом фоне продолжается тихое подорожание, например, цен межгород и некоторые другие опции. Плавное, растянутое по времени «закручивание гаек» продолжается.

«Детские» тарифные планы «Смешарики» и «Переменка» - в архиве. Но появилась «замена» - тарифный план «Дневник.ru», который ориентирован на внутрисеть и даже более того – на исходящие внутри тарифа. Главное отличие тарифа - несколько дополнительных сервисов без абонплаты: «Детский Интернет» (фильтрация), определение местоположения телефона ребенка по данным базовых станций и доступ к сети www.dnevnik.ru.

На большинстве тарифных планов подорожали междугородные вызовы. С 9 ноября цена в 1,5 рубля сохраняется только для исходящих внутри сети в Белгородскую, Липецкую и Тамбовскую области (по крайней мере об изменениях не объявлено). Остальной «Кавказ» приравнивается к России – 3 рубля/минута.

SMS по России – 2,5 рубля (подорожало). До 1 декабря оператор различал SMS по России и зарубежные. Теперь, судя по новости на сайте оператора, вводится новая строка тарификации – SMS на номера внутри Кавказского филиала.

Появился пакет «Новогоднее ассорти» - за 200 рублей/месяц вы покупаете пакет из 30 часов внутри сети, 2 ГБ трафика и 212 SMS по России. Пакет периодический, обещан на весь 2012 год (можно отключить и раньше). Традиционно пакет не действует в новогодние день и ночь.

Опция «Регион» стала платной – 1 рубль в сутки (было бесплатно). Эта опция снижает до 2 рублей исходящие в при нахождении в ближний областях (Белгородской, Липецкой и Тамбовской). Те, кто ее подключил ранее «на всякий случай», заметно пострадают «по деньгам». Ранее опция была очень хороша, уникальна и «МегаФон» мог ей гордиться.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0