WorldClass

23 апреля 2024, 12:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже сделана попытка определить компании, которые оказывают наиболее позитивное и негативное влияние на развитие региона

17.02.2012 11:31
Автор:

Воронеж. 17.02.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Аналитика - Воронежский деловой журнал De Facto подготовил и опубликовал рейтинги компаний, оказавших наиболее позитивное и негативное влияние на развитие региона в прошлом году.

Издание сообщает, что рейтинги были подготовлены на основании мнений экспертов, куда вошли известные воронежские ученые (ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, профессор экономфака ВГУ Владимир Эйтингон, директор Агентства независимых исследований Владимир Суховей и другие), воронежские и московские бизнесмены (замдиректора управления кредитования и проектного финансирования ЦЧБ Сбербанка России Андрей Данцев, управляющий воронежским филиалом Банка Москвы Василий Чехонадских, замгендиректора брокерского дома «Открытие» Владимир Крекотень и др.), представители власти (первый вице-мэр Воронежа Сергей Крючков, руководитель управления Центробанка по Воронежской области Максим Коршунов), деловых СМИ (руководитель «Абирега» Дмитрий Орищенко). В первую десятку рейтинга позитивного влияния вошли наиболее упоминаемые компании. Другие компании, упоминаемые реже, расположены в рейтинге в алфавитном порядке. Компании, попавшие в негативный рейтинг, также упоминаются в алфавитном порядке.

Лидером положительного рейтинга стал холдинг «Молвест». Пожалуй, его «Вкуснотеево» - один из немногих «родных» воронежских брендов, который давно и успешно представляет Воронежскую область на федеральном уровне. Созданный в 2005 году на базе гормолзавода, сегодня холдинг входит в пятерку крупнейших российских производителей молока, объединяя восемь предприятий в России и одно на Украине и выпуская более 350 тыс. тонн продукции в год. В начале нынешнего года «Молвест» приступил к созданию СП с европейским лидером по производству сыров Arla Foods: на базе Калачеевского сырзавода будет создано современное предприятие, выпускающее сыры европейского качества.

В пятерку рейтинга вошли два мебельных воронежских холдинга: ГК «Ангстрем» (2-е место) и ХК «Мебель Черноземья» (5-е место). «Ангстрем», начав в 1991 году с производства детского тренажера «Прыгунки», сегодня является вторым в России мебельным производителем по величине региональной розницы. Продукция «Мебели Черноземья», позиционирующаяся как «маленькая воронежская Италия», сегодня присутствует в 52 регионах страны.

Два воронежских крупнейших торговых проекта – «Галерея Чижова» и Сити-парк «Град» - принесли их компаниям лидирующие позиции в положительном рейтинге. Все-таки все мы (и даже уважаемые эксперты) – прежде всего потребители. Осознавая, что магазины (даже такого мега-масштаба, как «Град) – все-таки не ровня серьезному промышленному производству, мы все равно будем за них голосовать. Хотя бы с той точки зрения, что благодаря таким проектам мы чувствуем себя «не хуже столичных жителей».

Чуть ниже, но все-таки попали в рейтинг предприятия, давно считающиеся визитными карточками региона – концерн «Созвездие» (6-е место) и ВАСО (8-е место). Первое, когда-то бывшее воронежским НИИ, сегодня – целый концерн, работающий на «оборонку». Доподлинно неизвестно, насколько, например, его ЕСУ ТЗ, после внесенных замечаний к базовой версии, окажется конкурентоспособна современным европейским аналогам. Не без шероховатостей проходит и реорганизация штата на концерне. Но по крайней мере «Созвездие» есть, работает и платит налоги.

ВАСО попал сразу в два рейтинга De Facto: положительный и отрицательный. Положительный, видимо, потому, что благодаря всем усилиям завод сегодня все-таки жив и производит самолеты, которые востребованы на рынке. В отрицательном – поскольку производит не в тех масштабах, каких хотелось бы. Да и себестоимость производства уж слишком велика.

В положительном рейтинге есть относительный «новичок» - давно существующий завод «Воронежстальмост» (7-е место). Новичок – скорее потому, что с некоторых пор предприятие (на наш субъективный взгляд) перестало «стесняться» и начало, наконец, рассказывать о своей деятельности. Оказалось, что она, эта деятельность, – очень даже успешная. «По объему выпускаемой продукции мы занимаем второе место. По качеству, думаю, первое», - говорит гендиректор «Воронежстальмоста» Андрей Боровиков. С ним соглашается огромное количество заказчиков по всей стране и за рубежом – сегодня предприятие полностью загружено работой.

Еще один участник двух рейтингов сразу – Воронежская топливная компания. С одной стороны, ВТК сегодня – это 32 брендированные автозаправки (чем мало какая региональная топливная компания может похвастать). В прошлом году, как мы помним, именно ВТК «спасала» воронежцев от топливного кризиса: несмотря на дефицит топлива, компания не «заматывала шланги», а продолжала торговать по приемлемой цене. С другой стороны, подкосил имидж компании скандальный сюжет на 1-м ТВ-канале о «разбавленном» бензине. В компании уверены, что это была спланированная атака конкурентов.

Авиакомпания «Полет» также дважды «засветилась» в рейтингах. Да, компания открывает новые направления, покупает самолеты. Но при этом несколько раз возникали проблемы с выплатой зарплаты. Также сорвалась сделка с инвестором реконструкции аэропорта - холдингом «Новапорт».

Безусловными аутсайдерами рейтинга влиятельности стали две строительных компании – СФГ и «СтройАрт». Вторая оставила дольщиков в томительном ожидании жилья. Первая оказалась должна больших денег и сегодня находится в процедуре банкротства с общей суммой заявленных требований около 1 млрд рублей. На этом фоне беспроблемное существование строительного гиганта регионального рынка – ДСК – кажется действительно достойным положительного рейтинга (9-е место). Уже хорошо, что при наличии стольких лоббистских возможностей компания продолжает строительство своих типовых панельных домов и не «кидает» своих дольщиков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0