WorldClass

19 апреля 2024, 23:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев: «Я не люблю, когда мне поют дифирамбы. Это сразу настораживает»

19.03.2012 14:31
Автор:

Воронеж. 19.03.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Алексей Гордеев на встрече «без галстуков» с воронежскими журналистами подвел итоги своего трехлетнего губернаторства и поделился мыслями по поводу перспектив развития города и области в целом. Воронеж вполне может стать реальной альтернативой Москве и Санкт-Петербургу, убежден глава региона.

О работе чиновников

- Алексей Васильевич, за время вашего губернаторства в области произошли значительные изменения, и общество к ним позитивно относится. Но есть недовольство работой чиновников, которые сознательно или нет затягивают исполнение некоторых ваших решений. Что планируется здесь изменить?

- Мы хотим избежать ошибок и сделать так, чтобы все было максимально согласовано с нашим обществом. А также сделать максимально прозрачной работу чиновников. Сейчас мы разрабатываем проект, который называется «Система массового сотрудничества». Через Интернет самая креативная часть нашего воронежского сообщества будет участвовать в тех или иных решениях на правительственном уровне области. Сегодня каждый человек от власти, включая такие должности, как участковый инспектор или представитель Роспотребнадзора, должны понимать, что его действия могут быть моментально оценены потребителями этих услуг в режиме он-лайн, и все увидят, мешает ли данный чиновник нашему обществу жить, а нашему городу – развиваться.

Этот проект будет запускаться в тестовом режиме, первой станет тема улучшения делового климата в Воронежской области. У нас же нет таких природных резервов как, например, в Тюмени или Красноярске. Наши резервы состоят в создании благоприятной атмосферы для жизнедеятельности человека и развитии предпринимательства, тогда сюда пойдут инвестиции. Эта задача многокомплексная, непростая, долгосрочная, но хотелось бы, чтобы наше активное общество смогло участвовать в этих процессах.

- Как вы оцениваете работу городской администрации и будут ли перенесены выборы мэра?

- Решение по срокам выборов в городе – это не компетенция губернатора. Есть Устав города, федеральные и областные законы. Я могу ответить достаточно прямо на вопрос о том, удовлетворен ли я работой городских чиновников. Скажу, что нет. Это серьезная проблема, которая присуща, наверно, не только Воронежу и области. В чем она заключается? Это низкий профессиональный уровень чиновников. Люди почему-то приходят работать в мэрию со странной мотивацией – они никак не поймут, за что им государство платит деньги. Чиновники должны оказывать услуги населению. Каждый чиновник должен это понимать. Та ситуация, которая сложилась за последние 15-20 лет, когда люди приходят на какие-то проекты и на личные интересы, в городской администрации присутствует больше, чем в области. С этим мы будем бороться. Качество работы администрации – неудовлетворительное. Для этого мы сейчас приняли решение открыть во всех районах Воронежа приемных губернатора. А благодаря возможностям Интернета и активности горожан теперь появится реальная возможность четко высветить работу каждого чиновника.

- Что касается работы областного правительства, во всем ли поддерживает вас команда?

- Мне не нравится слово «команда», здесь больше подходит - «единомышленники». Кадровая политика не может стагнировать. Людей надо оценивать, держать в напряжении, я имею в виду заместителей, моих прямых подчиненных. Точно так же, как сам нахожусь в постоянном напряжении.

Я практически никого из Москвы не привел, и это был некий залог того, что можно быстрей консолидировать все уровни власти. Могу сказать, что в кадровом составе изменения будут происходить, в том числе и в ближайшее время. Я стараюсь быть объективным. У меня есть три критерия – профессионализм, порядочность и инициативность, они стоят во главе угла оценки любого руководителя. Но главный показатель его работы – это результат. Всем поставлена задача – вывести область в лидеры. Может, кому-то что-то не нравится, но редко когда от меня уходили люди потому, что со мной неинтересно работать.

Об экономике

- Чтобы говорить об улучшении делового климата, должна быть соответствующая экономика. На какие показатели сегодня опирается область?

- Показатели достаточно неплохие. В целом, если говорить о промышленности, здесь рост составил 7,9%, что существенно выше, чем в среднем по России. В сельском хозяйстве результаты еще лучше: за три последних года рост производства составил 20,5% против 10% общероссийских.

По урожайности Воронежская область установила четыре рекорда, а по объемам продукции впервые за много лет заняла второе место в стране.

Хороший показатель – 17% по приросту розничного товарооборота – дает основания судить об относительно благополучном самоощущении воронежцев. И, несмотря на то что регион считается не слишком богатым, область стабильно входит в первую двадцатку по количеству автомобилей на душу населения, по банковским вкладам, приобретению имущества и т.д.

- Сумеем ли мы, по-вашему, удержать в сельском хозяйстве те темпы роста, которые имеем?

- В растениеводстве есть свои колебания, зависящие от природных условий. Животноводство – более устойчивое, с отсутствием сезонных колебаний, постоянным доход. Сегодня мы делаем упор на животноводство – это фундамент развития сельских территорий в будущем. Это будет революция в сельском хозяйстве области - примерно через два-три года. Проекты, которые мы реализуем сейчас, позволят нам это сделать. Также очень хочу, чтобы мы создали в крупных селах – две тысячи жителей и больше – современную быстровозводимую социальную инфраструктуру модульного типа: детский сад, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, физкультурно-оздоровительный комплекс. Ведь сегодня деньги не всегда являются стимулом для молодых специалистов ехать работать в село и там оставаться, поэтому будем создавать инфраструктуру.

- Будут ли какие-нибудь новые проекты в рамках государственно-частного партнерства?

– В основном я сейчас вижу государственно-частное партнерство такое, где включено решение социальных задач. Например, городу необходимы крупный спортивный комплекс, современный концертный зал, выставочный центр. Воронеж - город-милионник с выигрышным географическим положением, удачной логистикой. Воронеж становится очень хорошей альтернативой Москве и Санкт-Петербургу. У нас есть шанс добиться не только размещения каких-либо производств, но и переезда различных международных транснациональных компаний. А без такой инфраструктуры мы вряд ли этого добьемся. У города может появиться шанс, и нам надо этот шанс использовать.

- 15 мая должен пройти конкурс по разработке никелевого месторождения в Воронежской области. Что это даст нашему региону? Экологи бьют тревогу, что производство очень вредное…

- Это наше преимущество, что у нас оказалось никелевое месторождение. По запасам оно – третье в стране. С точки зрения экологических требований - они все предъявлены. У нас будет создан общественный совет из специалистов, исследующих это месторождение, которые будут контролировать разработку, технологии, геологию, водоносные слои с первого дня. Что даст экономике района? Думаю, он станет один из самых успешных в области, сравнимый с Россошью, например. Мы получим прибавку в бюджет около 2,5 млрд рублей ежегодно, что позволит масштабно решать разные задачи, позволит увеличить валовый региональный продукт, в том числе и среднедушевой.

Если взять Белгородскую область, то сегодня там производится продукции на треть больше чем у нас, хотя она в два раза меньше по территории и численности населения, чем наша, поэтому у нее совсем другие бюджетные возможности. И все благодаря тем природным ресурсам, которые там разрабатываются, кстати, далеко не лучшим способом. Самое главное, что у нас не будет производства, связанного с плавкой никеля. Мы минимизируем экологическое воздействие самого производства, то есть вредного производства там не будет. С учетом выполнения всех экологических требований мы должны будем максимально сохранить свои черноземные земли.

- Бутурлиновский ЛВЗ, Семилукский огнеупорный завод… Насколько, по-вашему, успешен опыт вмешательства областного правительства в деятельность предприятий?

- Национализация этих предприятий была простой необходимостью, здесь не было каких-то специальных планов. Огнеупорный завод попал в кризис, и, поскольку это было градообразующее предприятие, мы его спасли. Насколько это эффективно? План такой: как только предприятие окончательно станет на ноги, мы готовы его продать, с минимальной задачей восстановления только тех трат, которые понес областной бюджет. Нам очень важно, чтобы нашелся эффективный частный инвестор.

Что касается ликероводочного завода. Здесь, кроме социальной проблемы, существует и материальная: район и область теряет немалые платежи в бюджет. У нас была задача – не допустить криминальный бизнес. Поскольку доходила информация о том, что завод был официально закрыт и в то же время продолжал продавать продукцию. Поэтому мы решили взять завод в областную собственность. К концу апреля завод должен быть запущен, надеюсь, будет восстановлен бренд. Потом по становлению завода будем привлекать частных инвесторов, имеющих опыт и имя на рынке.

- Как вы оцениваете последнее развитие событий вокруг «Павловскгранита»?

- Для области важно, что коллектив работает, получает зарплату, объемы продукции не уменьшаются, платежи в бюджет поступают на прежнем уровне. А судебные процессы между новыми, старыми собственниками не вижу необходимости комментировать.

О политике

- Как вы оцениваете выборы президента Российской Федерации? Довольны ли тем, как прошли выборы в Воронежской области в целом?

- У нас определяет суд законность выборов и степень нарушения. Результаты выборов таковы, как есть. Это объективный индикатор власти, должностных лиц. Воронеж не выбивается из числа российских городов, по прошлым выборам была такая же картина. Думаю, что ситуация в области, связанная и с действиями власти, и с ситуацией в экономике, позволила Воронежской области увеличить доверие к власти. Когда сегодня идет человек и голосует, он в том числе выражает свою оценку местной региональной власти. Сегодня много разного можно прочитать на различных интернет-ресурсах, но я оцениваю результаты выборов как стабильные и нормальные.

- По вашему мнению, не сломает ли всю выстроенную вертикаль инициатива президента по поводу выборности губернаторов?

- Мне на этот вопрос трудно отвечать. Как губернатор я понимаю: будут выборы - будет хорошо, пусть выбирает народ, он должен оценивать должностное лицо. Если бы я не был губернатором, я бы посмотрел на то, какое качество дает та или иная политическая модель. Я помню, что такое означало выборы губернатора в 90-х годах. И в конечном итоге мы можем получить бесконечные выборы. Декабрьские выборы показали, что сегодня, имея деньги, юридически подкованную команду, опыт работы со СМИ, можно избрать и обезьяну. К сожалению, это так.

- Воронеж проголосовал на втором месте за коммунистов. Как вы считаете, почему?

- Люди не вполне довольны сложившейся ситуацией, пенсионеры - ростом цен на ЖКХ, молодые не могут после вузов устроиться, уезжают, предприниматели – налогами, работой тех же чиновников. И федеральная власть должна это все учитывать и производить кардинальные изменения, в первую очередь, в кадровой политике.

О городском транспорте

- Еще год назад говорилось о строительстве транспортных развязок в городе. Как продвигается работа в этом направлении?

- В этом году мы должны начать проектирование и, надеюсь, войдем на площадку создания первой современной развязки. Буквально в течение двух недель у меня будет встреча с крупной организацией, которая строит сейчас целый ряд путепроводов и мостов по Воронежской области и России. Мы должны будем обсудить два вопроса – финансовую модель и вопрос инжинирингового подхода, чтобы объект такого рода строился быстро и качественно.

- Скажите, когда в Воронеже наконец обновится автопарк общественного транспорта?

- Об этом можно будет говорить тогда, когда у городской администрации будет разработан долгосрочный план, в который будет включен и этот вопрос. Тогда область сможет поддержать финансово и политически. Просто необходимо понять, что каждый год город должен приобретать конкретное количество автобусов, чтобы через пять лет полностью обновить автопарк. Сегодня городские автобусы по своему состоянию напоминают послевоенный транспорт 1946 года, причем трофейный.

О спорте и комплиментах

- Скажите, занимаетесь ли вы привлечением инвесторов в спортивную жизнь области?

- Проблема в области в том, что у нас нет особенных гигантов, которые способствовали развитию спорта. «Факелу» мы уже нашли одного спонсора. По «Бурану» вы все решения знаете. Это очень сильная команда, причем не только технически, но и своим спортивным духом. Планы по созданию центра подготовки юных футболистов тоже есть. Но основной вопрос здесь – наличие титульного финансового партнера. Тогда мы будем понимать, в каком направлении развивать всю эту базу, включая и детскую, и юношескую команды. Даже есть проект реконструкции стадиона, принадлежащего сегодня области. И это будет государственно-частное партнерство. У нас есть ряд заявленных крупных спортивных объектов, например Центр Дмитрия Саутина, или центр гребли. Но мне совершенно очевидно, что если федеральный центр на принципах софинансирования не выделит деньги, то мы эти объекты не сможем реализовать. Причем это нужно именно стране, а не только Воронежской области. Ведь это спорт высших достижений. И строить спортивные объекты по 2,5 млрд рублей область без поддержки федерального центра просто не может. Поэтому такие проекты будут реализовываться по мере их готовности. Нам надо думать о массовом спорте и физкультуре.

- За три года город стал лучше, область тоже. В первую очередь, благодаря вашей работе…

- Не обольщайтесь, проблем еще много. Я не хочу довольствоваться достигнутым и не люблю когда мне поют дифирамбы. Это сразу настораживает. Конечно, надо привыкать к хорошему, и это нормально.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0