WorldClass

20 апреля 2024, 16:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские мобильные операторы в декабре: ухудшения не слишком заметны

13.01.2012 15:46
Автор:

Воронеж. 13.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – В декабре на рынке воронежской мобильной связи ничего особо важного не происходило. Появившаяся возможность резко сэкономить на международном роуминге для большинства абонентов является такой же полезной новостью, как открытие новой станции метро в Вашингтоне. А вот для тех, кто редко покидает Черноземье, декабрьские новости по смыслу нейтральны с легким оттенком негативности. Впрочем, микроухудшения не особо заметны.

Главной новостью декабря можно признать новости международного роуминга. И если «МегаФон» просто во много раз снизил цены на роуминг в Европе, то МТС ввел отдельную опцию с бесплатными входящими за рубежом с очень умеренной абонплатой. «Адекватного» ответа от «Билайна» не последовало, но опции для голосовой связи у оператора были и раньше - тот же «не свежий» «Соблазнительный роуминг» выглядит вполне достойно. Зато по интернет-трафику на время новогодних каникул «Билайн» ввел очень хорошие предложения. На этом фоне роуминг от Tele2 уже не выглядит «белой вороной», то есть не является революционно дешевым.

Политическая составляющая расценок международного роуминга высока, и операторы позаботились о своем имидже в среде депутатов и богатых людей. И хотя для простых граждан, не так часто выезжающих за рубеж, особо не «аукнулось», но процесс сбора денег обостряется.

Для тех, кто не уехал из страны, новости операторов выглядят не так оптимистично. Хотя никто из «большой четверки» не вносил радикальных изменений в тарифные планы, но подорожания продолжаются. В первую очередь это коснулось SMS - после ноябрьского повышения у «Билайна» не остался в стороне «МегаФон», закрутив цены на сообщения по России. На этом фоне Tele2 ввел 30 бесплатных SMS, словно издеваясь.

Неприятной новостью стала отмена части SMS-безлимитов и пакетов в новогоднюю ночь для абонентов «Билайна» и чуть-чуть «МегаФона» («Новогоднее ассорти» не действовало). Впрочем, по мнению участника рынка, «МегаФону» можно было «вообще не беспокоиться насчет сбора денег перед концом года, множество средств должно было быть собрано за счет подорожаний, начавших еще летом».

Чуть ли не главной тенденцией IV квартала стало умеренное «отщипывание» финансовых кусочков - «там копейка, сям копейка». Сейчас подорожание дополнительных услуг позволяет операторам удерживать прибыль на высоком уровне. Тут, правда, есть сильный риск потерять положительный имидж, так что операторам надо бы быть осторожнее. Надеяться на невнимательность большинства абонентов, конечно, можно, но «обиженные» пользователи вряд ли вернутся.

Пока удается воздерживаться от массы удорожаний МТС и Tele2. А вот «битва за лидерство» в повышении цен между «Билайном» и «МегаФоном» идет с переменным успехом: первый поступает радикальнее, зато второй лидирует по количеству затронутых опций.

На этом фоне появление бесплатного доступа к части сайта «Газеты.ру» для абонентов «Билайна» выглядит нетрадиционно. В общем-то, это первый бесплатный информационный ресурс, обычно «большая тройка» делала бесплатными только социальные сети, впрочем, тоже с ограниченным функционалом.

Изменения цен на интернет-трафик в декабре удалось избежать. Впрочем, насколько долго продлится стабильность в этом вопросе, непонятно. В настоящее время, например, интернет-безлимиты для телефонов доступны по цене 120-150 и рублей/месяц у всех владельцев сети третьего поколения, а вот трафик без опций остается по достаточно высокой цене. Не хочется «каркать», но, возможно, в 2012 году произойдет повышение на нижних ценовых границах безлимитов.

По услугам в декабре ничего особо интересного не появилось, только «МегаФон» ввел интересное пакетное предложение «Новогоднее ассорти»: внутрисеть, интернет-трафик и SMS всего за 200 рублей/месяц.

«Кодотел» и Tele2 в декабре вели себя тихо, без заметных новостей. О «Скайлинке» уже давно ничего нового не слышно. Как говорят участники рынка, компания сейчас находится в «подвешенном состоянии» - вроде бы «Ростелеком» с ней собирается объединиться, но все никак. Поэтому «им сказали сидеть и ждать».

«Билайн»

Новостей от «Билайна» в декабре было мало, ничего радикального. Из интересного - бесплатный доступ на ленту дня на «Газета.ру». Отменена часть льгот на спецтарифах («Мир «Билайн» и «Добро пожаловать»). Расширена опция по межгороду внутри сети.

У абонентов появилась возможность доступа к части портала «Газета.ру», в которой интернет-трафик не тарифицируется, - новостям дня и чемпионата России по футболу. Для этого надо зайти с телефона на 0.gazeta.ru. Переход в зону с платным трафиком сопровождается предупреждением.

В Новый год на большинстве тарифных планов не действовали SMS- и MMS-«безлимиты» и SMS-пакеты. Цена установлена в соответствии с тарифным планом (напомню, что с 1 ноября цена SMS была повышена) без учета опций и скидок. Пакеты SMS и «безлимиты» действовать не будут в новогоднюю ночь, Рождество, День влюбленных, 23 февраля, 8 Марта и 15 апреля. Исключение составят группы тарифов «Все включено», «Мир «Билайн» и услуга «SMS-мания».

Услуга «Разговоры издалека» (междугородные исходящие внутри сети) теперь доступна и на постоплатных (кредитных) тарифных планах. Без абонплаты и платы за подключение.

На ТП «Мир Билайн 2011+» отменена скидка на исходящие в СНГ с 6-й по 9-ю минуты. А на «Добро пожаловать» при подключенной услуге «Домашний регион» будут отменены «льготы» по исходящим в страны СНГ. Закрыт тарифный план «Монстр общения 2011», действует аналог со словом «турбо», на который нельзя перейти: на нем интернет-«безлимит» дешевле, зато SMS/MMS «безлимит» в два раза дороже.

С 1 декабря расширена роуминг-услуга «Страны Билайн +» (позволяет снизить цену SMS и входящих/исходящих во второй минуты в сетях отдельных операторов) - к списку сетей добавились сети в Азербайджане, Молдавии, Казахстане, Финляндии и Эстонии. «Страны Билайн +»: входящие/исходящие 24,95/9,95 рублей (первая/со второй минуты), SMS – 9,95 руб. Подключение бесплатно, а вот абонплата – 15 рублей/сутки.

Временно улучшены условия опции «Интернет за границей» и «GPRS-пакеты в международном роуминге 50» - для предоплатной системы расчетов с 26 декабря 2011 года по 31 января 2012 года. «Интернет за границей»: 50 Мб ежедневно за абонентскую плату 49 рублей в сутки (было 5 МБ за ~100 рублей). «GPRS-пакеты в международном роуминге 50»: пакет 50 Мб за 49 рублей (было 3 тыс. рублей).

МТС

МТС в декабре ввел не особо дешевую опцию по безлимитным SMS, которая теперь действует не только внутри сети. Стало удобнее пользоваться USB-модемом как резервным каналом. Расширены возможности управления счетом (в т.ч. бесплатно - автоплатеж) и введена опция бесплатных входящих в международном роуминге.

Новая опция «Безлимитные SMS»: 30 местных SMS в сутки и неограниченно внутри сети за ~90 рублей/месяц. Опция доступна для подключения на тарифных планах Red Energy, всем семействе Maxi, а также на тарифах высокой ценовой группы, подключение – 25/0 рублей.

Слегка изменена услуга «На полном доверии» - фактически подключение услуги означает переход на кредитную форму оплаты с первоначальным лимитом в 300 рублей, который может быть потом увеличен. С декабря «На полном доверии» не предоставляется, если в течение более 30 дней имеется задолженность по другим лицевым счетам в МТС. Оплата по счетам ежемесячная или при превышении лимита.

Звонок за счет вызываемого абонента - «Выручай» - теперь доступен и во внутрисетевом роуминге. Повысилась цена: ранее было по тарифу для местных звонков, а теперь с расширением географии стало 1,5 рубля/минута.

«Легкий роуминг и международный доступ» автоматически подключен абонентам (бесплатно, конечно). Это облегченная версия возможностей международного роуминга.

Появилась отличная опция «Ноль без границ» – входящие звонки бесплатно с первой по десятую минуты каждого разговора в международном роуминге. Абонплата – 19 рублей/день, подключение – 0. Опция также удешевляет цены на исходящие. Услуга совместима с «Go-Go-роуминг».

Стоимость комплекта «МТС Коннект» с 3G-WiFi роутером в салонах-магазинах МТС снижена до 1490 рублей. Имеется в виду «младшая» модель.

На тарифных планах линейки «МТС Коннект» при недостаточности средств для списания абонплаты счет не будет уходить в минус, а только блокироваться (теперь на срок до 183 дней, было - 61). При пополнении счета на достаточную сумму номер будет разблокирован, а абонплата спишется в первую же ночь - можно успеть внести изменения в список подключенных опций.

«МегаФон»

«МегаФон» в декабре ввел привлекательный пакет «Новогоднее ассорти» и резко снизил цены в международном роуминге. Из неприятного - повысились цены на SMS по России и подорожало довольно много опций в разных сферах - от мобильного перевода до «гудка».

С 1 декабря стоимость SMS по России повысилась до 2,5 рубля. До сего времени оператор различал SMS по России и зарубежные. Теперь, судя по новости на сайте оператора, вводится новая строка тарификации – SMS на номера внутри Кавказского филиала (да, мы – «Кавказ»).

С 12 декабря на ТП «Свобода слова» бесплатная внутрисеть не будет предоставляться при пополнении счета с помощью банковской карты. Напомню, что бесплатные вызовы внутри сети являются основным преимуществом тарифа и предоставляются при пополнении счета от 100 рублей.

Появился отличный пакет «Новогоднее ассорти» - за ~200 рублей/месяц вы получаете пакет из 30 часов внутри сети, 2 ГБ трафика и 212 SMS по России. Пакет периодический, обещан на весь 2012 год (можно отключить и раньше), не действует в новогодние день и ночь. Опция доступна для подключения до конца января 2012 года.

Появилась услуга для бизнес-рынка «Личный номер» - два номера на SIM-карте, к служебному можно добавить личный.

С 12 декабря подорожали: опция «Социальные сети» ~120 рублей/месяц (было 90), «СуперАОН» –150 рублей/месяц (было 90), «Замени гудок» ~60 рублей/месяц (было 45). Впрочем, «гудку» - так и надо! Нечего звонящих пугать.

Увеличилась комиссия за «Обещанный платеж» и «Мобильный перевод». Слегка.

Интернет-опция «Продли скорость» подорожала до 200 рублей (было 150). Опция позволяет «отодвинуть» на 2 ГБ порог трафика, после которого вам сократят скорость.

Перед самым Новым годом введены новые базовые тарифы международного роуминга в странах Европы, включая европейскую часть СНГ и Турцию. Изменения тарифов на роуминг стали самыми значительными за последние несколько лет: входящие - 6 рублей (было 56 рублей/минута), исходящие в Россию и по стране пребывания - 16 рублей (было 86), интернет - 50 рублей/МБ (было до 440), SMS - 6 рублей (было 19 рублей).

В целом интересными можно признать: «Билайн» - бесплатные новости «Газеты.ру», МТС - продолжение улучшение самообслуживания, «МегаФон» - два номера на SIM-карте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0