WorldClass

26 апреля 2024, 09:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Олег Бетин: «У нас есть уникальная возможность совершить прорыв в экономике»

29.12.2011 13:58
Автор:

Воронеж. 29.12.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Накануне нового 2012 года глава администрации Тамбовской области Олег Бетин встретился с журналистами. Отвечая на их вопросы, глава региона дал характеристику социально-экономического развития Тамбовщины, рассказал о своем видении путей решения накопившихся проблем, выразил отношение к современным политическим процессам.

Как подчеркнул Олег Бетин, в Тамбовской области темпы роста промышленного производства в четыре раза выше, чем по России. По предварительным данным, индекс физического объема промышленного производства в 2011 году составит 116%. Регион «вписывается» в оборонный заказ. Набирают обороты предприятия обрабатывающей промышленности. Это свидетельствует о том, что экономика после кризиса поднимается. Многочисленным тамбовским стройкам требуется современное, подчас нестандартное оборудование. Это импульс для развития, это будущее. «Мы начали много объектов, некоторые уже завершены, другие еще строятся, третьи – в стадии проектирования, - сказал Олег Бетин. – В прошлом году в основные фонды было вложено 50 млрд рублей, в текущем году -- 65 млрд, в следующем году прирост составит еще 15-20 млрд рублей. Причем эти вложения должны быть целенаправленными. А главное направление – это аграрный сектор с животноводством как якорной отраслью, которое «потянет» за собой глубокую переработку». Уже сегодня в сельском хозяйстве достигнут прирост более 40 процентов. Это не к прошлому, засушливому, году, а к 2009-му.

За четыре года, по информации губернатора, в агропромышленный и перерабатывающий комплексы будет направлено 130 млрд рублей инвестиций. По словам Олега Бетина, инвестиционная программа развития будет и дальше реализовываться. Продолжится участие региона в федеральных целевых проектах, строительстве дорог, инфраструктурных объектов. Все это положительно повлияет на потенциал области, которая к 2015 году сможет стать бездотационной, уверен губернатор. Вместе с тем он сказал, что модернизация экономики, внедрение режимов экономии энергетики, продолжение выполнения программ газификации, дорожного строительства выходят на первый план. Так, если область перейдет на новый режим энергосбережения по конечным услугам, то можно будет снизить до 40 процентов сегодняшние потери, что принесет 5 млрд рублей экономии в год.

При осуществлении всех намеченных планов, уверен Олег Бетин, Тамбовская область станет совсем другой - высокоэффективной территорией с большим экономическим потенциалом, она войдет в число передовых регионов страны. «Сегодня сложилась уникальная ситуация, - прокомментировал он это свое утверждение, - нам тяжело было начинать, как говорится, с места сдвинуться, сейчас пошли на ускорение, а если мы остановимся – то опять будет тяжело. Не хватает инициативы людей, раскачать их трудно. Этот пласт только предстоит поднять. И необходимо добиться, чтобы предпринимательство, малое и среднее, заработало всерьез. Думаю, нам это по силам. Я очень рассчитываю на общее понимание».

Поделился с журналистами губернатор и своим видением решения проблем внутреннего обеспечения нашей страны отечественным продовольствием. Бывая на различных ярмарках, Олег Бетин нередко слышит от людей, что они хотят покупать только местную продукцию, качественную и по доступным ценам. Это настроение ему чрезвычайно импонирует. Поэтому региону так важно развивать собственную перерабатывающую промышленность, сказал губернатор, обеспечивать прежде всего собственные потребности. «Мне нравится, если честно, идея работать для своих людей. Может, это ложный патриотизм, но я вижу в этом не только экономическую заинтересованность - душа как-то к этому лежит. Мне хочется, чтобы мы сами себя обеспечивали продукцией, чтобы и на территории области, и в России был достаток», - отметил он.

Проинформировал присутствующих Олег Бетин и о недавно состоявшемся на федеральном уровне решении – о вхождении в результате конкурсного отбора проекта, представленного областью, в программу «Школа Сколково» и создании в Тамбове (в числе нескольких филиалов по России) соответствующего инновационного центра. Кроме того, он напомнил, как формируется научная и производственная база проекта «Зеленая долина» в Мичуринске. Сегодня в наукограде есть возможности для создания федерального научно-исследовательского университета. Экспертное заключение администрации Президента РФ положительное. Работа технопарка также планируется. Но чтобы все реализовать, считает губернатор, потребуется не только финансирование, но и сплоченная идеей новаторства команда, понимающая, что предстоит сделать.

В ходе пресс-конференции Олег Бетин дал анализ ситуации в строительной сфере региона, заметив, что, несмотря на кризис, строительство жилья не сократилось, а даже растет. Все дело в интенсивном вводе в строй новых предприятий, которое оказывает на отрасль стимулирующее воздействие. Однако проблемой дня становится, по мнению губернатора, необходимость формирования новых структур, выполняющих функции генподрядчика, заказчика, создание строительных холдингов. В этом году в области будет сдано около 600 тысяч кв. м жилья. Задачи стоят следующие: стимулировать спрос на квартиры и дома, поднять покупательную способность населения. На выработке решения этих задач губернатор остановился подробно. Он рассказал о введении льгот для молодых семей, молодых специалистов, бюджетников, предполагающих десятипроцентный безвозмездный стартовый взнос, бесплатное выделение земельного участка для индивидуального строительства, посильные процентные ставки по ипотечным кредитам. Начало уже положено. В 2011 году на эти цели было выделено 39 миллионов рублей, 73 человека кредит получили. Число желающих растет. Появляется возможность строить жилье для специалистов, закреплять их на производстве, таким образом, решая проблему нехватки квалифицированных кадров в районах области.

В своей беседе с журналистами Олег Бетин выделил значимые для тамбовчан проекты в социальной сфере. Среди них он назвал реконструкцию концертного зала, строительство новых корпусов областной больницы, ледового дворца и дворца единоборств, легкоатлетического манежа, разнообразных спортивных залов в районных центрах. В частности, финансирование объектов спорта уже увеличилось вдвое, но это далеко не предел, считает губернатор и намерен не скупиться. Ведь количество тамбовской молодежи, занимающейся спортом, растет. Еще два года назад, по данным социологических опросов, активными физкультурниками было 15 процентов населения, сейчас таких перевалило за 20. Ставится задача к 2015 году довести этот показатель до 30 процентов. «Понятно, что не все обязаны быть спортсменами, но активный образ жизни просто необходим», - таково мнение Олега Бетина.

Не обошел своим вниманием губернатор и политические проблемы, которые в стране выдвинулись сегодня на передний план, прокомментировал возможность прямого избрания глав регионов. «России нужно активное гражданское общество, - выразил свою уверенность Олег Бетин, - необходима профессиональная исполнительная власть. Общество должно взрослеть, не стихия и политиканство господствовать, а здравый смысл, соображения о будущем, о перспективах. Люди подчас объединяются против кого-то или чего-то, а надо объединяться во имя, ради созидания. Я лично много раз проходил выборы, избрания, назначения. И скажу: все непросто. Но избрание или назначение – не самое главное. Главное – потом соответствовать тем задачам, которые стоят, что гораздо сложнее. Обществу нужно развитие и нужно идти вперед – это однозначно. Нужно предлагать решения на перспективу и не бояться их. Чтобы быть сильным, надо видеть перспективу, иметь четкую позицию, добиваться цели, действуя в рамках закона».

Сегодня модный тренд – Интернет в жизни общественного и государственного деятеля. Об этом журналисты также спросили губернатора. Он отметил, что продуктивно работает с материалами своего неофициального сайта, на который поступает до 1400 обращений в год. Нередко они становятся темами губернаторских поручений на планерках. Беспокоит же Олега Бетина то, что в Сети нередко отсутствуют культура, ответственность за сказанное. Такого допускать нельзя, уверен он.

Завершая ответы на вопросы, губернатор не только поблагодарил журналистов за встречу, но и пожелал всем хорошего Нового года и творческих успехов. Сам он планирует праздник встретить, как обычно, в кругу семьи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0