WorldClass

20 апреля 2024, 14:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев: «Намерен здесь честно отработать 10 лет» (часть 2)

05.12.2011 15:43
Автор:

Воронеж. 05.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – В 2011 году экономика Воронежской области развивалась достаточно динамично. Рост идет по всем отраслям – и в сельском хозяйстве, и в промышленности, опережающими темпами идут инвестиции в основной капитал. Воронежская область по итогам года – регион-лидер по динамике производства молока и численности крупного рогатого скота - как молочного, так и мясного. Завершены большинство долгостроев, решаются вопросы повышения зарплаты бюджетникам, улучшается социальный фон. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в беседе с главными редакторами воронежских СМИ рассказал о некоторых итогах уходящего года и о том, что еще предстоит сделать.

- В Белгородской области успешно реализуется проект выделения льготных земельных участков семьям, имеющим троих и более детей. Планируется ли у нас запустить подобный проект?

- Я принимал участие в разработке этого проекта еще в 2000 году. Отмечу, что губернатор Белгородской области Евгений Савченко продуманно подошел к этому вопросу: область скупала земли в собственность, не было допущено «разбазаривания». В это время у нас происходило все наоборот. Такой подход позволил в Белгородской области запустить проект малоэтажного строительства с поддержкой федерального правительства. Мы планируем подобный проект, но нужно еще понимать, что у нас другая специфика и другой формат города.

- На одном из своих выступлений вы говорили, что у власти есть план перезапуска ликероводочного завода «Бутурлиновский». Не поменялись планы?

- Нет, не поменялись. Планируем запустить производство на ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский». Принято принципиальное решение по оздоровлению завода. Мы заручились поддержкой федеральных ведомств. Если завод будет под контролем региона, Росалкогольрегулирование выдаст ему лицензию на производство ликероводочной продукции. Мы провели все необходимые переговоры с банками - кредиторами предприятия и заручились их поддержкой на запуск производства. Контрольный пакет будет у Воронежской области. После этого завод должен заработать.

- Алексей Васильевич, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с передачей потенциальному инвестору МУП «Водоканал Воронежа»?

- Да, у нас возникли дополнительные требования к тому потенциальному инвестору, который прошел конкурсную процедуру. В рамках возможного соглашения предприятие передается в концессию, то есть остается в собственности города. Потребовались гарантии наличия достаточных и понятных инвестиций с целью улучшить качество и работу этой организации и гарантии понятной, щадящей политики, где тарифы не будут превышать инфляции. Сейчас потенциальный инвестор рассматривает эти пункты.

- Вопрос по никелевым месторождениям в Новохоперском районе. «Норникель» лоббирует свой интерес к Воронежской области уже около года. Есть ли другие претенденты на право разработки никелевых месторождений в Воронежской области?

- Существует как минимум два претендента – «Норильский никель» и Уральская горно-металлургическая компания. Обе эти компании достаточно заинтересованы. Наша позиция состоит в том, чтобы был обязательно проведен конкурс, где мы можем обусловить выигрыш рядом факторов, таких как, например, обязательное выполнение всех экологических требований, обязательное освоение месторождения, а не его консервация, приход инвестиций. Это серьезный актив на будущее, и если этот проект удастся реализовать, то он станет первым мегапроектом в Воронежской области, который значительно улучшит экономику области, позволит решить ряд социальных задач. Придет крупный налогоплательщик. Сроки реализации этого проекта зависят исключительно от федерального правительства. Мы, проработав вопрос с потенциальными инвесторами, ожидаем, что правительство в установленном порядке проведет соответствующий конкурс. А победит тот, кто предложит лучшие условия как инвестор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0