WorldClass

25 апреля 2024, 10:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский губернатор приступил к омоложению команды

11.01.2012 14:01
Автор:

Воронеж. 11.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Глава Белгородской области Евгений Савченко сегодня - один из немногих губернаторов в стране, возглавляющий региональную исполнительную власть без малого два десятка лет. Правда, он стабильно входит в число самых влиятельных глав регионов, а Белгородская область называется одной из самых успешных в России. Заканчивающийся в мае срок полномочий Евгения Савченко при таких «показателях» говорит о неминуемом переназначении.

Ветер перемен

Перед окончанием срока полномочий любого губернатора местная бизнес- и политическая элита региона начинает увлекательную игру – «Угадай, кто будет следующим губернатором». Такая игра начинается и в Белгородской области. Правда, в данной ситуации все достаточно очевидно. Евгений Савченко, по некоторой информации, не раз отказывался от федеральных министерских постов, предпочитая место главы региона. Он входит в число самых популярных губернаторов. В первый же рабочий день нового года премьер-министр России Владимир Путин на селекторе назвал Белгородскую область в числе российских регионов-лидеров.

Смутило элиту региона новость о том, что второй человек в регионе и доверенное лицо главы области – первый вице-губернатор Олег Полухин решил баллотироваться на пост ректора Белгородского госуниверситета.

В контексте рейтинга

- Я уверен, что губернатор способен успешно руководить регионом еще один срок и к тому же сам этого хочет. А 62 года для политика – это не возраст. В ближайшее время в стране введут всенародные выборы губернаторов. Я не сомневаюсь, что, если Евгений Степанович примет участие в таких выборах, он получит безоговорочную поддержку населения области, - такой непрозрачный намек о будущем господина Савченко дал накануне первый замглавы региона Олег Полухин, отвечая на вопросы журналистов.

С тем, что Евгений Савченко не только хочет остаться на своем посту, но и, скорее всего, останется, соглашается и политолог Владимир Слатинов.

- Озвучено много долгосрочных проектов, причем озвучено именно Евгением Савченко, - говорит Владимир Слатинов. – Вряд ли этот контекст можно связывать с тем, что губернатор может уйти. Кроме того, он один из немногих глав регионов, который так долго находится у власти и не потерял своего рейтинга. Последний, во всяком случае, очень высок. Вспомните «секретный» опрос ФОМ, сделанный перед выборами (в Госдуму. – прим. «Абирег»): рейтинг Евгения Савченко составил порядка 60%. Это очень много. Результаты работы – высокие, политической усталости нет.

По словам собеседника агентства, идеальным вариантом для Евгения Савченко стало бы переизбрание, а не переназначение. Реальных конкурентов у действующего губернатора нет, а выборы придали бы нахождению на посту главы региона легитимности. Напомним, однако, что срок Евгения Савченко заканчивается в мае, а система выборности губернаторов, как озвучивалось ранее федеральным центром, заработает не раньше июня.

Информацию о том, что нынешний белгородский губернатор и сам не прочь поработать еще, подтверждает один из высокопоставленных местных чиновников, отмечая, что глава региона на совещаниях периодически ясно дает понять, что может и хочет занимать свое кресло дальше.

Второй после первого

Что касается ротаций в «ближнем кругу», то не исключено, что все происходящее - не более чем попытка отыграть то самое «обновление», запрос на которое в обществе сегодня высок.

- Уход Олега Полухина – демонстрация обновления, - уверен Владимир Слатинов. – Савченко придает динамику команде, передвигая фигуры. При этом, заметьте, любой человек остается в команде.

Кто займет место «первого вице-»? Владимир Слатинов уверен, что следующий ход белгородского губернатора в кадровом направлении может быть непредсказуем. Так, возможно, появится человек, малоизвестный широкой публике, а возможно, назначение будет вполне логичным – то, которого все ожидают.

К слову сказать, наиболее подходящим претендентом на освобождающееся через несколько месяцев кресло первого заместителя главы области является нынешний мэр Белгорода Сергей Боженов. Во всяком случае, эксперты отмечают, что он обладает наибольшим запасом компетенций, доверия и опыта. Однако напомним, что господин Боженов стал мэром менее года назад, только-только сформировал команду и начал полноценную работу.

Другим кандидатом на пост второго человека в Белгородской области называют главу регионального департамента кадровой политики Валерия Сергачева – экс-депутата облдумы, являвшегося в свое время также и топ-менеджером масложировой компании «Эфко».

В «гадальных» списках местной элиты фигурируют и бывший мэр Белгорода Василий Потрясаев, и гендиректор группы «Агро-Белогорье» Владимир Зотов - оба также являются людьми из губернаторской команды. Впрочем, однозначно имя претендента на освобождающуюся должность сегодня наверняка знает только один человек. Это – сам Евгений Савченко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0