Воронеж. 10.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Компания «Трансюжстрой» активно внедряет автоматизированные системы управления и нивелирования 3D с использованием GPS/ГЛОНАСС на машины для выполнения земляных работ, рассказали на предприятии.
Недавно такое оборудование фирмы Leica было установлено на технику, которая трудится на объекте «Строительство накопительной станции в районе разъезда 9 км». В компании пояснили, что автоматизированные системы устанавливаются на стандартную технику – в основном это грейдеры, экскаваторы, бульдозеры, в качестве дополнительного оборудования.
Таким образом, это позволяет добиться идеально гладкой поверхности земли в соответствии с проектом уже за один проход техники, а не за три-пять, как при управлении техникой вручную. Благодаря этому повышается качество выполняемых работ и сокращаются расходы.
Принцип работы оборудования таков: с помощью компьютера ведется управление «рабочими органами» машины по трехмерному проекту. Он загружается в бортовой компьютер машиниста, на котором в электронном виде отображаются все отметки и выносы точек согласно плану. Оптимизация рабочего органа машины с планом проекта происходит через привязку машины к дорожной системе координат и начальной точке системы, пояснили в фирме. В результате машинист видит движение 3D-модели по цифровой проекции дороги на дисплее бортового компьютера.
Уникальность 3D-системы в том, что она исключает человеческий фактор, а значит, обеспечивает более высокую точность и производительность: все работы ведутся строго в соответствии с проектом. Кроме того, скорость работ увеличивается в несколько раз, так как система позволяет работать независимо от времени суток.
В УК «Трансюжстрой» отмечают, что независимо от поставленных задач, будь то работы в тоннеле или на открытом участке местности, при создании высокоскоростных магистралей или автодорог, система дает высокую степень надежности и производительности при минимуме затраченного времени и ресурсов.
В рамках внедрения этой системы на землеройную технику компании, специалисты ООО «ТЮС-Проект» второго апреля приступили к обучению проектированию в программе Civil 3.
Компания «Трансюжстрой» - крупная строительная организация, участвующая в создании транспортной инфраструктуры страны. В ее состав входят более 20 организаций, для выполнения всего комплекса работ по строительству железных и автомобильных дорог, объектов промышленного и гражданского строительства, а также предприятия производства строительных материалов и конструкций. Созданные управления механизации и автомобильного транспорта насчитывают более 800 единиц автомобильной и строительной техники. Сегодня компания участвует в строительстве объектов транспортной инфраструктуры для Олимпиады 2014 года в Сочи, объектов Приволжской, Северокавказской и Забайкальской железных дорог.