Воронеж. 16.05.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Глава Тамбовской области Олег Бетин предложил российскому премьеру Дмитрию Медведеву скорректировать порядок субсидирования АПК. В частности, предоставлять субсидии по краткосрочным и инвестиционным кредитам только тем аграриям, которые страхуют посевы, сообщили в региональной администрации.
Премьер-министр, в свою очередь, эту идею одобрил. «Если получаешь субсидию от государства, то оно вправе рассчитывать на то, что риски будут застрахованы», - согласился он, заметив при этом, что эта идея может быть реализована не сразу. «Может быть, нужно этапность установить», - предположил он.
Поддержал Дмитрий Медведев и предложения Олега Бетина о субсидировании цен на ГСМ на уборку урожая, а также о необходимости сохранения для животноводов нулевой ставки налога на прибыль.
Отметим, что в Тамбовской области в текущем году площадь посева яровых запланирована около 1 млн га, а озимых – более 400 га.