WorldClass

29 марта 2024, 09:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крупные компании, работающие на рынке фаст-фуда, готовы решить проблему улучшения школьного питания в Воронеже

09.04.2012 12:01
Автор:

Воронеж. 09.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Губернатор Алексей Гордеев предложил городской администрации решить проблему улучшения школьного питания с помощью крупных компаний, специализирующихся на быстром питании, таких как «Русский Аппетит» и «Робин Сдобин». Руководство ГК «Русский Аппетит» уже выразило готовность принять участие в разработке проекта по модернизации системы питания общеобразовательных учреждений, однако для этого потребуется решить ряд проблем местного законодательства.

В 2011-2012 учебном году в Воронеже тестируется новая система организации школьного питания. На отработку новых технологий организации питания школьников Воронежская область в 2011 году получила 7 млн рублей, впервые выиграв федеральный конкурс по реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания в общеобразовательный учреждениях. Полученные средства направлены в восемь школ Воронежа, где внедряется «новая идеология» питания учащихся (школьные кафе). В 2012 году Воронеж получит для реализации проекта модернизации системы общего образования уже около 400 млн рублей. И если эксперимент с первыми восьмью школами пройдет хорошо, то значительная часть этих денег должна быть направлена на модернизацию системы школьного питания. По информации от пресс-службы департамента образования, в городе может быть открыто 50 новых школьных кафе. Однако вопрос о качестве питания учеников по-прежнему остается открытым.

В марте на еженедельном оперативном совещании губернатор Алексей Гордеев потребовал от главы города Сергея Колиуха выработать разумную, эффективную модель организации горячего питания в воронежских школах. В частности, он сказал: «В городе большой рынок потребления продуктов питания и их приготовления. Качественное питание, построенное на цивилизованной основе, должно присутствовать в каждой школе». Он также подчеркнул, что к организации работы вполне можно привлекать специализирующиеся в этой сфере крупные воронежские компании: «В городе две организации по фаст-фуду. Вместо того чтобы прессовать их, надо было предложить создать цех по производству полуфабрикатов». Конечно же, проконтролировать всего несколько крупных компаний, специализирующихся на питании населения, гораздо легче, чем множество различных мелких фирм-поставщиков.

По мнению Вадима Дрейлинга (ГК «Русский Аппетит»), вся сложившаяся к настоящему моменту система конкурсов и аукционов не предполагает установления долгосрочных отношений. «Качество поставляемой продукции и добросовестное выполнение обязательств может быть построено только в результате длительного, серьезного партнерства» - считает Вадим Дрейлинг.

«Во-первых, сейчас, по результатам конкурса договор заключается всего на полугодие или на один год (мы имеем в виду учебный год), а во-вторых, при абсолютно недостаточных требованиях и ограничениях на участие в конкурсе услуги поставщиков зачастую просто не соответствует необходимым стандартам. Например, предприниматель выиграл конкурс и обеспечивает питанием одну или несколько школ. В случае уличения его в поставках некачественной продукции начинает раскручиваться вся бюрократическая машина: прокуратура и Роспотребнадзор проводят многочисленные проверки и экспертизы, по итогам которых выносится представление с требованием устранить выявленные нарушения. При этом хочу заметить, что муниципальный контракт может быть расторгнут по соглашению сторон либо по решению суда. А пока суд рассматривает дело и принимает решение, срок контракта подходит к концу. И никто не помешает недобросовестному поставщику создать новое предприятие и в следующем году снова участвовать в конкурсе.

Считаю удачным решением реализуемый в настоящее время проект создания школьных кафе. Достойной поддержкой этому проекту может стать строительство комбината школьного питания. Данная мера позволит полностью централизовать систему питания в школах, соответственно повысить качество и безопасность питания, расширить ассортимент блюд и обеспечить эффективный производственный контроль качества. Подобный пример успешно осуществлен в ряде регионов: в Москве, в Тольятти, в Красноярске», - сообщил Вадим Дрейлинг.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0