WorldClass

24 апреля 2024, 21:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже музыкальный коллектив из Нью-Йорка Bang on a Can All-Stars сводили в любимый ресторан Мстислава Ростроповича

03.04.2012 12:02
Автор:

Воронеж. 03.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – 31 марта в рамках «Американских сезонов» в России в воронежском ДК железнодорожников дал концерт нью-йоркский ансамбль Bang on a Can All-Stars (их название переводится как «Стук по консервной банке»). Лидеры экспериментальной сцены выступили при поддержке посольства США.

Воронеж стал четвертым городом в России (после Москвы, Казани и Челябинска), где выступили Bang on a Can All-Stars. В Челябинске два российских композитора после концерта ньюйоркцев обещали прислать им свои сочинения. Гитарист коллектива Марк Стэварт, стоявший у истоков Bang on a Can All-Stars четверть века назад, купил себе там варган. Для новых экспериментов.

В Воронеже музыканты увидели дом Мстислава Ростроповича, главный офис ЮВЖД. Но особенно их впечатлил любимый ресторан Мстислава Ростроповича. Как выяснилось, это «Коллекция».

Американский коллектив Bang on a Can All-Stars (виолончелистка Эшли Бэтгейт, контрабасист Роберт Блэк, пианистка Вики Чоу, перкуссионист и ударник Дэвид Косин, гитарист Марк Стэварт и кларнетист, он же композитор, Эван Зипорин) известен экспериментами и свободными переходами от жанра к жанру. Эти ребята на «ты» с классикой, джазом, роком, фолком и авангардом и сами говорят о своем стиле, что играют «слишком вызывающе для академии и слишком сложно для клубной сцены». Однако в Воронеже музыканты признались, что в итоге они выступают и там, и там, и везде, где есть слушатели. А помимо концертов зарабатывают на жизнь частными уроками и преподавательской деятельностью.

Кстати, любовь к экспериментам у них возникла именно после академического обучения, где, заметил Марк Стэварт, говорили и учили, что надо играть конкретно «так», а не иначе и не было никакого люфта для экспериментов.

- Мои родители были классическими музыкантами, - рассказал Эван Зипорин. - Я слушал классику, джаз, рок-н-ролл и понял, что когда слушаешь Майлза Дэвиса, это помогает тебе услышать Стравинского. И так во всей музыке. Мы используем палитру всех стилей и направлений. И теперь, когда мы работаем на сцене вместе, то чувствуем большое уважение друг к другу и получаем огромное удовольствие от работы. На сцене у нас царит веселая атмосфера.

Может, поэтому вопрос о мировом экономическом кризисе и о том, как он отразился на их работе, сначала кажется американским музыкантам непонятным.

- Мы не почувствовали его, - единодушно отвечают гости из США.

Директор коллектива Кенни Селл проясняет ситуацию:

- Мы существуем в жанре некоммерческой музыки. Возможно, у поп-исполнителей до кризиса все было в ажуре, а теперь они ощущают нехватку зрителей. У нас одинаковое количество концертов и до кризиса, и сейчас.

Господин Зипорин добавляет, что в США нет государственной системы поддержки музыкантов, те или иные денежные поступления идут из разных источников, в том числе и от зрителей, которые могут жертвовать деньги на написание новой музыкальной композиции конкретно для коллектива Bang on a Can All-Stars (у них же не струнный квартет, для которого написано много музыки). При этом Эван Зипорин даже шутит на тему материальной стороны творчества: «Ты постоянно ищешь эти источники денежных поступлении. Ты все время как охотник!».

Правда, на сцене музыканты совсем не похожи на охотников. Они скорее напоминают счастливую, веселую семью. Ведь только в счастливой семье может родиться полноценный ребенок (концерт, спектакль, любой другой проект). Bang on a Can All-Stars наглядно показывают, как из какофонии рождается удивительный «разговор по душам», которому стоит поучиться.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0