WorldClass

19 апреля 2024, 05:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские мобильные операторы в марте занимались тарифами

04.04.2012 11:26
Автор:

Воронеж. 04.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – События марта в воронежской мобильной связи были в целом положительными. У «Билайна» и «МегаФона» появились новые тарифные планы, а МТС, похоже, завершил построение системы самоуправления. В марте «Билайн» окончательно присоединился к «клубу по дешевому зарубежному роумингу», а другие начали готовиться к отпускному сезону - началось оживление по дополнительным роуминг-опциям.

Воронежские мобильные операторы «большой тройки» в марте занялись тарифными планами. «Билайн» и «МегаФон» ввели по одному новому тарифному плану с упором на внутрисеть. А МТС «привел к единообразию» различные версии архивных. Tele2 пока ничего не менял, так что его абоненты «могут спать спокойно»: связь внезапно для них дороже не стала.

Кстати, в настоящее время только МТС жалеет абонентов: у оператора всего три актуальных тарифных плана, резко отличающихся по принципам тарификации. А вот выбор тарифного плана у «Билайна» и «МегаФона» напоминает игру в наперстки - настолько много похожих, но разных в мелочах, тарифов. У последнего, например, только ориентированных на внутрисетевое общение актуальных сейчас пять.

МТС занялся сменой условий на интернет-безлимитах; видимо, модернизация сети позволяет сделать ограничения на них более либеральными. А вот «Билайн», наоборот, повысил минимальный безлимит выше средней рыночной цены - до ~210 рублей/месяц, когда минимум у других остается на уровне 120-150 рублей.

Кстати, «МегаФон» отметил резкое повышение потребляемого трафика и увеличение доли мобильных телефонов, используемых для доступа в Интернет. Доля интернет-услуг в выручке выросла до 42%, при этом цены на трафик оператор не повышал, а безлимиты у «МегаФона» весьма привлекательны. Видимо, и абоненты это почувствовали: воронежские абоненты скачали в феврале 2012 года 187 ТБ, что в 8,5 раза больше, чем годом ранее. Кстати, по сравнению с 2010 годом в 2011-м количество пользующихся мобильным Интернетом выросло на 20% и составляет сейчас уже порядка 40% от общего количества активных абонентов.

Tele2 в марте (правда, не у нас, а в Омске и Пскове) провел тест сети четвертого поколения (3G, LTE) в существующих диапазонах для GSM-связи. Компания, видимо, ожидает введения принципа «технологической нейтральности», когда можно будет предоставлять любые виды связи на тех частотах, которые уже выделены оператору. И тогда можно будет не участвовать в ожидающейся «битве» за новые частоты под LTE.

Над мобильными операторами снова нависла угроза госрегулирования. Напомню, что после появления усиленного внимания со стороны самого Путина и Госдумы в прошлом году операторы дружно ввели возможность резко снизить цены в заграничном роуминге - снизив базовые тарифы или введя опции с абонплатой. И вот теперь активно обсуждается новая редакция правил оказания мобильной связи, которая может начать действовать с 1 июля 2012 года.

Пока не известно, что из проекта будет утверждено, но на пару моментов можно обратить внимание. Во-первых, операторов обяжут информировать абонентов об изменениях в тарифном плане по SMS. Также, возможно, операторов обяжут сделать смену тарифного плана бесплатной и обязательно информировать абонентов о ценах на услуги «третьих лиц» - сюда подпадает, в частности, SMS на короткие номера, которые сейчас не только используются для покупки легального контента, но и очень активно – мошенниками.

Пока проект рассматривается в правительстве РФ, трудно судить, что и в каком виде будет принято. Хотя вот бесплатную детализацию через Интернет (один из новых пунктов проекта) уже все ввели, зато, например, «МегаФон» смену тарифа и «бумажную» детализацию сделал дороже. Наводит, однако, на размышления: «МегаФон» часто «предугадывает» или воплощает новые веяния «сверху» в числе первых.

А пока до новых госрегулирований далеко, события марта производят хорошее впечатление: особых подорожаний не было, зато был ряд неплохих нововведений, причем по все операторам.

«Билайн»: тарифные «нули» и «новый» роуминг

Активные действия начались вокруг одного из топовых недорогих предложений – тарифного плана «Яркий ноль». Перейти на него сейчас опять нельзя (как при появлении тарифа), зато с него на любой тариф – бесплатно. Это странное нововведение в начале марта стало понятнее, когда с 15 числа произошло заметное подорожание – первая минута на мобильные стала 1,25 рубля (было 0,75). Бесплатные 2-10 минуты исходящих на мобильные номера пока сохраняются. Правда, поплатив «повышенные» деньги, абоненты (те, кто узнал) всего-то через 11 дней смогли подключить услугу «Яркий ноль промо» - сохранить «прежнюю» тарификацию, то есть действовавшую до 15 марта этого года. Опция до 1 июня бесплатна совсем, оператору «хватило» 11 дней новой тарификации.

Появился тариф «Ноль сомнений» - хорошо подойдет тем, чей трафик внутри сети составляет заметный объем. Причем не в смысле «большую часть», а более 3,5 часов в месяц не зависимо от продолжительности разговоров. При пополнении счета от 200 рублей исходящие внутри сети не тарифицируются (на 30 дней, не более 5 часов в день). Другие местные не особо дороги - 1,1 рубля. Цена SMS (1,95 рубля) и интернет-трафика (8,45 рубля) являются новым «стандартом» оператора, введенным с ноября 2011 года. В отличие от другого внутрисетевого «хита» - «Мир Билайн 2011» - новый тариф не подразумевает скидок на исходящие за рубеж, зато дешевле по местной связи. А вот в сравнении с ТП «Легко» вывод не однозначен. На «Легко» исходящие внутри сети по РФ - 1 рубль, столько же стоят и местные, и SMS и даже интернет-трафик. При не особо активном использовании внутри сети «Легко» выглядит лучше, особенно с учетом SMS и интернет-трафика.

Снова перетасованы «гостевые» тарифы «Добро пожаловать». Один в архиве, введен 2012-й – на нововведенном нет опции «Ноль внутри сети», нет скидок с 6-й минуты на межгород (скидка – 1 рубль/минута), нет скидки с 6-й минуты на «Билайн-СНГ» (более чем в пополам). В остальном – брат-близнец предыдущих версий.

С 1 марта появилась опция «Мультипасс» резко снижающая цены одновременно на звонки, SMS и Интернет в международном роуминге. До этого момента оператор не позволял подключать опции для разных видов связи. При подключении опции входящие - 5 рублей, исходящие в Россию и по стране пребывания - 15 рублей, SMS - 3,95 рубля, Интернет - 30 рублей/МБ. Подключение - бесплатно, абонплата - 10 рублей/сутки. Услуга доступна для всех абонентов любой формы оплаты. Напомню, что «стандартные» цены в международном роуминге без опций таковы: входящие/исходящие ~70 рублей, SMS ~20 рублей, интернет-трафик ~800 рублей/МБ. Итого - снижение более чем в 10 раз по отдельным позициям.

По 30 апреля 2012 года опции «Безлимитный Интернет на телефоне» и «Карманный Интернет» действуют по всей России (первая за 300 рублей/месяц имеет порог в 5 ГБ, далее режется скорость, вторая – 150 рублей/месяц и 0,5 ГБ). Без «ложки дегтя» не обошлось: с 24 марта «Карманный Интернет» стал заметно дороже ~210 рублей/месяц вместо ~150 (7 рублей/сутки, было 5). Одновременно увеличен месячный порог трафика до 700 МБ (было 300).

МТС «докручивает» сервис и архивные тарифы

Небольшие изменения в архивных тарифах «RED Energy 2011» и «Много звонков на все сети.» (с точкой) почти не заметны и выглядят как приведение к единообразию различных архивных версий каждого тарифа, а вот массовое подорожание SMS на архивных опять же тарифах более заметно – стало 1,5 рубля.

Неожиданно стала выше стандартная цена интернет-трафика без опций – 8,45 рубля/МБ на всех «телефонных» тарифах, кроме «Онлайнер» и «Классный» (было 6,1 рубля/МБ, например на Red и «Суперт МТС»). В компании неофициально объяснили ряд подорожаний «приведением к среднерыночным показателям»: действительно, аналогичный шаг «Билайн» провел с 1 ноября 2011 года, но «МегаФон» пока держит 7 рублей/МБ.

Обновленные опции «БИТ» и «СуперБИТ» теперь не имеют порогов по трафику каждый час, но имеют меньшие суточные пороги - после них режется скорость. Традиционно те, кому новые условия более выгодны, должны отключить «старые» одноименные опции и подключить новые. Старые в архиве – переименованные, но условия остались прежними. Кстати, в самом начале апреля аналогичная новость касается и безлимитов для USB-модемов.

Сервис самообслуживания объединен в едином веб-интерфейсе. Обновленный «Личный кабинет» включает «Интернет-помощник», «МТС бонус», «Легкий платеж», «Автоплатеж», «Доска идей», «МТС поиск», голосовая почта и многие другие. Сервис доступен всем абонентам мобильной связи МТС, авторизироваться в «Личном кабинете» можно также с помощью аккаунта в Facebook и «Вконтакте». МТС также реализовала автоматическую авторизацию абонентов с мобильного устройства: при посещении сайта МТС, используя сети мобильной связи МТС со смартфона или планшетного компьютера, пользователи получают доступ к функционалу «Личного кабинета» без ввода логина и пароля.

Появился web-интерфейс услуги «Голосовая почта» на vm.mts.ru и через единый «Личный кабинет» (на цену не влияет, с февраля 2009-го абонплата ~70 рублей/месяц ). Напомню, что с октября 2011-го можно получать оставленные голосовые сообщения по e-mail или MMS. Появилась программа расширенного управления «Голосовая почта +» для iPhone и Android за ~100 рублей/месяц.

Из приятного: условия опции «Go-Go-Роуминг» – без абонплаты и платы за подключение – продлены до 30 сентября 2012 года (опция значительно снижает цены в международном роуминге; напомню, что в этом году появилась опция «Ноль без границ»).

Из не очень приятного: чуть подорожала услуга «Вам звонили» (SMS-сообщения о пропущенных звонках, когда телефон был не в сети) стала ~15 рублей/месяц (было 12). Услуга до сентября 2011 года была бесплатной.

«МегаФон»: еще один внутрисетевой тариф «Болельщик»

Появлением «клубного» тарифа оператор обозначил еще одну нишу – бесплатно внутри тарифа. Сейчас общее количество актуальных тарифных планов компании позволяет без труда в них запутаться. Только ТП с дешевой внутрисетью стало 5 штук. Все они отличаются, на мой взгляд, «на миллиметр».

Новый ТП «Болельщик» имеет абонплату около 45 рублей в месяц (1,5 рубля/сутки) в которую включен пакет «Спорт»: подписка на видеоканалы, которые можно смотреть на мобильном. Исходящие внутри сети - 0,2 рубля/минута, а внутри тарифа со второй минуты бесплатны. Другие местные - 1 рубль, SMS - 1,1 рубля, Интернет - стандартно 7 рублей/МБ. Слегка ниже цены на междугородние исходящие и при нахождении в зоне «Кавказ».

Сравнение с другими тарифами производит неоднозначное впечатление. Например, тариф «Переходи на 0» более выгоден по внутрисети только в довольно жестких рамках - 20-35 минут в сутки, не более и не менее, в остальном цены похожи, правда, если забыть про абонплату на «Болельщике». А «Дневник.ru» выглядит дешевле для тех, кто пользуется связью в основном «дома». Ничего принципиально нового тариф не открывает. Хотя, может быть, 20 копеек внутри тарифа остаются и во внутрисетевом роуминге, а на сайте просто не указали? Тогда было бы очень интересно.

Оператор начал готовится к сезону отпусков: на тарифной опции «Отпуск-онлайн» расширен список зарубежных операторов, в сетях которых действует предложение (на конец марта – 12 стран, подключение – 10 рублей на 30 дней, абонплаты нет). Опция устанавливает цену интернет-трафика за рубежом в 7 рублей/МБ, без опции ~50 рублей/МБ

Повысилась цена смены тарифного плана – 50 рублей (было 30). «МегаФон» очень долго держал смену тарифа бесплатной - до июня 2011 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0