WorldClass

25 апреля 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев: «Намерен здесь честно отработать 10 лет» (часть 1)

02.12.2011 15:40
Автор:

Воронеж. 02.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – В 2011 году экономика Воронежской области развивалась достаточно динамично. Рост идет по всем отраслям – и в сельском хозяйстве, и в промышленности, опережающими темпами идут инвестиции в основной капитал. Воронежская область по итогам года – регион-лидер по динамике производства молока и численности крупного рогатого скота - как молочного, так и мясного. Завершены большинство долгостроев, решаются вопросы повышения зарплаты бюджетникам, улучшается социальный фон. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в беседе с главными редакторами воронежских СМИ рассказал о некоторых итогах уходящего года и о том, что еще предстоит сделать.

- Алексей Васильевич, какие темы обсуждались «за кадром» в ходе вашей встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым на прошлой неделе?

- Не секрет, что существует два формата общения на встрече с президентом – в первом докладывается ситуация, а во втором есть возможность обратиться с просьбами и предложениями. На прошедшей встрече мне удалось сформулировать три вопроса и по двум получить положительные решения, по третьему президентом было дано поручение изучить и ускорить решение вопроса. Так, одобрено предложение по преобразованию Воронежского государственного университета в Центрально-Европейский федеральный университет.

Более года на федеральном уровне мы ставили вопрос, чтобы ВГУ получил статус федерального. Университет проделал большую работу, подготовил соответствующую документацию, программу развития, доказал свою состоятельность. Я доложил президенту об этом, показал ряд исторических справок, документы о том, что наш вуз является крупнейшим в ЦФО. А по количеству студентов, преподавателей, профессорскому составу после Москвы мы занимаем второе место в ЦФО. Президент поддержал университет и поручил министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко и полномочному представителю президента в Центральном федеральном округе Олегу Говоруну подготовить соответствующие документы. Такое решение принимается указом президента индивидуально по каждому университету. Сейчас мы активно прорабатываем эти вопросы с Министерством образования.

Второй вопрос, который удалось решить, связан с обманутыми дольщиками. У нас было 4,5 тыс. таких семей, половине пострадавших за эти два с половиной года нам удалось помочь и снять эту проблему. Люди либо получили жилье, либо имеют четкое понимание, в каких строящихся объектах оно им будет предоставлено. Вторая половина оставалась проблемной – был необходим ресурс, так как недобросовестные компании и конкретные физические лица, укравшие деньги, находятся в уголовном преследовании и взыскать деньги с них не представляется возможным. Мы попросили передать Воронежу под застройку для обманутых дольщиков большой участок федеральной земли порядка 20 га. Этого ресурса хватит, чтоб снять эту проблему для всех и окончательно. Дмитрий Анатольевич дал поручение правительству РФ, Минэкономразвития подготовить такое решение в ускоренном режиме.

- Какой вопрос ждет рассмотрения в правительстве?

– Это вопрос о льготной оплате электроэнергии для жителей Нововоронежа. Было сделано предложение о том, чтобы жители Нововоронежа – именно физические лица - платили 50% за электроэнергию. Логика тут понятна: электроэнергия производится здесь же, на Нововоронежской АЭС. Конечно, с учетом этих обстоятельств жители «атомных» городков вполне имеют право на льготы в оплате электроэнергии. Понимание у президента РФ есть, дано поручение ускоренно проработать этот вопрос, рассмотреть правительству РФ. Будем ждать соответствующего совещания и решения.

- В последнее время все чаще появляется информация об укрупнении районов. Скажите, произойдет ли новое территориальное деление области? И какова в следующем году будет политика в отношении отстающих районов?

- Хочу подчеркнуть, что я против всяческих укрупнений и делений, будоражить людей, ломать структуру. Это создаст дополнительные проблемы. Поэтому будем оставлять все как есть. Что касается районов с депрессивной экономикой, то правительство Воронежской области окажет содействие районам, расширив льготы, а также снизив налоги для инвесторов. По таким районам будет разработана пятилетняя программа социально-экономического развития. Самое главное - это то, что мы пойдем на расширение льгот, снижение налоговой нагрузки инвесторам - такие меры станут стимулом для притока инвестиций не только в АПК этих районов и перерабатывающие предприятия, но и в сферу услуг, в том числе туризм. Это решение уже принято. Сейчас ведется оценка районов, которым будет увеличена поддержка. Предполагается, что их будет семь-восемь.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0