WorldClass

19 апреля 2024, 13:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор Воронежского офиса ФГ БКС Игорь Гольцев: «Все больше людей, готовых изучать возможности финансового рынка. И мы готовы помочь в этом каждому»

13.01.2012 18:31
Автор:

Воронеж. 13.01.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Многие сегодня всерьез озабочены вопросом, как лучше сохранить и приумножить свой капитал. Тенденция сегодняшнего дня – повышенный интерес к персональному финансовому планированию, эффективному инструменту управления собственными деньгами. Как помогает личный финансовый план и как его составить? Как защитить свои деньги в условиях кризиса? Как правильно поступить с пенсионными накоплениями и не ошибиться в выборе управляющей компании? Как грамотно разместить свои деньги, чтобы иметь возможность получить доход выше любого банковского депозита, ограничив свои риски? На эти и другие вопросы отвечает директор Воронежского офиса Финансовой группы БКС1 Игорь Гольцев.

- Год назад мы касались темы управления личными финансами и констатировали, что, к сожалению, процент людей, которые планируют свои финансы хотя бы на год вперед, слишком мал – большинство живет сегодняшним днем. Что-то изменилось?

- Кажется, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Финансовое поведение людей становится все более осознанным и активным, горизонты планирования постепенно увеличиваются. Пока не намного, всего на несколько лет. Важно, что есть интерес, что люди чувствуют необходимость заботиться о себе и своей семье «вдолгую», понимают, что надо заставлять работать свои капиталы. Отрадно наблюдать, что сегодня все больше появляется людей, которые готовы внимательно изучать возможности финансового рынка, чтобы взвешенно ими пользоваться. И мы готовы помочь в этом каждому: рассказать о перспективах, помочь разобраться в тонкостях, подать идею, поддержать советом. Единственная возможность осознанно управлять своими деньгами – повышать собственную финансовую грамотность, учиться правильно инвестировать.

- Как в БКС сегодня обучают финансовой грамотности?

- Первый и самый доступный путь для новичков – наши бесплатные вводные семинары. Запись на них ведется регулярно: можно позвонить в офис БКС в любое удобное время и уточнить время занятий. Здесь можно узнать о большинстве известных способов инвестирования, включая работу с ценными бумагами. За прошлый год значительно выросла популярность специальных онлайн-занятий – вебинаров. Информация о них также есть на сайте, можно сделать заявку по телефону. Для тех, кто всерьез заинтересован в глубоком изучении рынка, предусмотрены цикл семинаров и персональные консультации. В нынешнем году будем приглашать людей на новые семинары по управлению личными финансами. Чтобы записаться на занятия, можно позвонить по телефону: 264-93-93 или заполнить заявку на сайте bcs.ru.

- Есть ли смысл участвовать в каких-нибудь государственных пенсионных программах или НПФ?

- Конечно, обязательно нужно пользоваться тем, что предлагает государство. Хотя, к сожалению, участия в пенсионных фондах для достижения обеспеченной старости недостаточно. Перефразируя известное выражение, на государство надейся, а сам не плошай. Непременно нужно делать накопления и искать возможности их приумножить. Я уже говорил об этом и еще раз подчеркну: за 15-20 лет абсолютно реально с помощью нехитрых инвестиционных приемов собрать порядочную сумму, которой хватит еще на много лет безбедной жизни на заслуженном отдыхе.

- По поводу этих самых инвестиционных приемов есть конкретные вопросы. Прежде всего: актуальны ли, на ваш взгляд, вложения в валюту? Доллар или евро вы рекомендуете покупать?

- Хранить сбережения разумно в валютах тех стран, где вы намерены их тратить. Если же вы намерены зарабатывать на разнице курсов, терять на приобретении наличных вам совершенно ни к чему. Существуют другие, более выгодные, инструменты инвестирования в валюту. Об этом вам с удовольствием расскажут в нашем офисе.

- Что скажете про «металлические» банковские вклады? Вы можете рекомендовать их в качестве инвестиций?

- При покупке золотых монет в банке надо учитывать, что вы сразу теряете в стоимости, оплачивая государству НДС. При этом не всегда металл можно быстро продать банку в случае острой необходимости. Такой вариант оправдан только для долгосрочных инвестиций. Хорошая альтернатива – обезличенные металлические счета, которые обладают высокой ликвидностью и не предполагают выплаты НДС при покупке и продаже. Вместе с тем многие наши клиенты с успехом зарабатывают, инвестируя в драгоценные металлы, например, приобретая фьючерсы на них. Эти инструменты пользуются заслуженной популярностью.

- Среди ваших предложений есть так называемый «структурный продукт». Поясните, из чего он состоит? На первый взгляд, привлекательно, но хочется понять принцип работы, чтобы не надеяться только на «повезет – не повезет».

- Структурный продукт — это усовершенствованная альтернатива большинству известных способов инвестирования. Он хорошо подходит консервативным инвесторам, которые хотят попробовать что-то новое. Комбинация разных финансовых инструментов при формировании портфеля позволяет инвестору выбирать срок вложений, варьировать степень доходности при заданном уровне риска. Инвестировать в структурный продукт просто, для этого не нужно обладать специальными знаниями.

Сначала вы с помощью квалифицированного финансового советника выбираете, какой актив имеет наибольший потенциал прибыли: высоколиквидные акции, фондовый индекс, валюта или сырьевые товары. Дальше делаете выбор в пользу одного из прогнозов изменения цены базового актива (рост, падение или сохранение рыночной цены в рамках диапазона), покупаете структурный продукт и получаете результат по окончанию периода инвестирования. Всё.

Существенное отличие структурного продукта от многих других в том, что выбор любого прогноза изменения цены актива не влечет за собой риск потери денежных средств — защищенная часть вложенного капитала будет возвращена вам при любом развитии событий2.

Так что если вы готовы к ограниченному риску и рассчитываете получить доход выше банковского депозита, стоит попробовать.

Подробная информация о структурных продуктах есть на нашем сайте в разделе «Продукты» (http://bcs.ru/broker/products/structured-products.asp) Там же можно выбрать структурный продукт, который максимально соответствует вашим интересам. Также вы можете обратиться за консультацией в наш офис.

- К слову, о банковских депозитах. Можно ли их рекомендовать для пенсионных накоплений?

- Разумеется, да. Депозит – классический инструмент долгосрочных накоплений, который доступен и нашим клиентам3. Государственная программа страхования вкладов сокращает риски для вкладчиков почти всех банков. Хотя, чтобы обезопасить свои вложения, все же рекомендуется их диверсифицировать: использовать разные инструменты, размещать средства в разных банках.

- Вопрос о другом инвестиционном продукте – паевых инвестиционных фондах. Один из участников интернет-конференции пожаловался, что, купив ПИФы, не то что не заработал, но и потерял от 10 до 20% в зависимости от фонда. И все же известно, что от ПИФов можно получить приличный доход. Как инвестировать в ПИФы правильно?

- Инвестирование в паевые фонды оптимально на длительный срок – об этом мы предупреждаем всегда. Вы можете в этом убедиться, посетив соответствующий раздел сайта bcs.ru, где приведены подробные отчеты. Подчеркну, что для адекватной оценки этого инструмента важно оценивать не трех- или шестимесячный период, а результаты за три-пять лет, где вы увидите доходность, превышающую возможности банковского вклада.

Конечно, вывести свои деньги вы вправе в любой момент, но преждевременная фиксация с убытками – это всегда решение клиента. При невыгодной для инвестора ситуации, как правило, мы рекомендуем не делать резких движений и дождаться благоприятных условий.

- Но ведь, инвестируя в ПИФы, мы полагаемся на действия управляющей компании, работа которой как раз в том, чтобы этих «невыгодных для клиента ситуаций» не случалось?

- Чтобы оценить эффективность работы УК, надо понимать, что задача управляющего состоит именно в том, чтобы обыгрывать рынок. И если рынок «просел» на 30%, а ваши активы – только на 15%, это значит, что остальные 15% мы вам заработали. Так что, правда ваша, УК «БКС» дает возможность вашим инвестициям работать4. Просто нужно, как уже сказано выше, инвестировать в ПИФы регулярно и на длительный срок.

- Тем не менее случается ведь, что инвесторы за считанные месяцы теряют активы. Вы отслеживаете «срок жизни» своих клиентов?

- Конечно. Компания настроена на долгосрочное сотрудничество с каждым инвестором, и делает все для сохранения его капитала. Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы инвестор с нашей помощью зарабатывал. Определить наилучший способ достижения финансовой цели клиенту помогает финансовый советник: информирует о состоянии рынка, о доступных инструментах, возможностях и рисках, предлагает инвестиционную стратегию. В конечном итоге решение – следовать нашим рекомендациям или действовать на свое усмотрение – принимает инвестор. Так же, как пациент, получивший от врача диагноз и рецепт, волен принимать выписанное лекарство или дожидаться, «пока само пройдет». Согласитесь, несправедливо винить специалиста в случае осложнений, если пациент вовремя не последовал его рекомендациям.

- Могут ли инвесторы конкурировать с биржевыми «роботами»? И если нет, то тогда выходит, что частникам скоро вообще будет нечего делать на биржах?

- Исчерпывающий ответ на этот вопрос есть на сайтах: «Робо-строй.ру» (http://robostroy.ru ) и «РТС» - в разделе конкурса «Лучший частный инвестор» (http://investor.rts.ru/), наглядно свидетельствующем об успешной конкуренции людей с роботостроителями.

- Можете ли вы гарантировать классическое ВИП-обслуживание?

- Подобный вопрос мы слышим все чаще и, как всегда, готовы соответствовать запросам. С целью обеспечить максимальный комфорт в обслуживании открываются новые, полноформатные офисы Компании БКС, в которых клиентский сервис приводится к федеральному стандарту. Кроме того, в нашей структуре создано специальное подразделение, обслуживающее инвесторов с активами свыше миллиона евро. Примерно такая сумма является «входным билетом» в категорию VIP-клиентов ФГ БКС.

- Что еще готовит БКС своим клиентам в новом году?

- В наступившем году наша компания продолжит развивать линейку инвестиционно-банковских услуг, улучшать клиентские сервисы, расширять и совершенствовать сеть офисов, и, конечно, продолжим заниматься повышением финансовой грамотности во всех регионах присутствия. Наша самая главная и, пожалуй, самая ответственная миссия – помогать людям принимать своевременные и эффективные финансовые решения. В новом году наша компания будет проводить бесплатные семинары по персональному финансовому планированию и циклы семинаров по биржевому делу – как для новичков, так и для опытных инвесторов.

----------------------------------------
1ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

2Только для структурных продуктов с полной защитой и при условии исполнения структурного продукта в полном объеме согласно его условиям. Структурный продукт- внебиржевой срочный контракт. Инвестор дополнительно несет расходы по выплате премии контрагенту по структурному продукту, вознаграждения брокеру, депозитарию, по возмещению расходов, уплате налогов и иные расходы.

3ОАО «БКС Банк», Лицензия ЦБ РФ №101 от 19.02.2008)

4ЗАО УК «БКС», лицензия ФКЦБ РФ №21-000-1-00071 от 25.06.2002 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Подробную информацию об осуществлении ЗАО УК «БКС» деятельности по управлению ПИФами Вы можете найти в информационном бюллетене "Приложение к Вестнику ФСФР", на сайте www.bcs.ru/am , в ленте ЗАО "Интерфакс", в ЗАО УК «БКС» по адресу: Российская Федерация, 630099, г. Новосибирск, ул.Советская, 37, тел.: (383) 210-50-20.

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем; ЗАО УК «БКС», государство не гарантируют доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым фондом.)

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0