WorldClass

20 апреля 2024, 15:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отдых после праздников: на воронежском рынке мобильной связи в январе наступило затишье

08.02.2012 15:39
Автор:

Воронеж. 08.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - После новогодней ночи, когда мы с вами активно тратили деньги на поздравления, а некоторые - на роуминг за рубежом, наступило затишье. Такое впечатление, что операторы «тихонько в уголке считают бабло». Январских новостей практически нет.

Январь 2012 года стал удивительно тихим месяцем. Понятно, что это «полмесяца» - каникулы же, но по сравнению с январем 2011-го новостей и переделок практически нет. Такое впечатление, что после бурной осени к зиме все замерзло. Да и декабрь был не особо богат на новости: ничего радикального, кроме зарубежного роуминга.

Судя по новостям, МТС и «МегаФон» ожидают новых абонентов. Появились временно привлекательные предложения для новичков. Интересно, от кого из операторов ожидается побег?

Начало года - это же не начало «с чистого листа». Все основные тенденции были заложены в прошлом году, и вряд ли что-то может принципиально измениться в наступившем.

Основной тренд, наметившийся в прошлом году, - подорожание на неглавных направлениях - медленно захватывает «Билайн» и «МегаФон». Хотя SMS-ки и базовые цены на интернет-трафик у черно-желтых неглавным назвать нельзя. Странно, что «МегаФон» рискует имиджем - вернуть ушедшего абонента намного сложнее, чем удержать. Вот МТС уже два года вкладывает огромные суммы в развитие сети и явно старается не раздражать своих абонентов, а общественное мнение только-только начинает выправляться.

В прошлом году мобильные операторы так много всего «подзакрутили», что сложно сказать, что еще осталось урезать в этом году. Впрочем, судя по решимости операторов - найдут. АнтиАОН, например, еще не трогали. Более или менее в 2011 году «держались» Tele2, МТС и «Кодотел». Последний, впрочем, вообще старается «не делать резких движений», чтобы не растерять абонентов - то ли 40 тыс. человек, то ли более 130 тыс.

Сложно строить прогнозы на начавшийся год, но по тенденциям ушедшего года можно предположить, что продолжатся подорожания дополнительных опций. Не факт, что кто-либо из операторов решится сделать дороже голосовую связь, но дешевые тарифные планы будут как минимум убраны в архив с последующим повышением цен. Вряд ли это начнется раньше весны - начала лета.

Более или менее спокойно могут чувствовать себя пользователи USB-модемов. Изменений в тарифных планах не было и, вероятно, не будет. Там политика другая - ввести одноименный тарифный план, старый переименовать и отправить в архив. Новый тариф будет более выгоден - кто узнал, тот может перейти. Так что максимум что грозит невнимательным пользователям - платить дороже, чем можно, но вот платить дороже, чем изначально, - не грозит.

Пользователи Интернета с телефона могут себя чувствовать более или менее спокойно. Хотя в этом году возможны разные варианты развития событий. Мне кажется правдоподобным, что произойдет урезание минимальных «безлимитов» (которые сейчас «за 150»), они станут неудобными (как уже поступил «МегаФон» с безлимитом на соцсети), и одновременно упадут цены на более высокие тарифные планы, которые сейчас находятся в категории «от 700 рублей». Судя по положению сейчас операторов больше привлекает абонплата за интернет-трафик в районе 300-500 рублей.

Маловероятны изменения в ценах на SMS и MMS. Хотя «лазейка» в равную цену на местные SMS и «по России» скорее всего будет прикрыта. Возможно подорожание «дальних SMS», то есть за пределы области регистрации. Как вариант – модернизация, при которой на всех тарифных планах будет введена новая строка «SMS по России» и/или «SMS за пределы Черноземья». Короткие сообщения, похоже, остаются единственным гарантированным источником дохода для мобильных компаний - при мизерных затратах для оператора они стоят для пользователя несколько рублей.

Поскольку подорожаний не избежать, активным пользователям в первую очередь следует опасаться топовых тарифных предложений. «Страшно» за «Яркий ноль» и «Монстр» («Билайн»), Red Energy и «Много звонков» (МТС), «Твое время» («МегаФон»). Почти уверен, что дешевые минуты будут урезаны. Вряд ли совсем, но вполовину - почти наверняка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0