WorldClass

27 апреля 2024, 07:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гранитная Санта-Барбара: 1002 серия

11.04.2012 14:50
Автор:

Воронеж. 11.04.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - Воронежский арбитраж наконец ввел наблюдение на ОАО «Павловскгранит». Казалось бы, на том можно было бы закончить историю. Но, увы, кредиторам придется еще долго обивать порог 208-го кабинета судьи Зои Сафоновой, прежде чем они смогут вернуть свои деньги. Госпожа Сафонова на этот раз превзошла все ожидания видавших виды юристов: формально предприятие уже как бы в процедуре банкротства, только временного управляющего у «Павловскгранита» не будет до 11 мая. Соответственно, зайти на предприятие и начать все необходимые процессы представителям управляющего по-прежнему не представляется возможным.

Все происходящее в последние несколько месяцев напоминает какой-то сильно затянувшийся сюр. Потому что адекватному человеку, даже не разбирающемуся в российском законодательстве, поверить в реальность всего этого представления (и уж тем более - в торжество правосудия) трудно. Судите сами.

Предложенный на суд Зои Сафоновой арбитражный управляющий из СРО «Меркурий» Михаил Котов в течение последних нескольких месяцев разве что не прошел детектор лжи и не поклялся мамой, чтобы доказать, что он - действительно управляющий, действительно представляет СРО «Меркурий», действительно имеет право управлять подобными предприятиями. Напомним, сначала судье не понравилась печать на документе, выданном Федеральной регистрационной службой и подтверждающем наличие у управляющего второго уровня допуска, – печать показалась судье недостаточно четкой. Была затребована копия документа из саморегулируемой организации, несмотря на то что в других документах с более качественно проставленными печатями также содержалась информация о наличии второго уровня допуска к гостайне. На заседание 3 апреля приехал представитель СРО, в которое входит потенциальный управляющий, чтобы самолично в зале суда подтвердить подлинность этого документа. Судье Сафоновой оказалось и этого недостаточно.

На заседании суда 6 апреля приехал теперь уже представитель ФСБ, который также «усомнился» в Котове. При наличии четких печатей на всех документах и подтверждений представителей разных инстанций.

«Нам кажется, «Павловскгранит» - немножко другого уровня предприятие, чтобы требовать допуск, равный допускам на предприятия космонавтики или оборонной промышленности», - недоумевает Сергей Бородин, глава адвокатской конторы «Бородин и партнеры», представляющей интересы «Сбербанк Капитала» в арбитраже.

Но не сделать ничего в этой ситуации Зоя Сафонова уже не могла. Иначе, наверное, небеса разверзлись бы и сверху поинтересовались бы про совесть. Госпожа Сафонова таки ввела процедуру наблюдения и (великая благодать!) согласилась утвердить замену – ООО «Сбербанк Капитал» на ООО «Атлантика», купившее права требования к «Павловскграниту». Эту сделку представителям ООО «Сбербанк Капитал» на ООО «Атлантика» также пришлось долго и мучительно доказывать в суде.

Сначала Зоя Сафонова усомнилась в корректности информации, содержащейся в представленном ей дубликате выписки по расчетному счету, притом что дубликат обладает той же юридической силой, что и оригинал. В соответствии с Положением, утвержденным Центральным Банком РФ, регламентирующим порядок предоставления выписок по расчетным счетам, выписка с синей подписью и печатью организации выдается исключительно в форме дубликата. В ходе другого заседания представители ООО «Сбербанк Капитал» предоставили судье все доказательства того, что оплата уступленных прав требования была все же произведена. В этот раз ей был передан оригинал выписки по расчетному счету ООО «Сбербанк Капитал». В результате сравнения оригинала выписки и дубликата выяснилось, что расхождений в указанных документах нет. Поэтому оснований для сомнений в подлинности документов, представленных «дочкой» Сбербанка, у судьи не было. Помимо оригинала выписки по расчетному счету судье также были предъявлены затребованные ей доказательства принадлежности расчетного счета, с которого производился платеж «Атлантики», в том числе и соответствующая справка из налоговой инспекции.

Между тем все эти «уступки» Зои Сафоновой ровным счетом ничего кардинально не решили. И это еще одна отсрочка для бывших собственников павловского предприятия. И отсрочка ни много ни мало в месяц – до 11 мая. Отсрочка, на минуточку, незаконная, поскольку в федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» четко сказано: если при введении наблюдения кандидатура управляющего не утверждена, то сделать это суд обязан в течение 15 дней.

Кроме того, мы же понимаем, что не в Котове, собственно, дело, тем более что все документы, подтверждающие его соответствие установленным законом требованиям, были представлены. Придираться к документам можно до бесконечности, было бы желание. А в данном случае создается впечатление, что его у Зои Сафоновой хоть отбавляй.

На самом деле все эти игры с отсрочками несут весьма серьезные последствия как для предприятия, так и для региона в целом. Опустим тему заинтересованности судьи в этом процессе. Давайте попробуем… ну, хотя бы попытаемся представить, сколько миллионов рублей можно заработать на «Павловскграните» до 11 мая. Мы имеем в виду вовсе не зарплату рабочих. И даже не зарплату верного помощника Сергея Пойманова директора «Павловскгранита» по правовым вопросам Татьяны Числовой и множества других адвокатов и советников, вынужденных сегодня совсем не за копейки отыгрывать очевидные ошибки босса. Ошибки уже на стадии добровольного, собственноручного подписания им кредитного договора с кучей залогов и поручительств. Ошибки уже в том, что взял кредит на удовлетворение своих личных амбиций, а не на развитие предприятия.

Мы имеем в виду те доходы предприятия, которые сегодня бывший собственник по-прежнему имеет возможность увести через торговые дома далеко за пределы Воронежской области и России. Угадайте, в чей карман?

Повлиять на эту ситуацию можно будет только после совершения череды юридических, небыстрых действий. Пока нет управляющего, элементарно некому опубликовать официальное сообщение о введении процедуры наблюдения. Соответственно, кредиторы не могут заявлять свои требования. Соответственно, нет никакой возможности контролировать гендиректора, расход денежных средств и выявлять факты продажи продукции по заниженным ценам через торговые дома.

И пока Зоя Сафонова не примет этого окончательного решения, ровным счетом ничего не сдвинется с мертвой точки. Кроме счетов одного физического лица.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0